Законы и постановления РФ

<Информация> Управления ФНС РФ по Республике Адыгея от 30.03.2007 <Об уплате единого сельскохозяйственного налога>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

ИНФОРМАЦИЯ

от 30 марта 2007 года

Федеральным законом от 13.03.2006 N 39-ФЗ “О внесении изменений в главу 26.1 НК РФ“ внесены изменения и дополнения в части применения налогоплательщиками системы налогообложения для сельхозтоваропроизводителей.

В статью 346.2 НК РФ внесены дополнительные ограничения для некоторых хозяйствующих субъектов по возможности перехода на уплату ЕСХН.

Положения новой редакции ст. 346.2 НК РФ вступают в силу с 1 января 2007 года. К перечню хозяйствующих субъектов, которые не имели права переходить на уплату ЕСХН (а именно: организации, имеющие филиалы и (или) представительства, а также организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров), добавлены бюджетные учреждения, организации и
индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса (п. 6 ст. 346.2 НК РФ в ред. Федерального закона от 13.03.2006 N 39-ФЗ).

Новая редакция ст. 346.2 имеет более четкую структуру определения налогоплательщиков, сельскохозяйственных товаропроизводителей, сельскохозяйственной продукции и взаимосвязи этих понятий.

Так, в п. 1 этой статьи указывается, что плательщиками единого сельскохозяйственного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, “являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном настоящей главой“.

В п. 2 ст. 346.2 НК РФ указывается, что сельскохозяйственными товаропроизводителями “признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку“.

Пунктом 3 этой статьи определены виды сельскохозяйственной продукции, а именно: продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства, продукция животноводства (в т.ч. полученная в результате выращивания рыбы).

Следует также отметить, что данный налоговый режим с 1 января 2007 года смогут применять не все производители сельскохозяйственной продукции, у которых в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) доля доходов от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции составляет не менее 70%, а только те из них, которые производят определяемые Правительством Российской Федерации виды сельскохозяйственной продукции и продукции первичной переработки сельскохозяйственного сырья (Постановление Правительства РФ от 25.07.2006 “Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства“).