Законы и постановления РФ

Постановление Псковской городской Думы от 25.06.1998 N 43 “Об утверждении Положения о порядке вторичного использования списанного муниципального имущества, относящегося к основным фондам“

ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 1998 г. N 43

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВТОРИЧНОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПИСАННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА,

ОТНОСЯЩЕГОСЯ К ОСНОВНЫМ ФОНДАМ

Принято на 5-й сессии Псковской городской Думы

второго созыва

В целях определения возможности вторичного использования списываемого муниципального имущества Псковская городская Дума постановила:

Утвердить Положение о порядке вторичного использования списанного муниципального имущества, относящегося к основным фондам (Приложение).

Председатель Псковской

городской Думы

Л.Н.ТРИФОНОВ

Мэр города Пскова

А.В.ПРОКОФЬЕВ

Приложение

к постановлению

Псковской городской Думы

от 25 июня 1998 г. N 43

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВТОРИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПИСАННОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, ОТНОСЯЩЕГОСЯ К ОСНОВНЫМ ФОНДАМ

1. Здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и другое муниципальное имущество, относящееся к основным фондам (далее - имущество), после выработки срока службы является вторичным материальным ресурсом и может
повторно использоваться в народном хозяйстве.

2. Деятельность в сфере обращения вторичных материальных ресурсов (отходов) лицензируется в установленном порядке.

3. Для определения возможности вторичного использования в качестве отходов списываемого муниципального имущества в состав комиссии по определению состояния имущества приказом по предприятию-пользователю (организации, учреждению) включается представитель муниципального учреждения “Экология“.

4. Комиссия готовит следующие документы:

- акт комплектности списываемого имущества;

- акты на использование (установку, отправку на хранение) агрегатов, узлов списываемого имущества;

- акты передачи специализированным организациям вредных и опасных веществ, применяемых в эксплуатации (комплектации) данного имущества (ртутные отходы, фреон, аммиак в холодильных установках, источники радиоактивного излучения и т.д.);

- акты на реализацию (использование в собственном хозяйстве) вторичного сырья из списываемого имущества.

Указанные акты готовит предприятие-пользователь при некомплектности имущества, представляемого к списанию.

5. На основании представленных комиссией документов о возможном вторичном использовании в качестве отходов списываемого имущества комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Пскова готовит проект распоряжения Администрации города.

6. Функции по реализации списанного имущества в качестве вторичного сырья (или захоронению неиспользуемых отходов на полигоне твердых бытовых отходов) возлагаются на муниципальное учреждение “Экология“, которое:

- собирает списанное имущество у предприятий-пользователей;

- разбирает, сортирует, хранит вторичное сырье по классам, видам, маркам;

- сдает вторичное сырье (а также вредные и опасные комплектующие) специализированным предприятиям или реализует вторичное сырье в муниципальном хозяйстве (изготовление поделок в школах, ремонтные работы и пр.);

- размещает (захоранивает) без оплаты услуг на городском полигоне твердых бытовых отходов части муниципального имущества, которые в настоящее время не могут повторно использоваться в народном хозяйстве;

- оплачивает из средств, полученных за реализацию вторичного сырья, работы, связанные с разделкой, сортировкой, перевозкой, хранением списанного муниципального имущества;

- прибыль, полученная от реализации списанного
муниципального имущества за вычетом произведенных затрат (демонтаж, сортировка, транспортирование, оплата иных услуг), направляется в соответствии с конкретными распоряжениями Администрации города по согласованию с заместителем главы Администрации г. Пскова по экологии, благоустройству и жилищному фонду на городские природоохранные мероприятия и премирование работников муниципальных организаций;

- ежеквартально по прилагаемой форме (Приложение) направляет отчет по каждому распоряжению Администрации города в комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города.

7. Предприятия - пользователи имуществом, утилизирующие части списанного муниципального имущества, также направляют отчет согласно форме (Приложение) в комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города в течение месяца после выхода распоряжения о списании.

8. Термины и определения согласно ГОСТ 25916-83 “Ресурсы материальные вторичные“:

- Отходы производства - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшиеся при производстве продукции или выполнении работ и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства.

- Отходы потребления - изделия и материалы, утратившие свои потребительские свойства в результате физического или морального износа. К отходам потребления относятся и твердые бытовые отходы.

- Вторичные материальные ресурсы - отходы производства и потребления, которые образуются в народном хозяйстве.

- Неиспользуемые отходы - вторичные материальные ресурсы, для которых в настоящее время отсутствуют условия использования.

- Вторичное сырье - вторичные материальные ресурсы, которые в настоящее время могут повторно использоваться в народном хозяйстве.

Зав. отделом по экологии

Администрации г. Пскова

А.С.БАЛАХОНОВ

Приложение к Положению

Отчет

об использовании списанного муниципального имущества

-----T--------------T--------------T-------T----------T----------¬

¦ N ¦ Пользователь ¦N распоряжения¦Кол-во ¦Затраты на¦Выручка от¦

¦п/п ¦ имуществом ¦о списании ¦отходов¦подготовку¦реализации¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ отходов ¦ отходов ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (руб.) ¦ (руб.) ¦

+----+--------------+--------------+-------+----------+----------+

¦ 1. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ 2. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----+--------------+--------------+-------+----------+-----------

Директор муниципального

учреждения “Экология“

П.А.ПРОВАД