Законы и постановления РФ

Постановление СР ГС - Хасэ РА от 27.01.2005 N 997-1СР “Об информации Кабинета Министров Республики Адыгея и Администрации муниципального образования “Город Майкоп“ о мерах, принимаемых для исполнения Законов Республики Адыгея по реализации Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, и ситуации, вызванной повышением тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг в столице Республики Адыгея - городе Майкопе“

Вступил в силу с 27 января 2005 года (пункт 11 данного документа).

СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2005 г. N 997-1ср

ОБ ИНФОРМАЦИИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ И АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД МАЙКОП“ О МЕРАХ, ПРИНИМАЕМЫХ

ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ПО

РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 22 АВГУСТА

2004 ГОДА N 122-ФЗ, И СИТУАЦИИ, ВЫЗВАННОЙ

ПОВЫШЕНИЕМ ТАРИФОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И

КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В СТОЛИЦЕ РЕСПУБЛИКИ

АДЫГЕЯ - ГОРОДЕ МАЙКОПЕ

Заслушав информацию Кабинета Министров Республики Адыгея и администрации муниципального образования “Город Майкоп“ о мерах, принимаемых для исполнения законов Республики Адыгея по реализации Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, и ситуации, вызванной повышением тарифов на оплату
жилья и коммунальных услуг в столице Республики Адыгея - городе Майкопе, Совет Республики Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея отмечает, что начало реализации Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ и связанных с его исполнением законов Республики Адыгея вызвало социальное напряжение в обществе. Причинами этого явились замена денежными выплатами наиболее востребованной натуральной льготы по бесплатному проезду в городском и пригородном транспорте всех категорий льготников и задержка ежемесячной денежной выплаты за январь текущего года региональным льготникам, которая в свою очередь связана с задержкой поступления необходимых финансовых средств из федерального бюджета. Возникшую ситуацию обострило одновременное повышение тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг в столице Республики Адыгея - городе Майкопе и за пользование газом для бытовых нужд по республике в целом.

Учитывая все стороны создавшегося положения, Совет Республики Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея постановляет:

1. Принять указанную информацию Кабинета Министров Республики Адыгея и администрации муниципального образования “Город Майкоп“ к сведению.

2. Рекомендовать Кабинету Министров Республики Адыгея рассмотреть вопрос о восстановлении в той или иной форме натуральной льготы по бесплатному проезду льготных категорий граждан на городском, за исключением такси, и пригородном транспорте, заключив соответствующие соглашения с транспортными предприятиями и организациями.

3. Предложить Кабинету Министров Республики Адыгея с участием депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обратиться к Правительству Российской Федерации с просьбой об оказании финансовой помощи Республике Адыгея для решения проблем, связанных с реализацией Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, прежде всего в отношении региональных льготников, получающих ежемесячные денежные выплаты в размере меньшем, чем у федеральных.

4. Рекомендовать
депутатам Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея и Кабинету Министров Республики Адыгея выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в Закон Республики Адыгея “О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Республики Адыгея“ (в части установления натуральной льготы по оплате жилья и коммунальных услуг лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая периоды работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны).

5. Рекомендовать Государственному Совету - Хасэ Республики Адыгея направить обращение в Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с предложением о внесении изменений в Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ (в части восстановления бесплатного проезда на городском, за исключением такси, и пригородном транспорте для категорий льготников, пользовавшихся этим правом до 1 января 2005 года).

6. Согласиться с предложением Кабинета Министров Республики Адыгея о восстановлении натуральной льготы по бесплатному проезду в городском и пригородном транспорте для всех категорий федеральных и региональных льготников на период февраль - март 2005 года.

7. Рекомендовать Государственному Совету - Хасэ Республики Адыгея поддержать законодательную инициативу Законодательного Собрания Республики Карелия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта Федерального закона “О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий“ и статью 10 Федерального закона “О ветеранах“ по вопросу включения ветеранов труда, тружеников тыла, жертв политических репрессий и реабилитированных граждан в Регистр федеральных льготников с предоставлением им социальных гарантий за счет средств федерального бюджета.

8.
Обратиться к Президенту Республики Адыгея Х.М. Совмену с просьбой о поручении Кабинету Министров Республики Адыгея рассмотреть совместно с главой муниципального образования “Город Майкоп“ вопрос о социально-экономической обоснованности повышения тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг в столице Республике Адыгея - городе Майкопе с 1 января 2005 года, совпавшего с началом реализации Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ.

9. Рекомендовать Совету народных депутатов муниципального образования “Город Майкоп“ приостановить действие постановления о повышении тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг до всестороннего рассмотрения его социально-экономической обоснованности и выработки взаимоприемлемого решения, учитывающего как интересы развития организаций жилищно-коммунального хозяйства, так и платежеспособность населения города Майкопа.

10. Рекомендовать Кабинету Министров Республики Адыгея рассмотреть вопрос обоснованности изменения нормативов на пользование сетевым газом для бытовых нужд населения Республики Адыгея с учетом социально-экономических последствий принятого ранее решения.

11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Совета Республики

Государственного Совета - Хасэ

Республики Адыгея

М.ТХАРКАХОВ