Законы и постановления РФ

Закон Республики Адыгея от 25.05.2005 N 319 (ред. от 06.05.2010) “О реализации дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ (принят Советом Республики ГС - Хасэ РА 29.04.2005)

Изменения, внесенные Законом Республики Адыгея от 06.05.2010 N 346, вступают в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

25 мая 2005 года N 319

РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ

ЗАКОН

О РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ПО

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Принят

Советом Республики

29 апреля 2005 года

Одобрен

Советом Представителей

17 мая 2005 года

(в ред. Законов Республики Адыгея

от 27.02.2008 N 157, от 06.05.2010 N 346)

Настоящий Закон принимается в целях реализации Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует правовые основы отношений, возникающих в связи с обеспечением органами государственной
власти Республики Адыгея дополнительных гарантий по социальной поддержке прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

(в ред. Закона Республики Адыгея от 06.05.2010 N 346)

Статья 2. Меры по обеспечению дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(в ред. Закона Республики Адыгея от 06.05.2010 N 346)

1. Органы исполнительной власти Республики Адыгея разрабатывают, утверждают и реализуют республиканские целевые программы по охране и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Органы исполнительной власти Республики Адыгея обеспечивают создание государственных учреждений и центров для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Статья 3. Финансирование расходов, связанных с реализацией дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(в ред. Закона Республики Адыгея от 06.05.2010 N 346)

Финансирование расходов, связанных с реализацией дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея.

(в ред. Закона Республики Адыгея от 06.05.2010 N 346)

Статья 4. Реализация дополнительных гарантий права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получившие основное общее или среднее (полное) общее образование, имеют право
на обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и профессионального высшего образования без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов курсов по подготовке к поступлению в учреждения среднего и профессионального высшего образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются Кабинетом Министров Республики Адыгея.

(в ред. Закона Республики Адыгея от 06.05.2010 N 346)

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти Республики Адыгея, а также муниципальных образовательных учреждениях, администрацией данных учреждений обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Адыгея.

(в ред. Закона Республики Адыгея от 06.05.2010 N 346)

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго начального профессионального образования без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов образовательных учреждений начального профессионального образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются Кабинетом Министров Республики Адыгея.

(в ред. Закона Республики Адыгея от 06.05.2010 N 346)

4. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти Республики Адыгея, а также муниципальных
образовательных учреждениях, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия, размер которой увеличивается на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики. Порядок выплаты указанных в настоящей части выплат устанавливается Кабинетом Министров Республики Адыгея.

(часть 4 в ред. Закона Республики Адыгея от 06.05.2010 N 346)

5. Выпускники образовательных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти Республики Адыгея, и муниципальных образовательных учреждений - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, однократно обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием, а также единовременным денежным пособием в размере не менее пятисот рублей в порядке, устанавливаемом Кабинетом Министров Республики Адыгея. По желанию выпускников образовательных учреждений им может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или указанная компенсация может быть перечислена в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации.

(часть 5 в ред. Закона Республики Адыгея от 06.05.2010 N 346)

Статья 4.1. Реализация дополнительных гарантий права на жилое помещение

(введена Законом Республики Адыгея от 27.02.2008 N 157)

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования,
либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, однократно обеспечиваются за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея по месту жительства на территории Республики Адыгея вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Адыгея.

2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья, семья патронатного воспитателя).

3. Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия уполномоченных органов опеки и попечительства.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Республики Адыгея

Х.СОВМЕН

г. Майкоп

25 мая 2005 года

N 319