Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Псковской области от 12.09.2000 N 498-р (ред. от 11.08.2004) “Об утверждении Положения о порядке отбора научно-исследовательских проектов и заключения договоров, финансируемых по строке бюджета области “Научные работы“

Начало действия редакции - 11.08.2004.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные распоряжением Администрации Псковской области от 11.08.2004 N 605-р, вступили в силу с 11 августа 2004 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 сентября 2000 г. N 498-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОТБОРА

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ПО СТРОКЕ БЮДЖЕТА ОБЛАСТИ “НАУЧНЫЕ РАБОТЫ“

(название в ред. распоряжения Администрации Псковской области

от 11.08.2004 N 605-р)

Для ежегодного формирования сводного списка научно-исследовательских проектов, финансируемых по строке бюджета области “Научные работы“:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке отбора научно-исследовательских проектов и
заключения договоров, финансируемых по строке бюджета области “Научные работы“.

(в ред. распоряжения Администрации Псковской области от 11.08.2004 N 605-р)

2. Считать утратившим силу распоряжение Администрации области от 17.10.94 N 538-р.

Глава Администрации области

Е.Э.МИХАЙЛОВ

Утверждено

распоряжением

Администрации области

от 12 сентября 2000 г. N 498-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОТБОРА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ

И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ПО СТРОКЕ

БЮДЖЕТА ОБЛАСТИ “НАУЧНЫЕ РАБОТЫ“

(название в ред. распоряжения Администрации Псковской области

от 11.08.2004 N 605-р)

Настоящее Положение определяет порядок приема, рассмотрения и отбора проектов на проведение научно-исследовательских и опытно -конструкторских работ (далее - проектов), представляемых в Администрацию области для получения финансовой поддержки из областного бюджета по строке “Научные работы“.

(в ред. распоряжения Администрации Псковской области от 11.08.2004 N 605-р)

1. Общие положения

1.1. Проекты представляются в Администрацию области ежегодно и должны быть направлены на решение актуальных задач научно-технического и социально-экономического развития Псковской области, улучшение жизненного уровня ее населения и соответствовать общей стратегии социально-экономического развития области в соответствии с выбранными приоритетами.

К рассмотрению принимаются также проекты, имеющие межрегиональное и общегосударственное значение, реализация которых на предприятиях области будет способствовать росту эффективности производства, выпуску конкурентоспособной продукции и развитию рыночных отношений.

1.2. Из поступающих в соответствии с п. 1.1 проектов ежегодно формируется сводный список проектов по различным направлениям научных исследований - гуманитарному, техническому, сельскохозяйственному, исследованиям в области экономики, менеджмента и социологии, экологическому направлению, здравоохранению и др., нуждающимся в оказании финансовой поддержки из бюджета области.

1.3. Заявки на включение проектов в сводный список принимаются от организаций, осуществляющих научную деятельность на территории области, в срок до 1 сентября года, предшествующего очередному финансовому году.

2. Перечень представляемых документов по проектам

2.1. Для впервые заявляемых проектов организации-исполнители представляют в Администрацию области следующие документы:

- заявку
- письменное обращение на имя заместителя главы Администрации области, организующего реализацию научно-технической политики области, о принятии проекта к рассмотрению и о необходимости выделения из областного бюджета средств на выполнение проекта в очередном финансовом году;

- пояснительную записку;

- технико-экономическое обоснование проекта;

- объемы финансирования на весь период разработки проекта с разбивкой по годам;

- смету затрат на очередной финансовый год.

Организациями-исполнителями к заявке могут представляться документы, подтверждающие заинтересованность различных организаций в результатах реализации данного проекта, отзывы или рецензии специалистов, а также другие материалы, подтверждающие актуальность темы исследования, например, рекламные материалы, слайды и т.п.

Пояснительная записка к проекту должна содержать следующие разделы: название проекта, область применения, обоснование проблемы и ее исходное состояние, основные цели и задачи работы, этапы и сроки выполнения проекта, основные параметры научно-технической продукции, новизна и основные преимущества по сравнению с отечественными и мировыми аналогами в данной области, оценка социально-экономической эффективности для Псковской области и экологических последствий, сведения об организации-исполнителе и авторах проекта.

2.2. Для проектов, заявляемых ранее и (или) получавших поддержку из областного бюджета, организации-исполнители представляют в Администрацию области следующие документы:

- заявку - письменное обращение на имя заместителя главы Администрации области, организующего реализацию научно-технической политики области, о продлении разработок по проекту в очередном финансовом году и о необходимости выделения средств из областного бюджета на продолжение проекта;

- смету затрат на очередной финансовый год.

3. Порядок рассмотрения представляемых проектов

3.1. Заявки по проектам с представленными согласно п. 2.1 или 2.2 материалами рассматривает, систематизирует и обобщает Государственное управление образования и науки области. Подготовленная по результатам проведенной работы аналитическая информация выносится для рассмотрения на заседание экспертного совета по научно-технической деятельности Псковской
области (далее - экспертный совет).

(в ред. распоряжения Администрации Псковской области от 15.12.2003 N 792-р)

3.2. Экспертный совет, в соответствии с установленной Положением об экспертном совете компетенцией, рассматривает поступившие материалы, принимает решение об оказании финансовой поддержки особо важным проектам и вносит предложение в Администрацию области о включении их в сводный список проектов, финансируемых из областного бюджета по строке “Научные работы“.

3.3. Государственное управление образования и науки области на основании решения экспертного совета оформляет заявку на выделение средств из областного бюджета и направляет ее в Администрацию области для учета при формировании бюджета.

(в ред. распоряжения Администрации Псковской области от 15.12.2003 N 792-р)

3.4. После утверждения бюджета области и, соответственно, определения объема средств, выделенных по строке расходов “Научные работы“, экспертный совет проводит повторное рассмотрение проектов в части корректировки расходов.

3.5. Государственное управление образования и науки области обобщает результаты внесенных экспертным советом предложений по корректировке расходов по проектам, формирует сводный список в окончательном виде и направляет его на утверждение главе Администрации области.

(в ред. распоряжения Администрации Псковской области от 15.12.2003 N 792-р)

4. Порядок заключения договоров

(в ред. распоряжения Администрации Псковской области

от 11.08.2004 N 605-р)

4.1. По каждому проекту, включенному в сводный список для финансирования из областного бюджета, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Псковской области заключается договор между органом исполнительной власти - Государственным управлением образования и науки Псковской области и организацией - исполнителем проекта.

(в ред. распоряжения Администрации Псковской области от 11.08.2004 N 605-р)

4.2. Оригиналы заключенных договоров хранятся в Государственном управлении образования и науки Псковской области.

(в ред. распоряжения Администрации Псковской области от 11.08.2004 N 605-р)

Подпункт 4.3. исключен. - Распоряжение Администрации Псковской
области от 11.08.2004 N 605-р.

Подпункт 4.4. исключен. - Распоряжение Администрации Псковской области от 11.08.2004 N 605-р.

Подпункт 4.5. исключен. - Распоряжение Администрации Псковской области от 11.08.2004 N 605-р.

Подпункт 4.6. исключен. - Распоряжение Администрации Псковской области от 11.08.2004 N 605-р.