Законы и постановления РФ

Протест Прокуратуры РА от 23.06.2010 N 22/2-05-10 “На Приказ Министерства труда и социального развития республики Адыгея от 28 апреля 2010 года N 116 “Об утверждении Административного регламента Министерства труда и социального развития республики Адыгея предоставления государственной услуги “Назначение и выплата пособия по беременности и родам“

ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРОТЕСТ

от 23 июня 2010 г. N 22/2-05-10

НА ПРИКАЗ

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ОТ 28 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА N 116 “ОБ

УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ТРУДА

И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ “НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА

ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ“

В результате правового анализа Приказа Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 28 апреля 2010 года N 116 “Об утверждении Административного регламента Министерства труда и социального развития Республики Адыгея предоставления государственной услуги “Назначение и выплата пособия по беременности и родам“ (далее - Приказ) в нем установлены нарушения действующего законодательства.

Так, подпунктом “е“ пункта 2.6 подраздела 2 раздела II Административного регламента Министерства труда
и социального развития Республики Адыгея предоставления государственной услуги “Назначение и выплата пособия по беременности и родам“, утвержденного Приказом Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 28 апреля 2010 года N 116 (далее - Административный регламент) установлено, что направление уведомления о предоставлении либо об отказе в предоставлении государственной услуги заявителю по месту жительства осуществляется в 5-дневный срок после принятия решения.

В свою очередь пунктом 4.3 подраздела 4 раздела III Административного регламента предусмотрено, что максимальный срок выполнения административной процедуры “Уведомление заявителя о предоставлении либо об отказе в предоставлении государственной услуги“ составляет один день.

Таким образом, подпункт “е“ пункта 2.6 подраздела 2 раздела II и пункт 4.3 подраздела 4 раздела III Административного регламента создают коллизию правовых норм, что предоставляет должностному лицу возможность необоснованного установления исключений из общего порядка для граждан по его усмотрению, а также широту дискреционных полномочий, что является коррупциогенными факторами, предусмотренными подпунктами “а“ и “в“ пункта 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года N 96.

В целях устранения выявленных коррупциогенных факторов предлагаю внести изменения в раздел II Административного регламента, утвержденного Приказом Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 28 апреля 2010 года N 116 “Об утверждении Административного регламента Министерства труда и социального развития Республики Адыгея предоставления государственной услуги “Назначение и выплата пособия по беременности и родам“.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 23 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“,

предлагаю:

1. Внести изменения в раздел II Административного регламента, утвержденного Приказом Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 28 апреля
2010 года N 116 “Об утверждении Административного регламента Министерства труда и социального развития Республики Адыгея предоставления государственной услуги “Назначение и выплата пособия по беременности и родам“ в целях устранения нарушений действующего законодательства.

2. Рассмотреть настоящий протест в десятидневный срок с момента его получения, и о результатах рассмотрения протеста сообщить в прокуратуру республики в письменной форме.

Прокурор республики

государственный советник

юстиции 2 класса

С.А.ОХЛОПКОВ