Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Псковской области от 18.09.1998 N 660-р (ред. от 03.03.2008) “О создании областной межведомственной комиссии по борьбе со СПИДом“ (вместе с “Положением об областной межведомственной комиссии по борьбе со СПИДом“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Псковской области от 22.10.2008 N 289.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 сентября 1998 г. N 660-р

О СОЗДАНИИ ОБЛАСТНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ

КОМИССИИ ПО БОРЬБЕ СО СПИДОМ

(в ред. распоряжений Администрации Псковской области

от 03.05.2005 N 88-р, от 03.03.2008 N 79-р)

В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией и прогнозируемым значительным ростом ВИЧ - инфекции в регионе, в целях координации деятельности заинтересованных служб и ведомств, направленной на исполнение Закона Российской Федерации “О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ - инфекции)“ на территории области:

1. Создать областную межведомственную комиссию по борьбе со СПИДом.

2. Утвердить прилагаемое Положение об областной межведомственной комиссии
по борьбе со СПИДом.

(п. 2 в ред. распоряжения Администрации Псковской области от 03.03.2008 N 79-р)

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя губернатора области Демьяненко Ю.А.

(п. 3 в ред. распоряжения Администрации Псковской области от 03.03.2008 N 79-р)

Глава Администрации области

Е.Э.МИХАЙЛОВ

Утверждено

распоряжением

Администрации области

от 18 сентября 1998 г. N 660-р

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО БОРЬБЕ СО СПИДОМ

1. Областная межведомственная комиссия по борьбе со СПИДом, далее именуемая “комиссия“, является координационным органом, обеспечивающим согласованные действия Администрации Псковской области, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от их ведомственной принадлежности и организационно - правовой формы в решении задач, направленных на предупреждение распространения СПИДа в области, оказание социальной поддержки больным СПИДом, членам их семей, а также лицам, подвергающимся риску инфицирования при исполнении своих служебных обязанностей.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации “О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека - ВИЧ - инфекции“, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Администрации Псковской области, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами комиссии являются:

3.1. Организация проведения экспертиз региональных целевых программ по проблеме профилактики СПИДа;

3.2. Разработка мер по обеспечению реализации региональных программ в области профилактики заболевания СПИДом;

3.3. Рассмотрение и решение вопросов координации деятельности заинтересованных ведомств и служб, органов исполнительной власти городов и районов области, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от их подчиненности и форм собственности, а также должностных лиц и граждан по разделу профилактики СПИД, обеспечения социальной защиты больным СПИДом, членам их семей, а также лицам, подвергающимся риску инфицирования при исполнении своих служебных обязанностей;

3.4.
Координация деятельности городских и районных комиссий, оказание при необходимости практической помощи в выполнении мероприятий, направленных на обеспечение предупреждения распространения СПИДа на административной территории, оказание социальной поддержки больным СПИДом, членам их семей;

4. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет выполнение следующих функций;

4.1. Организует оперативное рассмотрение вопросов, связанных с возникновением эпиднеблагополучия;

4.2. Рассматривает и организует осуществление комплексных мероприятий, обеспечивающих предупреждение распространения СПИДа среди населения области и контролирует их выполнение;

4.3. Рассматривает и оценивает состояние эпидобстановки по СПИДу на территории Псковской области и прогнозы ее изменения, о чем, при необходимости, информирует Администрацию области.

5. Комиссия имеет право:

5.1. Получать от органов исполнительной власти в городах и районах области, органов местного самоуправления информацию о выполнении Федерального закона “О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека - ВИЧ - инфекции“, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации и Администрации Псковской области.

5.2. Заслушивать на своих заседаниях должностных лиц органов исполнительной власти городов и районов области и органов местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности по реализации мер, направленных на предупреждение распространения СПИДа, а также по выполнению решений комиссии, принятых в соответствии с ее компетенцией;

5.3. Вносить предложения органам исполнительной власти на территории области для принятия мер по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение распространения ВИЧ - инфекции;

5.4. Ставить в установленном порядке перед соответствующими органами вопросы об отстранении от работы, привлечении к дисциплинарной, уголовной ответственности должностных лиц, по вине которых допущены случаи нарушений Федерального закона “О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого
вирусом иммунодефицита человека - ВИЧ - инфекции“ и случаи заболевания СПИДом среди населения.

6. Комиссию возглавляет председатель, назначаемый главой Администрации области. Состав комиссии утверждается главой Администрации области по представлению председателя комиссии. Члены комиссии принимают личное участие в ее работе без права замены.

7. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Плановые вопросы комиссии утверждаются председателем по представлению заместителя председателя комиссии.

При рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы Псковской области и органы местного самоуправления, в заседаниях комиссии могут участвовать с правом совещательного голоса представители соответствующих органов исполнительной власти и органов самоуправления.

На заседания комиссии могут приглашаться представители заинтересованных ведомств, органов законодательной власти, предпринимательских структур, общественных организаций и другие.

8. Решения комиссии оформляются в виде протоколов ее заседаний и доводятся до сведения заинтересованных органов власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан в виде соответствующих выписок.

По вопросам, требующим решения Администрации области, комиссия в установленном порядке вносит соответствующие предложения.

9. Организационно - техническое обеспечение деятельности комиссии возлагается на комитет здравоохранения Администрации области.

Утвержден

распоряжением

Администрации области

от 18 сентября 1998 г. N 660-р

СОСТАВ

ОБЛАСТНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО БОРЬБЕ СО СПИДОМ

Утратил силу. - Распоряжение Администрации Псковской области от 03.03.2008 N 79-р.