Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации города Пскова от 05.09.1995 N 2093-р “Об утилизации твердых бытовых отходов города“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 сентября 1995 г. N 2093-р

ОБ УТИЛИЗАЦИИ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ ГОРОДА

В городе Пскове один житель производит за год около 300 кг бытовых отходов. В целом по городу за год образуется более 61 тыс. тонн бытовых отходов.

Твердые бытовые отходы, поступающие на полигон, составляют в основном материальные вторичные ресурсы: стекла, металла, древесины - до 5% каждого вида, бумаги, картона - 47%, пищевые отходы - 14,4%, текстиля - 20%.

В настоящее время возможности сбора и использования материальных вторичных ресурсов города не реализуются.

В целях реализации возможностей по утилизации городских отходов, минимизации перевозимой на полигон массы, улучшению санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки в городе:

1. Принять
к сведению предложения Экологического совета при Администрации города по улучшению работы, связанной с утилизацией городских отходов.

2. Рекомендовать юридическим и физическим лицам, осуществляющим хозяйственную деятельность на территории города и имеющим твердые бытовые отходы, сдавать отходы бумаги, картона, текстиля, стекла, полиэтилена и полипропилена в АО “Псковинком“ (г. Псков, ул. Бастионная, 9-а, тел. 2-26-19 - база “Вторресурсы“).

3. Учреждениям и организациям, финансируемым из городского бюджета, заключить договоры с АО “Псковинком“ на сдачу утильсырья.

4. Поручить МП УЖКХ (Петров А.К.) в срок до 01.11.95 организовать работу по сбору и приему утильсырья (отходы бумаги, картона, текстиля, стекла) от физических лиц в микрорайонах города при управлениях микрорайонами.

5. Выделить из резервного фонда главы Администрации 3,1 млн. руб. ЗАО “Телеком“ для снятия рекламно-экологического фильма по экологическому воспитанию населения и утилизации вторсырья с использованием видеоматериалов, представленных датской фирмой “КОВИконсальт“.

6. Отделу по экологии (Балахонов А.С.) совместно с заинтересованными подразделениями Администрации подготовить в 1995 году предложения по утилизации и использованию пищевых отходов, резины и древесных отходов.

7. Данное распоряжение опубликовать в печати.

8. Контроль за выполнением распоряжения возложить на отдел по экологии (Балахонов А.С.)

И.о. главы Администрации г. Пскова

М.Я.ХОРОНЕН