Законы и постановления РФ

Приказ Комитета РА по делам молодежи от 27.07.2007 N 35 (ред. от 06.03.2009) “Об утверждении Порядка работы конкурсной комиссии Комитета Республики Адыгея по делам молодежи по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Адыгея и Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Адыгея в Комитете Республики Адыгея по делам молодежи“

КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ

ПРИКАЗ

от 27 июля 2007 г. N 35

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОРЯДКА РАБОТЫ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ПО ДЕЛАМ

МОЛОДЕЖИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ

ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА

ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ В

КОМИТЕТЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ

(в ред. приказа Комитета РА по делам молодежи

от 06.03.2009 N 25)

Во исполнение требований пункта 16 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 “О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N
6, ст. 439), приказываю:

1. Утвердить Порядок работы конкурсной комиссии Комитета Республики Адыгея по делам молодежи по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Адыгея (приложение N 1).

2. Утвердить Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Адыгея в комитете Республики Адыгея по делам молодежи (приложение N 2).

Председатель

Комитета Республики Адыгея

по делам молодежи

Н.ШИРОКОВА

Приложение N 1

к приказу

Комитета Республики Адыгея

по делам молодежи

от 27 июля 2007 г. N 35

ПОРЯДОК

РАБОТЫ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ КОМИТЕТА

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА

НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

1. Настоящий Порядок определяет методы, способы и процедуру работы конкурсной комиссии Комитета Республики Адыгея по делам молодежи (далее - конкурсная комиссия) при проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Адыгея (далее - вакантная должность гражданской службы) в Комитете Республики Адыгея по делам молодежи (далее - Комитет).

2. Конкурсная комиссия в своей деятельности руководствуется Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 “О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 6, ст. 439) (далее - Положение о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации), Законом Республики Адыгея от 4 августа 2005 года N 352 “О государственной гражданской службе Республики Адыгея“, Указом Президента Республики Адыгея от 28 апреля 2006 г. N 40 “О кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Адыгея“, иными законами и нормативными правовыми актами, а также актами Комитета.

3. Конкурсная комиссия образуется правовым актом
Комитета в порядке, установленном частями 6 и 7 статьи 12 Закона Республики Адыгея “О государственной гражданской службе Республики Адыгея“, пунктами 17, 18 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации.

4. Дата заседания конкурсной комиссии определяется ее председателем после принятия председателем Комитета решения о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса с учетом требований Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации.

5. Конкурсная комиссия:

а) определяет конкретные конкурсные процедуры, в том числе применения из числа не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты, а также очередность их проведения;

б) рассматривает и утверждает перечень вопросов для тестирования претендентов, а также утверждает количество вопросов, входящих в тест, и предельное количество (либо процент) неправильных ответов;

в) оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, установленных пунктом 7 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации;

г) оценивает кандидатов на основе выбранных конкурсных процедур в соответствии с Методикой проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Адыгея в Комитете Республики Адыгея по делам молодежи, утвержденной соответствующим правовым актом Комитета.

При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности гражданской службы и других положений должностного регламента по этой должности, а также
иных положений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.

6. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. В случае, когда присутствие члена конкурсной комиссии на заседании невозможно по уважительным причинам (командировка, отпуск, болезнь и т.п.), может производиться его замена с внесением изменения в состав конкурсной комиссии соответствующим актом Комитета.

Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

7. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность гражданской службы либо отказа в таком назначении.

8. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании. Решение является основанием для издания акта Комитета о назначении победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы и заключения служебного контракта с победителем конкурса.

9. На заседаниях конкурсной комиссии ведется протокол, в котором фиксируются принятые решения и результаты голосования по определению победителя конкурса. Протокол заседания конкурсной комиссии подписывается ее председателем и секретарем.

Приложение N 2

к приказу

Комитета Республики Адыгея

по делам молодежи

от 27 июля 2007 г. N 35

МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ

АДЫГЕЯ В КОМИТЕТЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ

(в ред. приказа Комитета РА по делам молодежи

от 06.03.2009 N 25)

1. Настоящая Методика определяет теоретические и практические основы проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Адыгея (далее - гражданская служба) в Комитете Республики Адыгея
по делам молодежи (далее - Комитет).

2. Конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы проводится в соответствии с Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 “О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 6, ст. 439) (далее - Положение о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации), Законом Республики Адыгея “О государственной гражданской службе Республики Адыгея“, Указом Президента Республики Адыгея от 28 апреля 2006 года N 40 “О кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Адыгея“, иными нормативными правовыми актами, а также актами Комитета.

3. В соответствии с пунктом 19 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.

4. Конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы в Комитете Республики Адыгея по делам молодежи объявляется по решению руководителя Комитета при наличии вакантной (не замещенной государственным гражданским служащим) должности гражданской службы, замещение которой в соответствии со статьей 22 Федерального закона “О государственной гражданской службе Российской Федерации“ может быть произведено на конкурсной основе.

5. Конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы проводится в два этапа.

На первом этапе на основании решения руководителя Комитета специалист Комитета, осуществляющий кадровую работу:

а) организует подготовку для публикации объявления о приеме документов для участия в конкурсе с указанием наименования вакантной должности гражданской службы, требований, предъявляемых к претенденту на замещение этой должности,
места и времени приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 7 Положения “О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации“, срока, до истечения которого принимаются установленные документы, а также сведений о Комитете (телефон, факс, электронная почта) не менее чем в одном периодическом печатном издании, а также размещает информацию о проведении конкурса на официальном интернет-сайте исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея;

б) принимает документы для участия в конкурсе в течение 30 (тридцати) дней со дня объявления об их приеме;

в) обеспечивает получение кандидатами документов, необходимых для участия в конкурсе;

г) проверяет полноту и правильность оформления документов, представленных гражданами (гражданскими служащими);

д) осуществляет проверку достоверности сведений, представленных гражданином на имя руководителя Комитета. Проверка достоверности сведений, представленных гражданским служащим при его участии в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы, не проводится;

е) организует подготовку и направление информации гражданам (гражданским служащим) в письменной форме об отказе в участии в конкурсе в случаях, установленных Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации;

ж) организует подготовку и направление сообщения (не позднее чем за 15 дней до начала второго этапа) о дате, месте и времени проведения конкурса гражданам (гражданским служащим), допущенным к участию в конкурсе.

6. После проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности гражданской службы, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну и принятия руководителем службы решения о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса конкурсная комиссия проводит второй этап конкурса, который состоит из двух стадий.

6.1. На первой стадии конкурсная комиссия
оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, проводит сравнительный анализ документов, представленных кандидатами на замещение вакантной должности в соответствии с пунктом 7 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, устанавливает соответствие кандидатов установленным квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, определяет методы проведения конкурса по каждой вакантной должности.

6.2. Вторая стадия конкурса проводится с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты.

Применение всех вышеперечисленных методов не является обязательным. Необходимость, а также очередность их применения при проведении конкурса определяются конкурсной комиссией. В случае выявления победителя конкурса на вакантную должность одним из них (например, тестированием) конкурс может считаться завершенным.

6.2.1. Индивидуальное собеседование проводится по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты, и включает проверку знаний должностного регламента соответствующей вакантной должности гражданской службы, задач и функций, возложенных на Комитет. Рассматриваются предложения кандидатов по более качественному выполнению задач и функций, возложенных на Комитет, совершенствованию государственной гражданской службы в Комитете.

6.2.2. Анкетирование проводится на основе специально разработанных вопросов, связанных с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты. Перечень вопросов, включаемых в анкету, разрабатывается Комитетом.

6.2.3. Проведение групповых дискуссий базируется на практических вопросах - конкретных ситуациях, заранее подготовленных Комитетом.

Кандидаты на вакантную
должность получают одинаковые практические задания и располагают одним и тем же временем для подготовки устного ответа.

6.2.4. Реферат пишется на тему, связанную с исполнением должностных обязанностей и полномочиями по должности, на замещение которой претендуют кандидаты. Темы рефератов определяет структурное подразделение, в котором имеется вакантная должность.

Кандидаты на конкретную вакантную должность пишут реферат на одинаковую тему и располагают одним и тем же временем для его подготовки.

6.2.5. Тестирование кандидатов на конкретную вакантную должность проводится в письменной форме по единому перечню теоретических вопросов, связанных с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты, подготовленному Комитетом.

При равном количестве набранных ответов кандидатам выдаются дополнительные тесты с фиксированием времени на ответы.

7. Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.

7.1. Информация о результатах конкурса размещается на официальном интернет-сайте исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея.

7.2. Документы претендентов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Комитете Республики Адыгея по делам молодежи, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в архиве Комитета Республики Адыгея по делам молодежи, после чего подлежат уничтожению.

8. Конкурсная комиссия организует свою работу, принимает и оформляет решения по результатам проведения конкурса в соответствии с Порядком работы конкурсной комиссии Комитета по проведению конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы Республики Адыгея, утвержденным соответствующим актом Комитета.