Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Псковской области от 04.07.1996 N 186 (ред. от 29.12.2004) “Об утверждении Положения о порядке и условиях выкупа органами местного самоуправления земельных долей“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Псковской области от 08.07.2005 N 284.

Изменения, внесенные постановлением Администрации Псковской области от 29.12.2004 N 533, вступили в силу с 1 января 2005 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 1996 г. N 186

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВЫКУПА

ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ

(в ред. постановлений Администрации Псковской области

от 01.02.2001 N 49; от 29.12.2004 N 533)

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 марта 1996 года N 337 “О реализации конституционных прав граждан на землю“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях выкупа органами местного самоуправления земельных долей.

2. Органам местного самоуправления руководствоваться настоящим Положением
при выкупе земельных долей у собственников в целях пополнения фонда перераспределения земель и передачи (продажи) юридическим лицам и гражданам Российской Федерации для производства сельскохозяйственной продукции.

Глава Администрации области

В.Н.ТУМАНОВ

Утверждено

постановлением

Администрации области

от 4 июля 1996 г. N 186

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ВЫКУПА ОРГАНАМИ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ

(в ред. постановлений Администрации Псковской области

от 01.02.2001 N 49; от 29.12.2004 N 533)

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 марта 1996 года N 337 “О реализации конституционных прав граждан на землю“ и определяет порядок и условия выкупа земельных долей у их собственников в целях пополнения фонда перераспределения земель и передачи (продажи) юридическим лицам и гражданам Российской Федерации для производства сельскохозяйственной продукции на территории Псковской области.

Общие правила выкупа земельных долей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 7 марта 1996 года N 337 “О реализации конституционных прав граждан на землю“, постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 1995 года N 96 “О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев“, распоряжением Администрации области от 19 апреля 1996 года N 187-р и настоящим Положением.

1.2. Сделки по выкупу (купле-продаже) земельной доли осуществляются собственником земельной доли, выступающим в роли продавца, и комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, выступающим в роли покупателя, по поручению органа местного самоуправления, на территории которого находится земельная доля.

Сделки совершаются в письменной форме путем составления договора купли-продажи земельного участка.

Абзац утратил силу. - Постановление Администрации Псковской области от 01.02.2001 N 49.

1.3. Для заключения договора необходимо выражение согласованного волеизъявления собственника земельной доли и органа местного самоуправления. При этом другие участники долевой
собственности имеют преимущественное право на приобретение продаваемой доли. При их отказе от покупки или неприобретении продаваемой доли в течение месяца со дня письменного извещения продавца о продаже доли, согласие собственников на выкуп доли не требуется.

1.4. Цена выкупа (купли-продажи) земельного участка в счет земельной доли и условия оплаты определяются между продавцом и органом местного самоуправления по договоренности. Основой для торгов может служить действующая нормативная цена земли на земли сельскохозяйственного назначения. В целях защиты прав граждан органы местного самоуправления могут определять базовые нормативы выкупных цен для земель различного качества, местоположения, а также условий оплаты, в том числе с рассрочкой, и публикуют их в средствах массовой информации.

Конкретное местоположение выкупаемого земельного участка, его границы и площади определяются по согласованию между собственниками земельных долей на условиях, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 марта 1996 года N 337 “О реализации конституционных прав граждан на землю“, в месячный срок со дня представления предварительного соглашения о цене сделки и примерном местоположении земельного участка между продавцом и органом местного самоуправления. Данное предварительное соглашение представляется коллективу собственников долей и соответствующему комитету по земельным ресурсам и землеустройству.

Предварительное соглашение сторон является основанием для выбора конкретного земельного участка в соответствии с земельной долей и гарантией оплаты работ по выделению земельного участка. Соглашение заключается в письменной произвольной форме, в нем указывается предварительная цена сделки и местоположение земельного участка, условия оплаты, обязательства сторон по оплате землеустроительных работ и другое в зависимости от конкретной ситуации. Предварительное соглашение подписывается сторонами сделки, не требует регистрации и не является основанием для уплаты земельного налога.

1.5. Выкуп (купля-продажа) земельной доли
осуществляется после выделения ее на местности с проведением необходимых в каждом конкретном случае землеустроительных работ.

II. Порядок и условия выкупа земельной доли

2.1. Собственник земельной доли, изъявивший желание продать ее, обращается с заявлением в орган местного самоуправления, на территории которого находится долевое землепользование. Представляет свидетельство о собственности на земельную долю, заявление о ее продаже и примерное местоположение земельного участка (в котором могут быть указаны массив, урочище, поле, на котором находится предполагаемый участок), выделяемого в счет земельной доли, согласованное с органом управления соответствующего сельскохозяйственного предприятия.

2.2. Орган местного самоуправления в двухнедельный срок рассматривает заявление и принимает решение о выкупе (отказе в приобретении) и в недельный срок уведомляет продавца о принятом решении.

При согласии сторон о купле-продаже земельной доли ими заключается предварительное соглашение о цене сделки (п. 1.4 настоящего Положения).

2.3. Продавец представляет коллективу собственников земельных долей, а также комитету по земельным ресурсам и землеустройству копии решения органа местного самоуправления о выкупе доли и предварительного соглашения с ходатайством об определении конкретного местоположения земельного участка, его границ и площади. Местоположение земельного участка определяется в месячный срок по соглашению между собственниками земельных долей.

При выделении доли должны быть обеспечены рациональная организация территории и качество земель выделяемого участка не ниже среднего по хозяйству, с учетом угодий и их оценки. Выбор местоположения может сопровождаться изменением цены выкупа в зависимости от удобства размещения участка. При несогласии одной из сторон с изменениями условий предварительного соглашения сделка считается несостоявшейся.

2.4. Соглашение о местоположении земельного участка является основанием для проведения дальнейших землеустроительных мероприятий для совершения сделки по купле-продаже.

Соглашение оформляется протоколом, в котором указывается цель выделения земельного участка
в натуре, его местоположение, оценка в балло-гектарах, площадь. Обязательным приложением к протоколу (в дальнейшем и к договору купли-продажи) является план границ земельного участка, выполненный райкомземом в масштабе не мельче 1:10000 (изготавливается с применением имеющихся планово-картографических материалов). По желанию сторон план участка может быть изготовлен в соответствии с техническими требованиями, утвержденными Роскомземом от 11.07.93 В таком случае оплата землеустроительных работ осуществляется по договоренности одной из сторон, что указывается в предварительном соглашении.

2.5. Протокол о выделении земельных участков и план границ участка подписывают представители собственников, заявитель, комитет по земельным ресурсам и землеустройству, при наличии - другие смежные землепользователи, землевладельцы, собственники земельных участков.

2.6. По результатам согласования местоположения участка, изготовления плана его границ, оформления протокола продавец и покупатель заключают договор о выкупе земельного участка в счет земельной доли по форме, утвержденной Роскомземом от 02.06.93 и зарегистрированной Министерством юстиции Российской Федерации от 10.06.93 N 275.

После регистрации перехода права собственности на земельный участок в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выкупленный земельный участок зачисляется в фонд перераспределения земель органа местного самоуправления для передачи в пользование, аренду или продажи юридическим лицам и гражданам Российской Федерации с целью производства сельскохозяйственной продукции. Изменение целевого назначения выкупленных сельскохозяйственных земель допускается в порядке, установленном действующим законодательством.

(в ред. постановления Администрации Псковской области от 29.12.2004 N 533)

При выкупе долей для государственных или муниципальных нужд с изменением их целевого назначения местоположение участка определяется на основании градостроительной документации или акта выбора земельного участка под строительство.

2.7. Утратил силу. - Постановление Администрации Псковской области от 01.02.2001 N 49.