Законы и постановления РФ

Постановление Псковской городской Думы от 26.05.2000 N 301 “Об утверждении Положения о комиссии по назначению пенсий и ее персональном составе“

Утратил силу в связи с изданием постановления Псковской городской Думы от 20.12.2002 N 22.

ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2000 г. N 301

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ

ПО НАЗНАЧЕНИЮ ПЕНСИЙ И ЕЕ ПЕРСОНАЛЬНОМ СОСТАВЕ

Принято на 41-й сессии Псковской городской Думы

второго созыва

В целях своевременного и правильного назначения пенсий, контроля за целевым использованием средств, направляемых на выплату пенсий, и руководствуясь п. 3.30.1 ст. 28 Устава города Пскова Псковская городская Дума постановила:

1. Утвердить Положение о комиссии по назначению пенсий при Администрации города Пскова (Приложение N 1).

2. Утвердить состав комиссии по назначению пенсий при Администрации города (Приложение N 2).

Председатель Псковской

городской Думы

Л.Н.ТРИФОНОВ

Мэр города Пскова

М.Я.ХОРОНЕН

Приложение N 1

к постановлению

Псковской городской
Думы

от 26 мая 2000 г. N 301

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ПЕНСИЙ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

1. Общее положение

1.1. В соответствии с Законом “О государственных пенсиях в Российской Федерации“ от 20.11.90 N 340-1 (с изменениями и дополнениями на 02.01.2000) и Типовым положением о комиссии по назначению пенсий при исполнительном комитете районного (городского) Совета народных депутатов, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 10.07.62, при Администрации города образована комиссия по назначению пенсий (далее - комиссия). Комиссия в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом “О государственных пенсиях в Российской Федерации“, постановлениями Правительства, приказами и инструктивными письмами Министерства труда и социального развития, другими законодательными и нормативными актами.

2. Задачи комиссии

2.1. Правильное и своевременное назначение пенсий, установление стажа на основании свидетельских показаний, установление статуса бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей, взыскание сумм пенсий, излишне выплаченных вследствие злоупотреблений пенсионера.

2.2. Комиссия образуется Псковской городской Думой в составе 8 человек: начальника управления социальной защиты населения Администрации города (председатель комиссии), представителя финансового управления Администрации города, специалистов управления социальной защиты населения Администрации города, представителя военного комиссариата, представителя Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей и представителя Псковской городской Думы.

При решении спорных вопросов о назначении и удержании из пенсий на основаниях, предусмотренных для военнослужащих (ст. 27, 36 Закона “О государственных пенсиях в Российской Федерации“), в состав комиссии входит городской военный комиссар с правом решающего голоса. При определении статуса бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей в состав комиссии может входить председатель Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей с правом решающего голоса.

2.3. Проверку работы комиссии и контроль за ее деятельностью осуществляет управление социальной защиты населения Администрации Псковской области в
соответствии с действующим законодательством.

3. Права и обязанности комиссии

3.1. Все члены комиссии пользуются равными правами в решении всех вопросов, рассматриваемых на заседании комиссии.

3.2. Комиссия рассматривает подготовленные и направленные в установленном порядке отделами социального обеспечения дела:

- о назначении пенсии, если отдел социального обеспечения не может принять единоличное решение в связи со сложными или спорными вопросами;

- об установлении недостающего стажа на основании свидетельских показаний;

- об установлении статуса бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания;

- об удержании сумм пенсии, излишне выплаченных пенсионеру вследствие злоупотребления с его стороны (например, в результате представления документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытия заработка или другого дохода, непредоставлении сведений об изменениях в составе семьи и др.) в порядке и размерах, установленных ст. 128 Закона “О государственных пенсиях в Российской Федерации“.

3.3. При обнаружении незаконного назначения пенсии комиссия выносит решение о прекращении выплаты.

3.4. Комиссия устанавливает право заявителя на получение пенсии на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех материалов дела.

Комиссия вправе проверить обоснованность выдачи документов, представленных для подтверждения права на пенсию, непосредственно на предприятиях, в учреждениях, организациях.

3.5. По каждому рассмотренному представлению или заявлению о назначении пенсии комиссия выносит решение, где указываются лица, которым назначена пенсия, вид назначенной пенсии, срок, с которого она назначается, и ее размер.

При отказе в назначении пенсии комиссия также выносит решение с указанием мотивов отказа и с разъяснением порядка обжалования.

3.6. Решение комиссии принимается простым большинством голосов и подписывается всеми членами комиссии.

Если член комиссии не согласен с решением, принятым комиссией, он вправе изложить в письменном виде свое особое мнение, которое приобщается к протоколу и председателем комиссии
доводится до сведения управления социальной защиты населения Администрации Псковской области.

3.7. Решение комиссии может быть обжаловано в вышестоящий орган социальной защиты населения. Если гражданин не согласен с принятым этим органом решением, спор разрешается в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве.

4. Порядок работы комиссии

4.1. Пенсионные дела к заседанию комиссии готовит отдел социального обеспечения.

По поручению комиссии отдел социального обеспечения проводит проверку документов или обстоятельств, необходимых для назначения пенсии, а также запрашивает недостающие документы от предприятий, учреждения, организаций.

4.2. Заседание комиссии проводится в рабочее время. Выплата заработной платы членам комиссии за время участия их в работе комиссии производится в установленном делопроизводством порядке. Комиссия проводит свои заседания по графику.

4.3. При наличии предварительного заключения отдела социального обеспечения об отсутствии у заявителя права на пенсию и в других необходимых случаях отдел приглашает заявителя на заседание комиссии, которая принимает решение в его присутствии.

Если заявитель не может прибыть на заседание комиссии, отдел социального обеспечения в течение 5 дней после принятия решения извещает заявителя о решении комиссии.

4.4. Комиссия по назначению пенсий ведет свои протоколы в установленном делопроизводством порядке.

Приложение N 2

к постановлению

Псковской городской Думы

от 26 мая 2000 г. N 304

СОСТАВ КОМИССИИ

по назначению пенсий при Администрации города

Председатель комиссии - Миничева Екатерина Ивановна - начальник

управления социальной защиты населения

Администрации города

Заместитель председателя

комиссии
- Еремина Дина Аполинаровна - заместитель

начальника управления социальной защиты

населения Администрации города

Члены комиссии - Григорьева Наталья Владимировна - ведущий

специалист управления защиты населения

Администрации города

- Иванова Валентина Николаевна - начальник

бюджетного отдела финансового управления

Администрации города

- Логинова Светлана Сергеевна - ведущий

специалист бюджетного отдела финансового

управления Администрации города

- Мелехов Геннадий Федорович - военный

комиссар города Пскова

- Михайлова Любовь Юлиановна - депутат,

зам. председателя комитета по правовым и

социальным вопросам городской Думы

- Кожевников Георгий Николаевич -

председатель Псковского областного совета

союза бывших малолетних узников

фашистских концлагерей