Законы и постановления РФ

Определение Псковского областного суда от 21.01.1999 N 33-189 Статья 86 Семейного кодекса РФ предусматривает обязанность родителей по несению дополнительных расходов на детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебной коллегии по гражданским делам

от 21 января 1999 года

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Буравлева обратилась в суд с иском к Буравлеву об увеличении размера алиментов до 50% всех видов дохода.

В обоснование своих требований указала, что ответчик по решению суда обязан к уплате в ее пользу на содержание двоих несовершеннолетних детей алиментов в размере 1/3 части заработка. Однако средств, которые она получает, недостаточно, поскольку дети болеют, необходимо покупать лекарства или требуется дополнительное питание, дополнительное лечение, приобретение очков из-за болезни глаз. Полагает, что увеличение алиментов до 50% заработка ответчика покроет ее расходы на детей.

Родители Буравлева также предъявили иск к своему сыну о взыскании алиментов по тем
основаниям, что пенсии не хватает на проживание.

Указанные иски объединены судом в одно производство.

Ответчик иск Буравлевой признал в части дополнительных расходов в случае их подтверждения истицей, с требованиями родителей согласился.

Решением Островского городского суда постановлено об отказе в иске Буравлевой к Буравлеву об увеличении размера алиментов и дополнительных расходов на содержание детей и об отказе в иске родителям Буравлева к сыну.

В кассационной жалобе Буравлева ставит вопрос об отмене решения суда, настаивает на удовлетворении своих требований, полагает, что в материалах дела имеется достаточно доказательств необходимости дополнительных расходов.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит, что решение суда в части отказа в иске о взыскании дополнительных расходов на содержание детей подлежит отмене с вынесением нового решения.

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке, установлен статьей 81 Семейного кодекса РФ, при этом на двоих детей - 1/3 заработка.

Часть 2 этой статьи предусматривает возможность увеличения размера этих долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Отказывая истице в увеличении размера алиментов, суд обоснованно сослался на отсутствие оснований для удовлетворения этих требований.

При этом суд исходил из того обстоятельства, что ответчик является военнослужащим, имеет постоянный доход, размер удерживаемых с него алиментов представляет собой достаточную сумму: от 420 руб. и выше.

Вместе с тем судебная коллегия не может согласиться с выводами суда об отказе в взыскании дополнительных расходов на детей.

Суд первой инстанции сослался на то, что по делу не имеется исключительных обстоятельств, установленных ч. 1 ст. 86 СК РФ, кроме того, истица не представила доказательств о понесенных расходах и необходимости их производства в будущем.

Действительно,
Семейный кодекс РФ (ч. 1 ст. 86) предусматривает обязанность родителей по несению дополнительных расходов на детей, вызванных исключительными обстоятельствами, перечень которых не является исчерпывающим.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных расходах, так и в дополнительных, которые необходимо произвести в будущем.

Как видно из материалов дела, сыновья ответчика - Сергей, 1984 года рождения, и Николай, 1981 года рождения, оба страдают хроническим гастритом, нуждаются в диетическом питании, в период рассмотрения дела Сергей находился в больнице, ребенок отстает в физическом развитии; оба нуждаются также в санаторно - курортном лечении и лечении лекарственными препаратами.

Эти обстоятельства подтверждаются справками медицинских учреждений и выпиской из истории болезни Сергея и никем не оспорены.

Ответчик согласен нести дополнительные расходы, о чем он заявил суду.

В связи с изложенным, учитывая материальное положение истицы, которая с детьми проживает на частной квартире, за которую ежемесячно выплачивает 400 руб., сын Николай платно обучается в вузе г. Санкт-Петербурга, судебная коллегия считает возможным единовременно взыскать с ответчика по 1 тыс. рублей на каждого ребенка, в этой части решение суда подлежит отмене.