Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Псковской области от 20.03.1997 N 70 (ред. от 18.06.2010) “Об организации и проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях“ (вместе с “Положением об организации и проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях на территории области“)

Начало действия редакции - 18.06.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Администрации Псковской области от 18.06.2010 N 232, вступили в силу с 18 июня 2010 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 1997 г. N 70

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ

РАБОТ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

(в ред. постановления Администрации Псковской области

от 18.06.2010 N 232)

Во исполнение требований Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря
2003 г. N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, в целях определения порядка организации и проведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях постановляю:

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 18.06.2010 N 232)

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации и проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях на территории области.

2. Председателям комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности всех уровней принять данное Положение к руководству и исполнению.

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 18.06.2010 N 232)

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Главное управление МЧС России по Псковской области.

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 18.06.2010 N 232)

Глава Администрации области

Е.Э.МИХАЙЛОВ

Утверждено

постановлением

Администрации Псковской области

от 20 марта 1997 г. N 70

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ

РАБОТ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Администрации Псковской области

от 18.06.2010 N 232)

1. Общие положения

Аварийно-спасательные работы (АСР) на объектах (территориях), подвергшихся воздействию аварий, катастроф или стихийных бедствий, осуществляются в целях спасения жизни и сохранения здоровья людей, снижения размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также для локализации и ликвидации зон чрезвычайных ситуаций, прекращения действия характерных для них опасных факторов.

АСР включают в себя следующие этапы:

рекогносцировка объектов (территорий), где планируется проведение АСР;

проведение поисковых работ по обнаружению пострадавших людей, оказание первой медицинской помощи и вывод (вынос) их в безопасное место;

выдвижение и ввод на объект сил и средств, необходимых для выполнения работ;

проведение аварийно-спасательных работ;

вывод сил и средств по завершении работ и возвращение их к месту дислокации;

2. Организация и проведение АСР

2.1. Подготовка к проведению работ на объекте (территории) АСР проводятся силами ликвидации чрезвычайных ситуаций областной
подсистемы РСЧС.

До ввода аварийно-спасательных подразделений на объект (территорию) на них должна быть проведена комплексная (радиационная, химическая, бактериологическая и биологическая) разведка.

После проведения разведки проводится рекогносцировка объекта (территории) с определением объемов и способов введения АСР, необходимых сил и средств.

Объект (территория) разбивается на участки проведения работ, а также по видам работ.

К рекогносцировке в обязательном порядке привлекаются руководители АСР.

При отсутствии времени на рекогносцировку АСР начинаются с проведения разведки. Разведка должна проводиться и после рекогносцировки, если в этом есть потребность.

2.2. Проведение АСР:

2.2.1. Руководство АСР.

Руководство всеми силами и средствами, привлеченными к ликвидации чрезвычайных ситуаций, и организацию взаимодействия осуществляет руководитель ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Руководителем ликвидации чрезвычайных ситуаций является старший оперативной группы Комиссии Администрации Псковской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - КЧС и ПБ области). До прибытия старшего оперативной группы КЧС и ПБ области полномочия руководителя ликвидации чрезвычайных ситуаций исполняет старший оперативного расчета (оперативной группы) Главного управления МЧС России по Псковской области.

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 18.06.2010 N 232)

Решения руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, направленные на ликвидацию чрезвычайной ситуации, являются обязательными для всех граждан и организаций, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации.

Руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации обязан:

произвести разведку и оценить обстановку в месте проведения спасательных работ;

поставить задачи подразделениям, организовать их взаимодействие и обеспечить выполнение задач;

непрерывно следить за изменением обстановки в ходе АСР и принимать соответствующие решения, при необходимости вызвать дополнительные силы и средства и организовать их встречу и расстановку;

создать резерв сил и средств, организовать посменную работу подразделений, питание и отдых;

назначить ответственного за соблюдением мер безопасности;

организовать пункты сбора пострадавших и медицинской помощи;

по окончании работ
заслушать командиров (начальников, старших) подразделений, при необходимости лично убедиться в завершении работ на отдельных участках (секторах);

определить порядок убытия с места АСР подразделений и взаимодействующих служб.

При определении необходимости в дополнительных силах и средствах руководитель АСР должен учитывать:

динамику развития чрезвычайной ситуации, воздействие определенных факторов до введения в действие вызванных сил и средств;

требуемое количество сил и средств для проведения работ по спасению людей, вскрытию и разборке конструкций зданий и эвакуации имущества;

необходимость привлечения специальных служб и средств.

При внесении изменений в расстановку сил и средств, участвующих в проведении АСР, руководитель аварийно-спасательных работ должен принять решение о перегруппировке и довести его до руководителей подразделений, указав, кому, куда и как производить перегруппировку.

2.2.2. Разведка.

Разведка объекта (территории), где планируется проведение АСР, должна установить:

места нахождения и количество пострадавших, приемы и способы их спасения;

необходимое количество и тип аварийно-спасательной техники и оборудования для проведения работ;

состав и численность спасательных групп;

безопасные места сбора пострадавших и способы их эвакуации;

наличие участков опасных для работы спасателей по причинам возможного взрыва, пожара, обрушения конструкций, истечения аварийно химически опасных веществ (далее - АХОВ), наличие электросетей под высоким напряжением и т.д.;

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 18.06.2010 N 232)

наличие и возможность использования для проведения работ искусственных и естественных водоемов, расположенных в районе АСР;

состояние подъездных путей;

вид опасных факторов чрезвычайной ситуации, сложившейся на объекте (территории), способы их локализации и ликвидации.

2.2.3. Технология АСР.

Технологические приемы и способы ведения аварийно-спасательных работ зависят от состояния объекта, подвергшегося разрушению, и наличия сведений о количестве и местах нахождения пострадавших.

Руководителем АСР объект (территория) разбивается на участки (сектора) с назначением руководителей работ на участках (секторах). Между руководителями работ на
участках и руководителем работ на объекте (территории) устанавливается радиосвязь.

При наличии сведений о нахождении под завалами или в уцелевших помещениях (зданиях) людей основной задачей аварийно-спасательных подразделений является их поиск и спасение.

Поиск мест нахождения людей в завалах производится с использованием:

информации непосредственных свидетелей;

специально подготовленных поисковых собак;

специальных поисковых приборов и инструмента;

простукивания и прослушивания завалов.

Установленные места нахождения людей обозначаются и об этом извещаются все спасатели, работающие на данном участке.

Как правило, на одном участке спасательные работы производятся от их начала до полного завершения одним составом спасателей. В случае невозможности выполнить это условие, при посменной работе, вся информация о ходе спасательных работ передается при смене. Смены спасателей организуются поэтапно.

Инженерная техника для разборки завалов над установленным местом нахождения людей применяется в исключительных случаях с обеспечением страховки от возможного падения поднимаемых и перемещаемых конструкций.

Для подъема и перемещения конструкций максимально используется электрический, гидравлический и пневматический аварийно-спасательный инструмент.

При наличии возможности с самого начала спасательной операции с пострадавшими устанавливается и постоянно поддерживается разговорный контакт.

Руководителем АСР одновременно со спасательными работами организуются первоочередные аварийные работы по ликвидации очагов горения, недопущения взрыва паров газовоздушной смеси, истечения АХОВ.

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 18.06.2010 N 232)