Законы и постановления РФ

Постановление СП ГС - Хасэ РА от 04.02.2005 N 736-1СП, СР ГС - Хасэ РА от 27.01.2005 N 998-1СР “Об обращении Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Миронову и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову по вопросам реализации Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ“

Вступил в силу с 4 февраля 2005 года (пункт 3 данного документа).

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ - ХАСЭ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

СОВЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

4 февраля 2005 г. N 736-1сп

СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

27 января 2005 г. N 998-1ср

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОБ ОБРАЩЕНИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В.В. ПУТИНУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ М.Е. ФРАДКОВУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.М. МИРОНОВУ И ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Б.В. ГРЫЗЛОВУ ПО ВОПРОСАМ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО

ЗАКОНА ОТ 22 АВГУСТА 2004 ГОДА N 122-ФЗ

Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея постановляет:

1. Принять обращение Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Председателю
Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Миронову и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову по вопросам реализации Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ (прилагается).

2. Направить настоящее постановление Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Миронову и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Совета Представителей

Государственного Совета - Хасэ

Республики Адыгея

Т.ПЕТРОВА

Председатель Совета Республики

Государственного Совета - Хасэ

Республики Адыгея

М.ТХАРКАХОВ

Приложение

к постановлению

Государственного Совета - Хасэ

Республики Адыгея

Принято Советом Республики

27 января 2005 г. N 998-1ср

Принято Советом Представителей

4 февраля 2005 г. N 736-1сп

Президенту Российской Федерации

В.В.Путину

Председателю Правительства

Российской Федерации

М.Е.Фрадкову

Председателю Совета Федерации

Федерального Собрания

Российской Федерации

С.М.Миронову

Председателю Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

Б.В.Грызлову

ОБРАЩЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ПО ВОПРОСАМ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

ОТ 22 АВГУСТА 2004 ГОДА N 122-ФЗ

Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемый Михаил Ефимович!

Уважаемый Сергей Михайлович!

Уважаемый Борис Вячеславович!

С началом реализации Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ и законов Республики Адыгея, связанных с его исполнением, республика столкнулась с проблемой недостаточности собственных средств для решения задач социальной поддержки льготников, отнесенных к региональному уровню: ветеранов труда, тружеников тыла, жертв политических репрессий и реабилитированных граждан. Несмотря на то что в республике установлен относительно высокий размер ежемесячных выплат, на уровне соседнего Краснодарского края, названным категориям льготников (ветеранам труда - 200 рублей, а льготникам других категорий - 300 рублей), ряд вопросов их социальной поддержки остается нерешенным. Так, установленный размер ЕДВ не позволяет этим категориям льготников полностью оплатить стоимость проезда в городском и пригородном транспорте, услуг
телефонной связи и лекарств. Тем более что для них не установлен, в отличие от федеральных льготников, так называемый социальный пакет. Проблему могло бы решить удвоение ежемесячных выплат, но для этого требуются значительные средства, которых в республике нет.

Кроме того, переход на замену социальных льгот денежными выплатами совпал с повышением тарифов на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг. Это привело к тому, что даже сохранение натуральной льготы по их оплате ветеранам труда не позволило полностью защитить их от роста затрат на указанные платежи. А труженикам тыла названная льгота и вовсе не установлена, так как республике не хватает на эти цели собственных средств. Таким образом, недостаток собственных средств в республике для полного решения задач исполнения Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ без ущемления социальных прав и интересов региональных льготников создает источник дополнительной общественной напряженности.

Наиболее востребованной массовой льготой для всех категорий федеральных и региональных льготников является утраченное ими право бесплатного проезда на внутригородском и пригородном транспорте для тех, кто не имеет социального пакета. Различные формы решения данной проблемы в субъектах Российской Федерации являются полумерой, усиливающей разрыв в уровне социальной жизни льготников в регионах одной страны, порождает своеобразный льготный сепаратизм. Выходом из создавшейся ситуации, которая явилась следствием недостаточного внимания разработчиков Федерального закона N 122-ФЗ к конструктивным предложениям из регионов, является перевод на федеральное финансирование льгот, включая и ежемесячные выплаты, и для тех категорий льготников, что относятся сейчас к региональному уровню. Последнее представляет собой правовой казус: статус всех льготников определяют федеральные законы, а финансовое обеспечение мер их социальной поддержки делится по бюджетным уровням. В
результате льготники, проживающие в дотационных регионах, рискуют оказаться в худшем положении вопреки тому, что трудились в едином народно-хозяйственном комплексе, работали на достижение общей победы в годы Великой Отечественной войны, пострадали из-за политических репрессий вследствие ошибок и нарушений законности государственными органами.

Основываясь на изложенном, Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея обращается с предложением о законодательном восстановлении бесплатного проезда всем категориям льготников на городском и пригородном транспорте независимо от места проживания или увеличения за счет средств федерального бюджета ежемесячных денежных выплат категориям льготников, не имеющих социального пакета, пропорционально росту стоимости лекарств, услуг транспорта и связи; признать все категории льготников федеральными в соответствии с их правовым статусом, установленным федеральным законом.

Такие решения снимут социально-политическое напряжение в обществе и будут способствовать гражданской консолидации полиэтнической и единой российской нации.