Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Псковской области от 04.03.1998 N 56 “Об утверждении Положения и штатного расписания комитета по промышленности аппарата Администрации Псковской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Псковской области от 13.04.2001 N 142.

Вступил в силу с 4 марта 1998 года (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 1998 г. N 56

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ И ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ

КОМИТЕТА ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ АППАРАТА

АДМИНИСТРАЦИИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Во исполнение постановления Администрации области от 30.01.98 N 26 “О внесении изменений и дополнений в постановление Администрации области от 01.12.97 N 290 “О реорганизации структуры Администрации области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Положения о комитете по промышленности аппарата Администрации Псковской области и его штатное расписание.

2. Управлению государственной службы и кадров аппарата Администрации области по представлению председателя комитета по промышленности привести в
соответствие его штатному расписанию численность комитета по промышленности.

3. Председателю комитета по промышленности аппарата Администрации области Федулову В.Г. в двухнедельный срок с момента подписания постановления обеспечить разработку должностных инструкций по измененному штатному расписанию.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата Администрации области Д.В. Шахова.

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

6. Постановление Администрации области от 15.07.97 N 170 “Об утверждении Положения о комитете по промышленности аппарата Администрации Псковской области“ считать утратившим силу.

Глава Администрации области

Е.Э.МИХАЙЛОВ

Утверждено

постановлением

Администрации области

от 4 марта 1998 г. N 56

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ

АППАРАТА АДМИНИСТРАЦИИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Комитет по промышленности Администрации области (далее - комитет) является структурным подразделением аппарата Администрации области, реализующим государственную политику в сфере производства в отраслях промышленности, относящихся к ведению комитета. Комитет создается постановлением Администрации области. Полное наименование - комитет по промышленности аппарата Администрации Псковской области. Сокращенное наименование - комитет по промышленности Администрации области.

1.2. В своей деятельности комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Псковской области, постановлениями и распоряжениями Администрации области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями аппарата и органами управления Администрации области, органами местного самоуправления, организациями и их объединениями независимо от форм собственности.

1.4. Финансирование комитета осуществляется за счет сметы расходов на содержание аппарата Администрации области.

1.5. Комитет подотчетен главе Администрации области.

2. Основные цели и задачи

2.1. Разработка и реализация в соответствии с действующим законодательством государственной политики в сфере промышленного производства непродовольственных товаров.

2.1.1. Формирование предложений по региональной (областной) и межрегиональной (Северо - Запад) стратегии
промышленного развития.

2.1.2. Определение приоритетов в развитии промышленности, внесение в установленном порядке предложений по мерам, создающим режим наибольшего благоприятствования приоритетным программам развития промышленности.

2.2. Проведение структурных преобразований в отраслях промышленности, относящихся к установленной сфере деятельности.

2.3. Создание нормативно - правовых и экономических условий, стимулирующих повышение эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятий установленной сферы деятельности.

2.4. Создание условий взаимодействия Администрации области с общественными объединениями (союзами товаропроизводителей), уставная деятельность которых способствует стабилизации и развитию экономики области.

3. Основные функции комитета

3.1. Реализует в рамках развития рыночных механизмов совместно с другими органами исполнительной власти государственную политику в сфере промышленного производства непродовольственных товаров.

3.2. Готовит проекты нормативно - правовых актов Администрации области по развитию и рациональному размещению производственных сил курируемых отраслей и производственной инфраструктуры.

3.3. Обеспечивает исполнение федеральных и областных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, постановлений и распоряжений Администрации области по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

3.4. Содействует организациям всех форм собственности по привлечению инвестиций в экономику области.

3.5. Готовит заключения по инвестиционным проектам в курируемых отраслях.

3.6. Разрабатывает соглашения об экономическом сотрудничестве Псковской области с регионами Российской Федерации и формирует базу данных по встречным предложениям.

3.7. Разрабатывает мероприятия (программы) по совершенствованию структуры промышленного производства и повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции.

3.8. Организует информационное обеспечение заинтересованных промышленных предприятий и организаций о сроках проведения выставок, ярмарок и т.п. и, при необходимости, оказывает содействие по их участию в интересующем мероприятии.

3.9. Разрабатывает прогнозы основных показателей курируемых отраслей и программ их перспективного развития.

3.10. Разрабатывает и способствует реализации в установленном порядке региональных целевых программ.

3.11. Участвует в разработке мер по стабилизации занятости населения, сохранению и увеличению рабочих мест, максимальному
использованию бюджетных средств для производства продукции и услуг, потребляемых государственными, муниципальными предприятиями, организациями и учреждениями области.

3.12. Участвует в формировании и размещении на предприятиях области заказов на закупку, изготовление и поставку продукции (работ, услуг) для организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов.

3.13. Собирает и анализирует оперативную информацию о положении дел на территории области, готовит справочные, информационные, аналитические материалы по вопросам, находящимся в компетенции комитета.

3.14. Организует работы по формированию условий поддержки и развития малого предпринимательства по вопросам, отнесенным к компетенции комитета.

3.15. Координирует деятельность малых предприятий по вопросам организации и развития производства товарной продукции, улучшения использования производственных мощностей и кооперации.

3.16. Взаимодействует в работе с органами местного самоуправления по вопросам, находящимся в компетенции комитета.

3.17. Изучает тенденции развития научно - технического прогресса в промышленности, содействует региональному центру научно - технической информации в распространении передового опыта.

3.18. Взаимодействует с исполнительными органами общественных объединений товаропроизводителей и предпринимателей по подготовке и реализации социально - экономических программ, а также решении других задач, представляющих взаимный интерес.

Текст пункта 3.18 соответствует официальному тексту документа.

3.19. Разрабатывает предложения по финансированию научно - исследовательских работ за счет средств областного бюджета и организует выполнение этих работ.

3.20. Проводит политику государственной поддержки и развития народных художественных промыслов.

3.21. Осуществляет контроль за производственной и финансово - хозяйственной деятельностью государственных унитарных предприятий в курируемых отраслях.

3.22. Содействует созданию лизинговых компаний, участвует в формировании соответствующей нормативно - правовой базы.

3.23. Готовит предложения по совершенствованию налоговой, кредитно - денежной и инвестиционной политики, по оказанию мер государственной поддержки предприятиям и организациям.

3.24. Участвует в разработке и реализации территориальных (региональных) государственных программ использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства
лесов.

3.25. Участвует в осуществлении прав владения, пользования и распоряжения лесным фондом на территории области.

3.26. Участвует в разработке и способствует реализации федеральных государственных программ использования, охраны и защиты лесного фонда и воспроизводства лесов.

3.27. Участвует в осуществлении государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов.

3.28. Готовит проекты решений о предоставлении участков лесного фонда в аренду, безвозмездное пользование и краткосрочное пользование в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

3.29. Участвует в подготовке документов по установлению границ участков лесного фонда с особым режимом ведения лесного хозяйства и лесопользования на территориях традиционного проживания коренных малочисленных народов и этнических общностей.

3.30. Участвует в подготовке проектов решений о запрещении рубок главного пользования на особо защитных участках лесов, участвует в подготовке проектов решений по утверждению параметров особо защитных участков лесов.

3.31. Участвует в подготовке документов по отнесению лесов к защитным полосам вдоль железнодорожных магистралей, автомобильных дорог федерального и областного значения, запретным полосам лесов по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов, имеющих важное значение для охраны окружающей природной среды, если это отнесение не связано с переводом лесов из одной группы лесов в другую.

3.32. Участвует в согласовании расчетной лесосеки.

3.33. Участвует в согласовании мест строительства объектов, влияющих на состояние и воспроизводство лесов.

3.34. Готовит для утверждения распределение лесов по лесотаксовым разрядам по представлению территориального органа федерального органа управления лесным хозяйством.

3.35. Готовит к утверждению составы комиссий по проведению лесных конкурсов и лесных аукционов.

3.36. Готовит решения о приостановлении, ограничении и прекращении работ, представляющих опасность для состояния и воспроизводства лесов.

3.37. Готовит, утверждает и контролирует мероприятия по охране лесов от пожаров и защите
лесов от вредителей и болезней леса.

3.38. Готовит документы по утверждению порядка привлечения граждан и юридических лиц к тушению лесных пожаров, а также порядка финансирования и материально - технического обеспечения добровольных пожарных дружин.

3.39. Участвует в организации воспитания, образования и просвещения населения в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

3.40. Готовит документы по переводу лесных земель в нелесные земли в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, и (или) изъятие земель лесного фонда в лесах второй и третьей групп.

4. Права комитета

Для осуществления своих функций комитет имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов управления и структурных подразделений аппарата Администрации области, органов местного самоуправления, от предприятий, организаций и их объединений независимо от форм собственности статистические и бухгалтерские данные, необходимые для выполнения возложенных на комитет задач.

4.2. Пользоваться информационными банками данных, имеющимися в Администрации области.

4.3. Вносить на рассмотрение главе Администрации области предложения нормативно - правового характера, проекты постановлений и распоряжений, областных законов.

4.4. Привлекать к работе на договорной основе научные учреждения, отдельных ученых и специалистов.

4.5. Вносить предложения по совершенствованию работы комитета.

4.6. Принимать участие в совещаниях и заседаниях Администрации области при рассмотрении вопросов, относящихся к сфере деятельности комитета.

4.7. Получать необходимое имущество для осуществления своей деятельности.

5. Организация работы комитета

5.1. Комитет возглавляет председатель комитета, который назначается на должность и освобождается от должности главой Администрации области в соответствии с действующим законодательством о государственной службе.

Председатель комитета имеет одного заместителя. Заместитель и другие государственные служащие комитета назначаются на должность главой Администрации области в соответствии с действующим законодательством о государственной службе.

В отсутствие председателя комитета его обязанности выполняет
заместитель председателя комитета.

5.2. Оплата труда работников комитета производится в соответствии со штатным расписанием.

5.3. Председатель комитета:

- руководит деятельностью комитета и несет персональную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение комитетом федерального и областного законодательства, актов Администрации области, поручений главы Администрации области и установленных настоящим Положением функций и задач, а также за законное целевое и эффективное использование бюджетных ассигнований, выделенных в установленном порядке как на функционирование комитета, так и расходов бюджета:

- планирует работу комитета;

- дает поручения и указания во исполнение постановлений и распоряжений Администрации области;

- контролирует исполнение сотрудниками комитета запланированных работ, данных поручений и указаний;

- вносит предложения главе Администрации области о мерах поощрения и наложения взысканий на сотрудников комитета в соответствии с действующим законодательством;

- вносит предложения о назначении и освобождении от должности работников комитета в соответствии с действующим законодательством о государственной службе;

- разрабатывает положение о комитете, структуру и штатное расписание и представляет их на утверждение в установленном порядке главе Администрации области;

- утверждает должностные инструкции сотрудников.

6. Ликвидация комитета

6.1. Ликвидация и реорганизация комитета осуществляется постановлением Администрации области в соответствии с законодательством.

6.2. При ликвидации комитета в соответствии с действующим законодательством обеспечивается соблюдение прав и законных интересов его сотрудников.