Законы и постановления РФ

Приказ Министерства образования и науки РА от 22.01.2009 N 31 (ред. от 02.03.2009) “Об утверждении порядка временной передачи воспитанников интернатных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан“

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРИКАЗ

от 22 января 2009 г. N 31

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВРЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧИ

ВОСПИТАННИКОВ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИЗ ЧИСЛА

ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ

РОДИТЕЛЕЙ, В СЕМЬИ ГРАЖДАН

(в ред. приказа Министерства образования и науки РА

от 02.03.2009 N 160)

В целях упорядочения временной передачи воспитанников интернатных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приказываю:

1. Утвердить Порядок временной передачи воспитанников интернатных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан (приложение).

2. Рекомендовать органам опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов, руководителям интернатных учреждений, в которых воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в своей деятельности
руководствоваться Порядком временной передачи воспитанников интернатных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, в соответствии с пунктом 1 настоящего приказа до установления Правительством Российской Федерации порядка и условий временной передачи ребенка в семью граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также требований к таким гражданам.

(п. 2 в ред. приказа Министерства образования и науки РА от 02.03.2009 N 160)

3. Контроль за исполнением приказа возложить на Самоквитову Л.В., начальника отдела Министерства образования и науки Республики Адыгея.

Министр

Р.А.БЕДАНОКОВ

Приложение

к приказу

Министерства образования и науки

Республики Адыгея

от 22 января 2009 г. N 31

ПОРЯДОК

ВРЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧИ ВОСПИТАННИКОВ ИНТЕРНАТНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ

ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В СЕМЬИ ГРАЖДАН

1. Воспитанники интернатных учреждений, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - воспитанники), могут быть временно переданы в семьи совершеннолетних граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, на период каникул, выходных и праздничных дней, в том числе с компенсацией затрат на их содержание, на основании договора, заключенного с интернатным учреждением (далее - Учреждение).

2. Граждане, которым могут быть переданы воспитанники, должны удовлетворять требованиям ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации.

3. Временная передача воспитанников Учреждения осуществляется на основании следующих документов:

- заявления гражданина о желании временно принять воспитанника в свою семью;

- копии паспорта или документа, удостоверяющего личность гражданина;

- согласия Учреждения на временную передачу воспитанника;

- согласия органа опеки и попечительства по месту проживания гражданина, основанного на общественно-бытовой характеристике и акте обследования жилищно-бытовых условий;

- согласия воспитанника, достигшего возраста 10 лет.

4. На основании документов в соответствии с п. 3 настоящего Порядка Учреждение по согласованию с Министерством
образования и науки Республики Адыгея заключает с гражданином договор о временной передаче воспитанника в семью с указанием срока нахождения воспитанника в семье, после чего Учреждение издает приказ о временной передаче воспитанника в семью.

5. В одну семью может быть временно передано не более 4 воспитанников, за исключением родных братьев и сестер, если это не противоречит их интересам, на срок не более одного месяца.

6. В случае, если срок нахождения превышает один месяц, Учреждение по согласованию с Министерством образования и науки Республики Адыгея обязано заключить дополнительный договор.