Законы и постановления РФ

Решение Псковского областного Собрания депутатов от 05.08.1997 “Об информации Администрации области о нарушениях в электроснабжении предприятий и организаций особого режима“

ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 5 августа 1997 года

ОБ ИНФОРМАЦИИ АДМИНИСТРАЦИИ

ОБЛАСТИ О НАРУШЕНИЯХ В ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИИ

ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ОСОБОГО РЕЖИМА

Принято на 49-й сессии Собрания первого созыва

Областное Собрание депутатов решило:

1. Признать положение по обеспечению электроэнергией городов и районов области критическим.

2. Поручить Администрации области:

2.1 Принять необходимые меры по устранению нарушений в электроснабжении предприятий и организаций особого режима (родильных домов, больниц с оперблоками, детских садов, школ - интернатов, детских домов и других жизненно важных объектов области).

2.2 Довести до сведения населения области, что отключение предприятий, учреждений и жилого фонда от энергообеспечения можно производить только по согласованию с органами местного самоуправления.

3. Администрации области совместно с комитетами областного Собрания
депутатов по бюджету, финансам и налоговой политике и по экономике, собственности и природопользованию проработать вопрос энергообеспечения с учетом работы всех предприятий, организаций и учреждений области и внести на рассмотрение областного Собрания депутатов в сентябре 1997 года.

4. Направить письмо областного Собрания депутатов о реальной ситуации с энергообеспечением организаций, предприятий, учреждений и жилого фонда области Председателю Правительства Российской Федерации Черномырдину В.С.

Председатель областного

Собрания депутатов

Ю.А.ШМАТОВ

ОБРАЩЕНИЕ

к Председателю Правительства Российской Федерации

Черномырдину В.С.

Уважаемый Виктор Степанович!

В Псковской области сложилась критическая ситуация по обеспечению электроэнергией предприятий, учреждений, организаций и жилого фонда.

РАО “ЕЭС России“ ограничило поставку электроэнергии в Псковскую область до 130 Мвт при минимальном потреблении до 180 Мвт. Это привело к отключению от энергоносителей населения, объектов водоснабжения и канализации, учреждений здравоохранения, детских садов, предприятий связи и промышленных предприятий.

Из-за снижения поставок природного газа в область остановлена Псковская ГРЭС, что еще более усугубило обстановку.

Задолженность области за электроэнергию составляет 183,7 млрд. рублей, из них 43,7 млрд. рублей должны потребители, финансируемые из федерального бюджета. Долг области за газ составляет 132,7 млрд. рублей.

Администрация области и областное Собрание депутатов принимают меры по улучшению ситуации по расчетам за электрическую энергию и природный газ. С начала года долг области перед ДП “Лентрансгаз“ снижен на 38,6 млрд. рублей, перед РАО “ЕЭС России“ за июль - на 16,3 млрд. рублей, открыты транзитные счета по оплате населения за электроэнергию и газ.

Решение данной проблемы можно ускорить ликвидацией задолженности федерального бюджета перед областью за вновь принятые жилой фонд, объекты социально - культурной сферы и газового хозяйства за 1995 - 1996 годы в сумме 317 млрд. рублей и снятием ограничений поставок газа и
электроэнергии в область.