Законы и постановления РФ

Постановление главы муниципального образования “Город Майкоп“ от 06.02.2006 N 59 (ред. от 28.03.2006) “О создании аварийно-спасательных сил городского звена территориальной подсистемы РСЧС Республики Адыгея и аварийно-спасательных формирований гражданской обороны муниципального образования “Город Майкоп“ (вместе с “Положением об аварийно-спасательных силах звена территориальной подсистемы РСЧС Республики Адыгея и аварийно-спасательных формированиях гражданской обороны муниципального образования “Город Майкоп“)

Изменения, внесенные постановлением главы муниципального образования “Город Майкоп“ от 28.03.2006 N 163, вступают в силу с момента опубликования.

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД МАЙКОП“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2006 г. N 59

О СОЗДАНИИ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СИЛ

ГОРОДСКОГО ЗВЕНА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ РСЧС

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД МАЙКОП“

(в ред. постановления главы муниципального образования

“Город Майкоп“ от 28.03.2006 N 163)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ N 68-ФЗ принят 21.12.1994, а не 11.11.1994.

Во исполнение Федеральных законов “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ от 11 ноября 1994 года N
68-ФЗ, “О гражданской обороне“ от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ, Приказа МЧС России от 23 декабря 2005 года N 999, зарегистрированного в Минюсте РФ 19 января 2006 года, регистрационный N 7383 “Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований“, постановляю:

1. Создать аварийно-спасательные силы городского звена территориальной подсистемы РСЧС Республики Адыгея и аварийно-спасательные формирования гражданской обороны муниципального образования “Город Майкоп“.

2. Утвердить:

1) Положение об аварийно-спасательных силах и аварийно-спасательных формированиях гражданской обороны на территории муниципального образования “Город Майкоп“ (приложение 1).

2) Состав аварийно-спасательных сил и аварийно-спасательных формирований гражданской обороны муниципального образования “Город Майкоп“ (приложение 2).

3. Начальнику Управления по делам ГО и ЧС В.В. Лотакову к 1 марта 2006 года организовать взаимодействие с организациями, создающими территориальные аварийно-спасательные силы и аварийно-спасательные формирования гражданской обороны по ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени на договорной основе.

4. Рекомендовать руководителям организаций, создающих территориальные аварийно-спасательные силы и аварийно-спасательные формирования гражданской обороны, привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением, оснастить формирования необходимой техникой и имуществом.

5. Руководителю Финансового управления Н.С. Чернышовой оплачивать затраты организациям, участвующим в ликвидации ЧС, за выполненные аварийно-спасательные работы по фактическому выполнению этих работ.

6. Считать утратившим силу постановление N 012 от 3 декабря 1999 года “О создании гражданских организаций гражданской обороны на территории г. Майкопа“.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Н.С. Долотова.

8. Отменен. - Постановление главы муниципального образования “Город Майкоп“ от 28.03.2006 N 163.

8. Опубликовать настоящее постановление в газете “Майкопские новости“.

(п. 8 введен постановлением главы муниципального образования “Город Майкоп“ от 28.03.2006 N 163)

9. Настоящие постановление вступает в силу с момента опубликования.

(п. 9
введен постановлением главы муниципального образования “Город Майкоп“ от 28.03.2006 N 163)

Глава администрации

муниципального образования

“Город Майкоп“

Н.М.ПИВОВАРОВ

Приложение 1

к постановлению главы

администрации муниципального

образования “Город Майкоп“

от 6 февраля 2006 г. N 59

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СИЛАХ ЗВЕНА

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ РСЧС РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД МАЙКОП“

1. В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ аварийно-спасательные силы и аварийно-спасательные формирования гражданской обороны создают организации, имеющие потенциально опасные производственные объекты и эксплуатирующие их, а также имеющие важное оборонное и экономическое значение, или представляющие высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время, поддерживают их в постоянной готовности.

2. Организация относится к организациям, создающим формирования при наличии хотя бы одного из следующих условий:

а) наличие в организации объектов, отнесенных в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ к категории опасных производственных объектов;

б) отнесение организации в соответствии с Порядком отнесения организаций к категории по гражданской обороне, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1998 года N 1115 “О порядке отнесения организаций к категориям по гражданской обороне“ к категории особой важности первой или второй категории по гражданской обороне;

в) подготовка организации к переводу на работу в условиях военного времени;

г) размещение организации в зоне возможного химического заражения.

3. Формирования создаются для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ и первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также для участия в борьбе с пожарами, в обнаружении и обозначении районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению, обеззараживанию населения, техники, зданий и территорий, срочном
восстановлении функционирования необходимых коммунальных служб и других объектов жизнеобеспечения населения, восстановлении и поддержании порядка в пострадавших районах.

4. Организациями могут создаваться спасательные, медицинские, противопожарные, инженерные, аварийно-технические, автомобильные формирования, а также формирования разведки, радиационного и химического наблюдения, радиационной и химической защиты, связи, механизации работ, охраны общественного порядка, питания, торговли и другие виды формирований.

Вид и качество формирований, а также их численность определяется с учетом особенностей производственной деятельности организаций в мирное и военное время, наличия людских ресурсов, специальной техники и имущества, запасов материально-технических средств, а также объема и характера задач, возлагаемых на формирование в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения.

5. Формирования комплектуются личным составом за счет численности работников организаций, продолжающих работу в период мобилизации и в военное время, а также невоеннообязанных граждан. В мирное время аварийно-спасательные силы комплектуются за счет работников организаций всех форм собственности, имеющих соответствующую возложенным задачам материально-техническую базу.

6. В формирования могут быть зачислены граждане:

- мужчины в возрасте от 18 до 60 лет;

- женщины в возрасте от 18 до 55 лет,

за исключением военнообязанных, имеющих мобилизационные предписания, инвалидов 1, 2 и 3 группы, беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 8 лет, а также женщин, получивших среднее или высшее медицинское образование.

7. Формирования оснащаются специальной техникой и имуществом, не предназначенным при объявлении мобилизации для поставки в Вооруженные силы РФ. В мирное время аварийно-спасательные силы комплектуются всей необходимой техникой, исходя из ее наличия в организациях.

8. Деятельность формирований осуществляется по соответствующим планам гражданской обороны и защиты населения города и организаций.

9. Администрация города на соответствующих территориях:

- определяет организации, находящиеся в сфере их ведения, которые
создают формирования;

- определяет по согласованию с организациями виды, количество и численность создаваемых формирований;

- ведет реестры организаций, создающих формирования и осуществляет учет формирований;

- организует подготовку формирований;

- осуществляет общее руководство деятельность формирований.

10. Организации, создающие формирования:

- разрабатывают штаты и табели оснащения формирований специальной техникой и имуществом;

- укомплектовывают формирования личным составом, оснащают их специальной техникой и имуществом;

- осуществляют подготовку и руководство деятельностью формирований;

- поддерживают формирования в состоянии постоянной готовности в соответствии с Планами Гражданской обороны к выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

11. Управление по делам ГО и ЧС при администрации муниципального образования “Город Майкоп“ осуществляет методическое руководство и контроль за состоянием формирований, разрабатывает с участием органов исполнительной власти города примерную организационно-штатную структуру и рекомендации по нормам оснащения формирований специальной техникой и имуществом, готовит договоры с организациями - формирователями на проведение аварийно-спасательных работ в мирное и военное время.

Начальник Управления

по делам ГО и ЧС при администрации

муниципального образования

“Город Майкоп“, полковник

В.ЛОТАКОВ

Приложение 2

к постановлению главы

администрации муниципального

образования “Город Майкоп“

от 6 февраля 2006 г. N 59

I. Состав аварийно-спасательных сил

постоянной готовности:

1. Группа охраны общественного порядка - 40 - 45 чел., 10 - 12 ед. техники, формирователь: УВД г. Майкопа;

2. Бригады станции скорой неотложной медицинской помощи - 36 чел., 12 бригад. 12 ед. техники, формирователь: ССНМП;

3. Аварийно-техническая команда по газовым сетям 16 чел., 6 ед. техники, формирователь: ОАО “Адыггаз“;

4. Аварийно-техническая команда по электросетям - 21 чел., 6 ед. техники, формирователь: МП “Городские электрические сети“;

5. Аварийно-техническая команда по водопроводно-канализационным сетям - 65 чел., 20 ед. техники, формирователь: МП “Майкопводоканал“;

6. Аварийно-техническая команда по теплосетям - 47 чел., 15 ед. техники, формирователь: МП “Майкопские тепловые сети
“;

7. Группа обеззараживания -12 чел., формирователь: МУП “Жилкомсервис“;

8. Маневренная группа механизации - 40 чел., 13 ед. техники, формирователь: МУП “Жилкомсервис“.

II. Состав территориальных аварийно-спасательных

формирований гражданской обороны:

1. Сводная команда города - 95 чел., 22 ед. техники. Формирователи: ОАО “Майкопский редукторный завод“, ЗАО “Картонтара“, ОАО “Адыггаз“, МУП “Аварийно-ремонтное управление“, УМнТ фирма “Адыгпромстрой“, АТЦ, МУП “Жилкомсервис“;

2. Звено радиационной, химической и бактериологической разведки - 5 чел., 1 ед. техники, формирователь: ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в РА“;

3. Звено санитарно-эпидемиологической разведки - 3 чел., 1 ед. техники, формирователь: ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в РА“;

4. Звено связи - 5 чел., 1 ед. техники, формирователь: “Майкопский объединенный узел электросвязи“;

5. Бригады специализированной медицинской помощи - 24 чел., 4 ед. техники. Формирователи: МУЗ “Майкопская городская муниципальная клиническая больница“, МУЗ “Майкопская городская инфекционная клиническая больница“;

6. Врачебно-сестринские бригады - 40 чел., 10 ед. техники. Формирователи: поликлиники для взрослых NN 1, 2, 3, 5, поликлиники для детей NN 1, 2;

7. Станции по обеззараживанию техники - 46 чел. Формирователи: ОАО “Майкопское грузовое АТП“, ГУП “Автоколонна 1491“;

8. Группа по ремонту и восстановлению дорог - 17 чел., 9 ед. техники, формирователь: ГУП ДСУ-3;

9. Группа подвоза воды - 9 чел., 8 ед. техники, формирователь: АТЦ МУП “Жилкомсервис“;

10. Автомобильные колонны для перевозки грузов пеших колонн - 37 чел, 35 ед. техники. Формирователи: ОАО “Майкопское грузовое АТП“, ЗАО “Управление механизации и автомобильного транспорта“.

Начальник Управления

В.ЛОТАКОВ