Законы и постановления РФ

Распоряжение Президента РА от 30.04.2008 N 50-рп “О представительских расходах“ (вместе с “Порядком расходования средств на представительские расходы“)

30 апреля 2008 года N 50-рп

РАСПОРЯЖЕНИЕ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

О ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИХ РАСХОДАХ

В соответствии с Законом Республики Адыгея “О Президенте Республики Адыгея“ и в целях упорядочения расходования средств на представительские расходы:

1. Утвердить Порядок расходования средств на представительские расходы согласно приложению.

2. Министерству финансов Республики Адыгея обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего распоряжения.

Президент Республики Адыгея

А.ТХАКУШИНОВ

30 апреля 2008 года

N 50-рп

Приложение

к распоряжению

Президента Республики Адыгея

от 30 апреля 2008 г. N 50-рп

ПОРЯДОК

РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ РАСХОДЫ

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 10 Закона Республики Адыгея “О Президенте Республики Адыгея“.

2. К представительским расходам относятся:

1) расходы, связанные с проведением официальных приемов и обслуживанием делегаций (включая иностранные) и
отдельных лиц, прибывающих в Республику Адыгея с деловым визитом, носящим официальный характер, и участвующих в переговорах с целью установления и поддержания взаимного сотрудничества;

2) расходы, связанные с подготовкой и проведением республиканских мероприятий, семинаров-совещаний, конференций и “круглых столов“, проводимых по инициативе Президента Республики Адыгея, и другие аналогичные мероприятия;

3) расходы, связанные с проведением мероприятий протокольного характера в ходе служебных командировок Президента Республики Адыгея.

3. Представительские расходы включают в себя:

1) расходы на проведение официального приема (завтрак, обед, ужин или другие аналогичные мероприятия, связанные с официальным приемом);

2) расходы на оплату проживания в гостиницах членов делегаций и иных принимаемых лиц;

3) расходы на транспортное обеспечение;

4) расходы на буфетное обслуживание во время переговоров;

5) расходы на культурно-зрелищные мероприятия;

6) расходы на сувениры, памятные подарки;

7) расходы на оплату труда переводчиков, не состоящих в штате Администрации Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея.

4. Средства на представительские расходы предусматриваются ежегодно в законе Республики Адыгея о республиканском бюджете Республики Адыгея на очередной финансовый год.

II. Порядок расходования средств

на представительские расходы

1. Размер представительских расходов на проведение мероприятий, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 раздела 1 настоящего Порядка, определяется в соответствии со сметой расходов, составляемой уполномоченным структурным подразделением Администрации Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея, ответственным за проведение мероприятий и прием делегаций (далее - структурное подразделение), и утверждаемой Руководителем Администрации Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея на каждое конкретное мероприятие.

2. Смета расходов представляется в централизованную бухгалтерию при Администрации Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея (далее - централизованная бухгалтерия) не позднее чем за 3 дня до начала планируемого мероприятия.

3. К
смете расходов прилагаются списки приглашенных лиц, участников мероприятия со стороны Республики Адыгея, информация о дате и месте проведения мероприятия.

4. Смета расходов на проведение мероприятий, указанных в подпунктах 1, 2 пункта 2 раздела 1 настоящего Порядка, составляется на основании нормативов расходования средств на указанные цели в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка.

5. По завершении мероприятий, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 раздела 1 настоящего Порядка, структурное подразделение представляет в централизованную бухгалтерию акт о фактических расходах денежных средств с приложением подтверждающих первичных расходных документов (счета-фактуры, квитанции, чеки и т.д.).

6. Средства на представительские расходы, предусмотренные подпунктом 3 пункта 2 раздела 1 настоящего Порядка, выдаются на основании акта о выбытии Президента Республики Адыгея в служебную командировку. Сумма средств на указанные цели определяется на основании норматива в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка.

7. Администрация Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея обеспечивает целевое использование бюджетных средств.

III. Нормативы расходования средств

на представительские расходы

1. Нормативы расходования средств на проведение мероприятий, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 раздела 1 настоящего Порядка:

1) оплата гостиницы (в сутки на одного человека):

а) для министров и лиц аналогичного ранга, членов парламентов - руководителей делегаций - по фактическим расходам (не более стоимости двухкомнатного номера высшей категории),

б) для руководителей делегаций (кроме лиц, перечисленных в подпункте 1 настоящего пункта) - по фактическим расходам (не более стоимости двухкомнатного номера I категории),

в) для членов делегаций, переводчиков, сопровождающих лиц - по фактическим расходам (не более стоимости одноместного номера I категории);

2) оплата питания (сутки на одного человека) - до 500 рублей;

3) оплата (на одного участника) завтрака,
обеда, ужина или другого аналогичного мероприятия, связанного с официальным приемом:

а) делегаций, возглавляемых министрами и лицами аналогичного ранга, членами парламентов - до 1000 рублей,

б) других делегаций - до 700 рублей;

4) буфетное обслуживание во время переговоров, мероприятия культурной программы (на одного человека в день, включая переводчика и сопровождающего) - до 100 рублей;

5) культурное обслуживание (на одного человека в день, включая переводчика и сопровождающего) - до 130 рублей;

6) бытовое обслуживание и прочие расходы (на одного члена делегации в день) - до 100 рублей;

7) оплата труда переводчика (по счетам организации в час) до 100 рублей;

8) приобретение сувениров (памятных подарков):

а) для руководителя делегации - до 3000 рублей,

б) для членов делегации - до 1000 рублей;

9) транспортное обслуживание членов делегаций и отдельных лиц автомобильным транспортом производится по действующим в автотранспортной организации тарифам и предусматривается в сметах расходов из расчета почасовой оплаты не более чем за 15 часов работы в сутки;

10) оплата проезда иностранных делегаций и отдельных лиц воздушным и железнодорожным транспортом производится по тарифам, установленным на территории Российской Федерации;

11) расходы на оплату бронирования мест в гостиницах, оплату залов официальных делегаций, при необходимости - на аренду помещений, предусматриваются в сметах расходов на проведение мероприятий по установленным соответствующими организациями тарифам (расценкам).

2. На проведение мероприятий, указанных в подпункте 3 пункта 2 раздела 1 настоящего Порядка, Президенту Республики Адыгея ежемесячно выплачиваются средства на представительские расходы в размере его двухмесячного денежного вознаграждения. Указанные выплаты производятся без предоставления оправдательных документов.