Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Пскова от 21.03.1996 N 41 “Об утверждении Положения о порядке передачи объектов жилого фонда и коммунально-бытового назначения в муниципальную собственность“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 1996 г. N 41

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТОВ

ЖИЛОГО ФОНДА И КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ В

МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.03.95 N 235 “О порядке передачи объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов РФ и муниципальную собственность“ и с целью упорядочения процесса передачи объектов жилого фонда и коммунально - бытового назначения в муниципальную собственность постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке передачи объектов жилищного фонда и коммунально - бытового назначения в муниципальную собственность.

2. Пункт 5 постановления N 6 от 17.01.95 исключить.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на
заместителей главы Администрации города Иванова В.Н. и Попова О.И.

Первый заместитель главы

Администрации г. Пскова

М.Я.ХОРОНЕН

Утверждено

постановлением

Администрации г. Пскова

от 21 марта 1996 г. N 41

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

И КОММУНАЛЬНО - БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

1. Положение разработано с целью упорядочения процесса приемки объектов коммунально-бытового назначения и жилищного фонда в муниципальную собственность города.

2. Положение определяет условия и порядок передачи объектов в муниципальную собственность.

3. Правовой основой настоящего Положения являются:

- распоряжение Президента РФ “Об утверждении Положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности“ N 114-р от 18.03.92;

Указ Президента РФ от 10.01.1993 N 8 утратил силу с 29 марта 2003 года в связи с изданием Указа Президента РФ от 26.03.2003 N 370.

- Указ Президента РФ “Об использовании объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения приватизированных предприятий“ N 8 от 10.01.93;

- Постановление Правительства РФ N 235 от 07.03.95 “О порядке передачи объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения“;

- приказ Минстроя РФ и Министерства финансов РФ N 17-72 от 06.07.95;

- постановление Администрации города N 6 от 17.01.95 и др. нормативные акты;

- распоряжение Администрации города N 2371-р от 04.10.95.

4. Передаче в муниципальную собственность подлежат объекты коммунально - бытового назначения и жилищного фонда, находящиеся в ведении предприятий, а именно:

- жилой фонд;

- сооружения и сети водопровода и канализации;

- котельные, тепловые сети;

- объекты благоустройства;

- сооружения и коммуникации инфраструктуры;

- участки, цехи, базы, мастерские, гаражи, складские помещения, предназначенные для технического обслуживания и ремонта объектов коммунального хозяйства;

- машины, механизмы, предназначенные для эксплуатации и технического обслуживания передаваемых объектов.

При передаче жилых домов, объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения в
муниципальную собственность или на обслуживание, в том числе вновь вводимых в эксплуатацию, все наружные сети, коммуникации и сооружения передаются в муниципальную собственность, независимо от организационно - правовой формы передающей стороны. Затраты на приемку сетей включаются в тариф.

5. Заявки от предприятий, организаций на передачу объектов коммунально - бытового назначения или на обслуживание подаются в Администрацию города.

6. Для приемки объектов в муниципальную собственность создается рабочая комиссия. Персональный состав членов комиссии утверждается распоряжением Администрации города. В состав комиссии входят представители:

- комитета по управлению муниципальным имуществом города;

- комитета по управлению жилищно - коммунальным хозяйством;

- городского финансового управления;

- службы генерального заказчика;

- муниципального предприятия (учреждения, организации), в эксплуатацию которым передается объект.

Возглавляет комиссию заместитель главы Администрации города, курирующий данную отрасль.

7. Предварительное рассмотрение технических вопросов по приемке объектов и подготовку необходимых для этого документов осуществляет служба генерального заказчика совместно с эксплуатирующей организацией.

8. При передаче объектов передающая сторона представляет службе генерального заказчика следующие документы:

- характеристику передаваемых объектов, отражающую их состав и технические данные, с обязательным выделением в ней внутриплощадочных наружных сетей и сооружений, с приложением дефектной ведомости по каждому объекту;

- справку о балансовой стоимости объектов (составляется по данным первичного бухгалтерского учета в соответствии с системой учета, принятой на предприятии);

- смету доходов и расходов на содержание объекта;

- акт технического состояния объектов с расчетами затрат на восстановление (составляется отдельно по каждому объекту; состояние объекта определяется исходя из действующих нормативных документов или экспертной оценки), передается эксплуатирующей организации;

- расчет разницы в тарифах на отопление и горячую воду;

- штатное расписание;

- акты передачи документации на объекты коммунально - бытового назначения и авизо;

- акт передачи средств,
объектов, предназначенных для эксплуатации и технического обслуживания объектов коммунально - бытового назначения, жилищного фонда;

- протокол передачи техники, спецмашин, механизмов в связи с передачей объектов коммунально - бытового назначения (по взаимному согласию);

- сводный финансовый план;

- документацию на землеотвод.

9. Отсутствующая техническая документация должна быть восстановлена за счет средств предприятий и организаций, передающих объекты жилищно - коммунального хозяйства.

10. По представленным документам рабочая комиссия рассматривает следующие вопросы:

- план приемки объектов коммунально - бытового назначения и жилищного фонда в муниципальную собственность;

- условия приемки (условия приемки разрабатываются в соответствии с Инструкцией о передаче объектов жилищно - коммунального хозяйства..., утвержденной приказом Министерства жилищно - коммунального хозяйства N 351 от 24.06.81);

- проекты договоров;

- расчеты средств на содержание и ремонт принимаемых объектов;

- акты приемки - передачи;

- разногласия сторон, возникающие при передаче объектов, регулируются решением рабочей комиссии;

- протокол распределения средств, техники и иных материальных ресурсов, принимаемых от передающей объекты стороны.

11. Решения, принимаемые комиссией, оформляются протоколами, выписки из которых прилагаются к проекту распоряжения о приемке объекта в муниципальную собственность, и направляются главе Администрации. Проект распоряжение вносит комитет по управлению муниципальным имуществом.

Комитет по управлению муниципальным имуществом города осуществляет оформление прав собственности в порядке, установленном распоряжением Президента РФ от 18.03.92 N 114-рп и Постановлением Правительства РФ от 07.03.95 N 235.

Договоры приема - передачи жилищного фонда, объектов коммунально - бытового назначения в муниципальную собственность заключаются между передающей стороной и зам. главы Администрации, курирующим данную отрасль.

12. Акты приема - передачи объектов коммунально - бытового назначения и жилищного фонда согласовываются с комитетом по управлению муниципальным имуществом и комитетом по управлению ЖКХ и утверждаются главой Администрации города.

13.
Объекты, включенные в реестр муниципальной собственности города, передаются комитетом по управлению муниципальным имуществом в оперативное управление муниципальному учреждению или в хозяйственное ведение специализированным муниципальным предприятиям города по предложениям заместителя главы Администрации города, курирующего данную отрасль.

14. С предприятиями, организациями иных форм собственности комитет по управлению муниципальным имуществом при передаче объектов заключает договор аренды.

15. Финансирование затрат на эксплуатацию и техническое обслуживание объектов коммунально - бытового назначения осуществляется по смете, представляемой принимающей стороной, и утверждаются Администрацией города.

16. Передача жилищного фонда и объектов коммунально - бытового назначения может производиться по состоянию на любое время года. Приемка жилых домов оформляется после передачи в муниципальную собственность внутриплощадочных наружных сетей.

17. При передаче жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства передающая организация одновременно передает все материалы и финансовые ресурсы из расчета на годовое содержание и эксплуатацию передаваемых объектов.

Жилые дома и другие передаваемые объекты, требующие капитального ремонта, принимаются после проведения капитального ремонта силами и средствами передающей организации.

В отдельных случаях по договоренности сторон приемку осуществляют после передачи денежных средств и материалов, необходимых для проведения капитального ремонта передаваемого жилищного фонда.

18. По договоренности возможна замена технических средств для эксплуатации и технического обслуживания передаваемых объектов на другие или передача финансовых средств на приобретение машин и механизмов.

19. Средства, поступающие из бюджета, от предприятий и других источников, необходимые для финансирования содержания и эксплуатации переданных объектов коммунального хозяйства и жилищного фонда, аккумулируются на расчетном счете принимающей организации (учреждения, предприятия), осуществляющей управление данным объектом.

20. В исключительных случаях: а) при банкротстве предприятия; б) при определении бесхозных объектов - передача объектов возможна без возмещения средств на содержание и эксплуатацию передаваемых
объектов. Финансирование осуществляется за счет средств республиканского бюджета по расчетам, подготовленным согласно данному Положению.

21. Генеральный заказчик проводит работу по выявлению бесхозных объектов, определяет их балансовую стоимость, техническое состояние и вносит предложения о передаче объектов в муниципальную собственность на рассмотрение рабочей комиссии в соответствии с действующим законодательством.

22. При определении объемов материально - технических ресурсов при передаче следует руководствоваться Постановлением Совмина РСФСР от 03.09.87 N 364 “О нормах расхода материально - технических ресурсов, потребности в строительных механизмах и транспортных средствах на капитальный ремонт и реконструкцию жилых домов, объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения“.

Приложение: акт приема - передачи объекта коммунально - бытового назначения приватизируемого предприятия (приложение N 1 не приводится).

К акту прилагаются следующие документы:

акт технического состояния объектов коммунально - бытового назначения;

акт передачи объектов, предназначенных для эксплуатации и технического обслуживания объектов коммунально - бытового назначения;

протокол передачи техники, спецмашин, механизмов в связи с передачей объектов коммунально - бытового назначения приватизируемых предприятий;

перечень документов по передаваемым объектам коммунально - бытового назначения.

Акт передачи средств на финансирование капитального ремонта жилого фонда (приложение N 2 не приводится).