Законы и постановления РФ

Определение Псковского областного суда от 06.04.1999 N 33-272 Суд частично привлек к ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, лицо, которому собственник доверил свою автомашину.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебной коллегии по гражданским делам

от 6 апреля 1999 года

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

М. обратился в суд с иском к З. о взыскании в возмещение ущерба 29153 рублей.

В обоснование иска указал, что вечером 13 июля 1998 года передал ответчику во временное пользование свою автомашину ВАЗ-21033, г. н. <...>, ночью 14 июля 1998 года его автомашина, за рулем которой был Щ., врезалась в дерево и получила технические повреждения, стоимость восстановительного ремонта автомашины составляет сумму иска.

Полагает, что отвечать за причиненный вред должен З., поскольку автомашина была доверена ему.

В качестве соистца по делу был привлечен Р. - собственник поврежденной автомашины, который пояснил, что выдал М. генеральную доверенность
на автомашину с правом продажи, поэтому фактически собственником является М.

Ответчик З. иск не признал.

Судом в качестве соответчика был привлечен Щ., признавший исковые требования частично, поскольку не согласен с суммой ущерба.

Решением Себежского районного суда постановлено взыскать с З. в пользу М. в возмещение ущерба 20000 руб. и 710 руб. госпошлины в доход государства.

В кассационном протесте прокурора ставится вопрос об изменении решения суда и о взыскании ущерба в том числе и с Щ. как причинителя вреда.

В кассационной жалобе З. ставится вопрос об отмене решения суда, поскольку судом неверно установлены фактические обстоятельства по делу.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и протеста, судебная коллегия находит решение суда подлежащим изменению.

В соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 22 июля 1998 г. усматривается, что виновником аварии, в которой была повреждена автомашина М., является Щ., поэтому согласно приведенной выше норме закона он обязан возместить причиненный по его вине вред.

Вместе с тем судебная коллегия считает возможным согласиться с выводом суда первой инстанции о том, что частично ответственность должна быть возложена и на З., исходя из того, что истец доверил свою автомашину З., а З. допустил, что за руль автомашины сел Щ., находившийся в нетрезвом состоянии.

Сумма ущерба установлена заключением эксперта, сомнений не вызывает.

Судебная коллегия находит верным и применение судом ст. 1083 ГК РФ, в силу чего сумма ущерба, подлежащего взысканию, снижена до 20000 рублей.