Законы и постановления РФ

Распоряжение Президента РА от 12.04.2005 N 24-рп (ред. от 14.03.2008) “О проведении в Республике Адыгея физкультурно-оздоровительной акции “Спорт, учеба и труд рядом живут“ (вместе с “Составом организационного комитета по подготовке и проведению физкультурно-оздоровительной акции “Спорт, учеба и труд рядом живут“, “Порядком проведения физкультурно-оздоровительной акции “Спорт, учеба и труд рядом живут“)

12 апреля 2005 года N 24-рп

РАСПОРЯЖЕНИЕ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

О ПРОВЕДЕНИИ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АКЦИИ “СПОРТ,

УЧЕБА И ТРУД РЯДОМ ЖИВУТ“

(в ред. Распоряжения Президента РА от 14.03.2008 N 16-рп)

В целях совершенствования работы по укреплению здоровья населения и улучшению физического развития детей, подростков и молодежи и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года N 916 “Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи“:

1. Проводить в Республике Адыгея физкультурно-оздоровительную акцию “Спорт, учеба и труд рядом живут“ (далее - акция), посвященную празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

(в ред. Распоряжения Президента РА от
14.03.2008 N 16-рп)

2. Утвердить:

1) состав организационного комитета по подготовке и проведению физкультурно-оздоровительной акции “Спорт, учеба и труд рядом живут“ согласно приложению N 1;

2) Порядок проведения физкультурно-оздоровительной акции “Спорт, учеба и труд рядом живут“ согласно приложению N 2.

3. Рекомендовать:

1) органам государственной власти Республики Адыгея, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти принять участие в акции;

2) органам местного самоуправления организовать проведение акции в апреле - мае 2005 - 2010 годов в муниципальных районах и городских округах;

(в ред. Распоряжения Президента РА от 14.03.2008 N 16-рп)

3) Министерству внутренних дел по Республике Адыгея обеспечить охрану правопорядка в местах проведения акции.

(пп. 3 введен Распоряжением Президента РА от 14.03.2008 N 16-рп)

4. Министерству здравоохранения Республики Адыгея обеспечить участие в акции медицинского персонала, выделить необходимое медицинское оборудование.

5. Министерству образования и науки Республики Адыгея обеспечить участие учителей физической культуры, учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности в подготовке и проведении акции, в том числе в тестовых испытаниях.

6. Комитету Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации обеспечить своевременное освещение подготовки и проведения акции в средствах массовой информации Республики Адыгея.

(п. 6 в ред. Распоряжения Президента РА от 14.03.2008 N 16-рп)

7. Министерству культуры Республики Адыгея обеспечить организацию культурно-развлекательной программы во время проведения акции.

(п. 7 в ред. Распоряжения Президента РА от 14.03.2008 N 16-рп)

8. Комитету Республики Адыгея по физической культуре и спорту осуществить сбор, первичную обработку, оценку информации, полученной в ходе тестовых испытаний, и передачу ее в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея.

(п. 8 в
ред. Распоряжения Президента РА от 14.03.2008 N 16-рп)

9. Рекомендовать:

1) Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея осуществить прием, аналитическую обработку результатов тестовых испытаний и ввод полученных данных в региональный модуль информационного фонда с последующей передачей в федеральный информационный фонд данных мониторинга;

(в ред. Распоряжения Президента РА от 14.03.2008 N 16-рп)

2) исполнительно-распорядительным органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов разработать на основе данных тестовых испытаний в рамках акции соответствующие меры, направленные на укрепление физического здоровья населения и физического развития детей, подростков и молодежи.

(в ред. Распоряжения Президента РА от 14.03.2008 N 16-рп)

10. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Комитет Республики Адыгея по физической культуре и спорту.

(в ред. Распоряжения Президента РА от 14.03.2008 N 16-рп)

Президент Республики Адыгея

Х.СОВМЕН

12 апреля 2005 года

N 24-рп

Приложение N 1

к распоряжению

Президента Республики Адыгея

от 12 апреля 2005 г. N 24-рп

СОСТАВ

ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ

И ПРОВЕДЕНИЮ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АКЦИИ

“СПОРТ, УЧЕБА И ТРУД РЯДОМ ЖИВУТ“

(в ред. Распоряжения Президента РА от 14.03.2008 N 16-рп)

Руководитель Администрации Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея, председатель организационного комитета.

Председатель Комитета Республики Адыгея по физической культуре и спорту, заместитель председателя организационного комитета.

Министр здравоохранения Республики Адыгея.

Министр культуры Республики Адыгея.

Министр образования и науки Республики Адыгея.

Председатель Комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации.

Председатель комитета Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея по культуре, спорту, СМИ и взаимодействию с общественными организациями (по согласованию).

Военный комиссар Республики Адыгея (по согласованию).

Министр внутренних дел по Республике Адыгея (по согласованию).

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по
Республике Адыгея, главный государственный санитарный врач по Республике Адыгея (по согласованию).

Приложение N 2

к распоряжению

Президента Республики Адыгея

от 12 апреля 2005 г. N 24-рп

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АКЦИИ

“СПОРТ, УЧЕБА И ТРУД РЯДОМ ЖИВУТ“

I. Цели и задачи физкультурно-оздоровительной акции

“Спорт, учеба и труд рядом живут“

1. Физкультурно-оздоровительная акция “Спорт, учеба и труд рядом живут“ (далее - акция) проводится с целью получения информации, необходимой для принятия решений по укреплению здоровья и привлечению к регулярной двигательной активности населения Республики Адыгея.

2. Задачами акции являются:

1) формирование у населения Республики Адыгея, и в первую очередь у детей, подростков и молодежи, потребности в здоровом образе жизни;

2) создание условий для объективной самооценки участниками акции уровня своей физической подготовки, физического состояния;

3) пропаганда здорового образа жизни среди населения Республики Адыгея.

II. Сроки и место проведения акции

3. Акция проводится в апреле - мае 2005 - 2010 годов в муниципальных районах и городских округах Республики Адыгея.

III. Программа акции

4. Перед началом проведения тестовых испытаний на каждого участника составляются следующие показатели: длина тела, масса тела, окружность грудной клетки, динамометрия левой кисти, правой кисти и жизненная емкость легких.

5. Тестовые испытания включают в себя:

1) поднимание туловища из положения лежа на спине, руки за головой, ноги согнуты в коленях под углом 90 градусов, ступни закреплены; фиксируется количество выполненных упражнений до касания локтями коленей в одной попытке за 30 секунд (количество раз);

2) прыжки в длину с места: выполняются толчком двумя ногами от стартовой линии с махом рук (три попытки с фиксацией лучшего результата);

3) бег на 30, 300, 500, 1000 метров. Забег осуществляется с общего старта для всех участников одновременно.

6. Результаты тестовых испытаний направляются в Комитет
Республики Адыгея по физической культуре, спорту и делам молодежи, Министерство здравоохранения Республики Адыгея на электронном и бумажном носителях.

7. Во время проведения акции могут проводиться следующие мероприятия:

1) показательные выступления ведущих спортсменов Республики Адыгея, учащихся учреждений дополнительного образования физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности Республики Адыгея;

2) спортивно-массовые эстафеты и конкурсы;

3) соревнования по техническим и военно-прикладным видам спорта;

4) показ номеров художественной самодеятельности.

IV. Участники акции

8. К участию в акции допускаются учащиеся образовательных учреждений, трудящиеся, в том числе и сотрудники органов государственной власти Республики Адыгея, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, пенсионеры и другие категории граждан, проживающих на территории Республики Адыгея.

9. Рекомендуемый состав участников при проведении тестовых испытаний - 200 человек (20 человек - в возрасте 7 лет, 30 человек - 13 лет, 50 человек - 16 - 17 лет, 100 человек взрослого населения, в том числе 30 пенсионеров). Участников мужского и женского пола в каждой возрастной категории должно быть поровну.

10. С учетом возраста участников тестовые испытания включают в себя следующие тесты:

1) для мальчиков и девочек в возрасте 7 - 13 лет:

а) бег 30 метров,

б) бег 300 метров,

в) поднимание туловища из положения лежа на спине за 30 секунд,

г) прыжок в длину с места;

2) для юношей и девушек в возрасте 16 - 17 лет:

а) бег 30 метров,

б) бег 1000 метров,

в) подъем туловища из положения лежа на спине за 30 секунд,

г) прыжок в длину с места;

3) для женщин и мужчин:

а) бег 30 метров,

б) бег 500 метров,

в) поднимание туловища из положения лежа на спине за 30 секунд,

г) прыжок в длину с места.