Законы и постановления РФ

Постановление Администрации муниципального образования “Город Майкоп“ от 21.12.2004 N 611 “О внесении изменений в постановление Администрации муниципального образования “Город Майкоп“ N 672 от 08.12.2003 “О внесении изменений в Порядок выдачи разрешений на распространение наружной рекламы на территории муниципального образования “Город Майкоп“, утвержденный постановлением Администрации муниципального образования “Город Майкоп“ от 06.08.2003 N 421“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации муниципального образования “Город Майкоп“ от 16.06.2005 N 301.

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД МАЙКОП“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2004 г. N 611

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД МАЙКОП“ N 672 ОТ 08.12.2003

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ

НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД МАЙКОП“,

УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД МАЙКОП“

ОТ 06.08.2003 N 421

В соответствии с Федеральным законом N 108-ФЗ от 18.07.1995 “О рекламе“, в целях совершенствования работы по выдаче разрешений на размещение наружной рекламы, усиления контроля за поступлением денежных средств в бюджет муниципального образования “Город Майкоп“
постановляю:

1. Внести изменения в Порядок выдачи разрешения на распространение наружной рекламы на территории муниципального образования “Город Майкоп“, утвержденный постановлением администрации муниципального образования “Город Майкоп“ N 672 от 08.12.2003, согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете “Майкопские новости“.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации муниципального образования “Город Майкоп“ Ю.Ш. Аутлева.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования.

Глава администрации

муниципального образования

“Город Майкоп“

Н.М.ПИВОВАРОВ

Приложение

к постановлению главы

муниципального образования

“Город Майкоп“

от 21 декабря 2004 г. N 611

ИЗМЕНЕНИЯ

В ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА

РАСПРОСТРАНЕНИЕ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ НА

ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД МАЙКОП“

В целях совершенствования работы по выдаче разрешений на размещение наружной рекламы, усиления контроля за поступлением денежных средств в бюджет муниципального образования “Город Майкоп“ внести следующие изменения в Порядок выдачи разрешения на распространение наружной рекламы на территории муниципального образования “Город Майкоп“ (далее - Порядок):

1. Изложить п. 1.4 Порядка в следующей редакции:

“1.4.1. Информация, размещаемая в городе, подразделяется на следующие виды:

- городская информация;

- социальная реклама;

- реклама (рекламная информация).

1.4.2. К городской информации относится:

- Информация Управления дорожным движением и дорожного ориентирования, соответствующая правилам дорожного движения.

- Информационные указатели ориентирования в городе: названия улиц, номера зданий, расписания движения пассажирского транспорта.

- Информация об объектах городской инфраструктуры.

- Информация о проведении строительных, дорожных, аварийных и других видов работ, размещаемая в целях безопасности и информирования населения.

- Информация учреждений культуры, образования и здравоохранения городского, республиканского и федерального подчинения по профилю их деятельности, размещаемая на занимаемых ими зданиях.

- Праздничное оформление города.

Городская информация не является рекламной.

Городская информация размещается на различных конструкциях, которые должны быть спроектированы, изготовлены и смонтированы в соответствии с существующими строительными нормами и правилами.

1.4.3. Распространение социальной рекламы
регулируется Федеральным законом “О рекламе“.

1.4.4. Рекламная информация (реклама) включает рекламно-информационное оформление предприятий и организаций и другие виды наружной рекламы. Размещение рекламной информации регулируется Законом Российской Федерации “О рекламе“.

К рекламно-информационному оформлению предприятий и организаций относится следующая рекламная информация:

- Информация о профиле предприятия, его фирменном наименовании и зарегистрированном товарном знаке (вывеска).

Вывеска предназначена для доведения до сведения потребителя информации об изготовителе (исполнителе, продавце) согласно ст. 9 Федерального закона “О защите прав потребителей“.

Вывеска должна располагаться на здании в пределах помещений, занимаемых предприятием на праве собственности, на праве аренды либо на ином законном основании. Вывеска может быть выполнена в виде настенного панно, кронштейна, а на здании, полностью занимаемом предприятием, - в виде крышной установки.

Вывеска должна содержать информацию, раскрывающую профиль предприятия и его наименование. Допускается размещать на вывеске зарегистрированные в установленном порядке товарные знаки, логотипы и знаки обслуживания данного предприятия, а также декоративные элементы. Прочая информация, размещенная на вывеске, признается рекламной.

- Информационные таблички, учрежденческие доски.

Информационная табличка (обязательная вывеска) предназначена для доведения до сведения потребителя информации об изготовителе (исполнителе, продавце).

Каждое предприятие сферы услуг должно иметь одну или несколько информационных табличек - по количеству входов для населения. На табличке должна быть указана следующая обязательная информация о предприятии:

- зарегистрированное (юридическое) наименование предприятия;

- организационно-правовая форма;

- режим работы предприятия.

Информационные таблички должны размещаться рядом со входом в предприятие либо на двери входа. Информационные таблички могут быть заменены надписями на стекле витрины или входной двери.

Информационная табличка должна иметь размер от 0,3 до 0,7 кв. м. Высота букв в тексте должна быть не менее 3 см.

Учрежденческие доски должны размещаться в обязательном порядке при входе
в организации (учреждения). На учрежденческой доске должна содержаться информация о полном зарегистрированном (юридическом) наименовании организации и ее ведомственной принадлежности. Учрежденческая доска должна иметь размер от 0,3 до 1,5 кв. м. Высота букв в тексте должна быть не менее 3 см.

- Информация, размещаемая в витринах. В витрине предприятия сферы услуг допускается размещать:

1. информацию о реализуемых в данном предприятии товарах и оказываемых услугах, в том числе образцы товарной продукции;

2. собственное или фирменное наименование предприятия (если таковое имеется), его зарегистрированные товарные знаки и знаки обслуживания;

3. изобразительные элементы, раскрывающие профиль предприятия и соответствующие его фирменному наименованию;

4. элементы декоративного оформления;

5. праздничное оформление, размещаемое к государственным, республиканским и городским праздникам.

Информация, размещаемая в витрине, не требует разрешения, если она не содержит торговых марок, наименований, товарных знаков и знаков обслуживания других фирм.

1.4.5. К средствам наружной рекламы и информации относятся различные носители рекламных и информационных сообщений, размещаемые на всей территории муниципального образования “Город Майкоп“, независимо от ведомственной принадлежности или формы собственности зданий, сооружений, объектов или земельных участков, и ориентированные на визуальное восприятие с городской территории. К ним относятся: крышные установки, панно, щитовые установки, вывески, витрины, кронштейны, штендеры, перетяжки.

Размещение средств наружной рекламы и информации, за исключением перечисленных ниже, размещаются на основании разрешения.

Не требуют разрешения средства наружной рекламы и информации, являющиеся носителями:

городской информации, указанной в п. 1.4.2;

рекламно-информационного оформления предприятий и организаций, указанного в п. 1.4.4.

1.4.6. Отдельно стоящие щитовые и объемно-пространственные конструкции - конструкции, состоящие из фундамента, каркаса и информационного поля, выполняются в одностороннем и двухстороннем варианте.

Отдельно стоящие щитовые конструкции выполняются по типовым и индивидуальным проектам, разработанным организациями, имеющими лицензию на данный
вид деятельности.

Конструкции, выполненные в одностороннем варианте, должны иметь декоративно оформленную обратную сторону.

Конструктивные элементы жесткости и крепления должны быть закрыты декоративными элементами.

1.4.7. Крышные установки - объемные или плоскостные конструкции, размещаемые полностью или частично выше уровня карниза здания или на крыше, состоят из элементов крепления, несущей части конструкции и информационной установки.

Крышная установка выполняется по индивидуальному проекту, при наличии заключения предварительной экспертизы о технической возможности размещения данной конструкции.

1.4.8. Настенные панно - средства наружной рекламы и информации, размещаемые на плоскости стен зданий и сооружений в виде:

изображения (информационного поля), непосредственно нанесенного на стену;

конструкции, состоящей из элементов крепления, каркаса и информационного поля.

Настенные панно большого формата (2 х 3 м, 3 х 4 м, 3 х 6 м и более), имеющие элементы крепления, выполняются по типовым и индивидуальным проектам.

1.4.9. Кронштейны - двухсторонние плоскостные конструкции, закрепленные на опорах уличного освещения, контактной сети или на зданиях перпендикулярно фасаду.

Размеры кронштейнов, размещаемых на фасадах зданий, определяются архитектурными особенностями здания, кронштейны больших размеров выполняются по индивидуальным проектам.

1.4.10. Транспаранты-перетяжки - состоят из опор, устройства крепления, устройства натяжения и информационного изображения, подразделяются на световые (в том числе гирлянды) и неосвещенные, изготовленные из материалов на мягкой основе, могут располагаться над проезжей частью улиц.

1.4.11. Витрины - объемные средства наружной рекламы и информации, устанавливаемые в остекленных проемах окон и витражей зданий и сооружений либо в виде отдельно стоящих конструкций. Конструкция витрины состоит из основания, каркаса и прозрачных поверхностей.

Информация располагается на прозрачной поверхности витрины и в ее объеме.

1.4.12. Выносные щитовые конструкции (штендеры) - временные средства наружной рекламы и информации, размещаемые в городе предприятиями в часы их работы.

Площадь одной
стороны штендера не должна превышать 1,5 кв. м.

1.4.13. Средства наружной рекламы на ограждениях объектов строительства и розничной (уличной) торговли (летние кафе, выставки, ограждения торговых площадей), а также на других временных и постоянных ограждениях должны обеспечивать художественное оформление данных объектов. Рекомендуется оформлять данные объекты щитами, мягким оформлением или сплошной лентой.

1.4.14. Средства наружной рекламы, размещаемые на торговых павильонах, киосках, представляют собой покрытия отдельных частей торговых павильонов и киосков пленочными или красящими материалами“.

2. Наименование п. 3 Порядка изложить в следующей редакции: “3. Порядок оформления разрешения на распространение наружной рекламы“.

3. Дополнить п. 3.1.7 Порядка следующими словами: “... и выдает разрешение на распространение наружной рекламы сроком на один год. Один экземпляр разрешения выдается заявителю, один остается в Управлении архитектуры и градостроительства муниципального образования “Город Майкоп“, на котором заявитель ставит отметку о получении разрешения“.

4. Дополнить Порядок пунктом 3.7 следующего содержания: “Продление разрешения на распространение наружной рекламы осуществляется на основании заявки заинтересованного лица на один год без дополнительного согласования с заинтересованными организациями путем выдачи нового разрешения Управлением архитектуры и градостроительства муниципального образования “Город Майкоп“. При этом в новом разрешении указывается ссылка на ранее выданное разрешение“.

5. П. 3.5 Порядка изложить в следующей редакции:

“3.5. Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования “Город Майкоп“ отказывает в выдаче разрешения на распространение наружной рекламы и направляет заявителю мотивированный письменный ответ в следующих случаях:

- непредставления документов, предусмотренных п. 3.1.1 Порядка;

- невозможности размещения объекта наружной рекламы по причинам технического, нормативно-правового, градостроительного характера.

В случае возникновения спорных ситуаций, связанных с местом размещения объекта наружной рекламы, градостроительной ситуации, решение о выдаче разрешения на размещение объекта наружной рекламы или
об отказе в его выдаче принимается Межведомственной комиссией администрации муниципального образования “Город Майкоп“.

6. Абзац 2 п. 4.1 Порядка дополнить после слов “За выдачу...“ словом “... (продление)...“.

7. П. 4.2 Порядка дополнить предложением: “Размер платы за продление разрешения на распространение наружной рекламы составляет 0,5 размера платы за выдачу разрешения на распространение наружной рекламы на территории муниципального образования “Город Майкоп“.

8. П. 5 Порядка изложить в следующей редакции:

“5.1. Строительно-монтажные и электротехнические работы по установке и эксплуатации объектов наружной рекламы должны выполняться после получения разрешения.

5.2. Изготовление и монтаж объектов наружной рекламы, для которых предусмотрено выполнение проекта, производится в соответствии с проектной документацией организациями, имеющими лицензии на проведение соответствующих работ.

5.3. Заявитель должен выполнить монтаж и осуществлять эксплуатацию объекта наружной рекламы в строгом соответствии с требованиями договора о временном размещении объекта наружной рекламы.

5.4. Эксплуатация объектов наружной рекламы, для которых предусмотрено выполнение проекта, допускается после сдачи объекта в эксплуатацию комиссии в составе:

представителя Заявителя;

представителя Управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования “Город Майкоп“;

представителя проектной организации, разработавшей проектную документацию.

5.5. Заявитель несет ответственность за любые нарушения правил безопасности, а также за неисправности и аварийные ситуации, возникшие из-за нарушения им согласованных с уполномоченными организациями условий монтажа и эксплуатации рекламной конструкции“.

9. П. 6.5 Порядка изложить в следующей редакции:

“Лица, разместившие объекты наружной рекламы без разрешения, являются самовольно установленными. Самовольно установленными являются также объекты наружной рекламы, сроки размещения которых истекли и не продлены в установленном порядке.

Указанные лица несут ответственность в соответствии с Законом Республики Адыгея “Об административных правонарушениях“ от 19.04.2004 N 215.

Должностным лицом, уполномоченным на составление протоколов об административных правонарушениях в области градостроительства Республики Адыгея,
в соответствии с Законом Республики Адыгея “Об административных правонарушениях“ от 19.04.2004 N 215 является руководитель Управления архитектуры и градостроительства муниципального образования “Город Майкоп“.

10. Дополнить Порядок пунктом 6.6 следующего содержания: “Самовольно установленные объекты наружной рекламы подлежат демонтажу.

О необходимости демонтажа Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования “Город Майкоп“ извещает лицо, самовольно разместившее объекты наружной рекламы, заказным письмом с указанием срока исполнения предписания.

В случае неисполнения предписания в срок, установленный в предписании, Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования “Город Майкоп“ или уполномоченная им организация в порядке самозащиты гражданских прав осуществляет снос (демонтаж) объекта наружной рекламы. Расходы, понесенные на снос (демонтаж) объекта наружной рекламы, взыскиваются с лиц, самовольно разместивших объекты наружной рекламы, в судебном порядке“.

11. В п. 6.1 Порядка слова “... грубо...“ исключить.

Руководитель Управления

архитектуры и градостроительства

муниципального образования

“Город Майкоп“

В.В.МЕРЗЛЯКОВ