Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Псковской области от 07.12.2000 N 661-р “О состоянии системы начального профессионального образования области и совершенствовании подготовки рабочих кадров“

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 декабря 2000 г. N 661-р

О СОСТОЯНИИ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ОБЛАСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПОДГОТОВКИ

РАБОЧИХ КАДРОВ

С целью дальнейшего развития системы начального профессионального образования и осуществления подготовки рабочих кадров в соответствии с потребностями регионального рынка труда:

1. Главному управлению общего и профессионального образования области:

1.1. Проводить работу по подготовке квалифицированных рабочих кадров, в том числе путем переподготовки занятого высвобождающегося и незанятого населения, в соответствии с потребностями регионального рынка труда на основе развития социального партнерства.

1.2. Обеспечить ежегодное согласование планов набора образовательными учреждениями начального профессионального образования с органами службы занятости с учетом потребностей регионального рынка труда.

2. Органам федеральной государственной службы занятости населения обеспечить увеличение
объемов обучения, переобучения незанятого населения на базе учреждений начального профессионального образования.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления через координационные советы по профессиональному образованию, созданные согласно распоряжению Администрации области от 19.06.98 N 432-р (п. 2), обеспечивать ежегодное формирование заказа на подготовку рабочих кадров для экономики муниципальных образований.

4. Поручить отраслевым комитетам и управлениям Администрации области в срок до 01.04.2001 изучить вопрос возможности создания ассоциаций профильных предприятий, организаций и образовательных учреждений для совместного решения проблемы обеспеченности экономики региона рабочими кадрами.

5. Управлению труда области:

5.1. Проработать вопрос развития системы начального профессионального образования области на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием работодателей для включения в региональное соглашение до 01.04.2001.

5.2. Совместно с Главным управлением общего и профессионального образования области создать в рамках работы по 3-стороннему соглашению временную комиссию по разработке механизмов взаимодействия социальных партнеров по вопросам подготовки рабочих кадров.

6. Комитету экономики области совместно с Департаментом федеральной государственной службы занятости населения области, Главным управлением общего и профессионального образования области проанализировать возможность экономического стимулирования организаций, участвующих в подготовке рабочих кадров на базе учреждений начального профессионального образования.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации области Демьяненко Ю.А.

И.о. главы Администрации области

Ю.А.ДЕМЬЯНЕНКО