Законы и постановления РФ

Постановление СП ГС - Хасэ РА от 09.04.2004 N 547-1СП, СР ГС - Хасэ РА от 30.03.2004 N 759-1СР “Об обращении Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея к депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по проекту Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений“

Вступил в силу с 9 апреля 2004 года (пункт 3 данного документа).

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ - ХАСЭ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

СОВЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

9 апреля 2004 г. N 547-1сп

СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

30 марта 2004 г. N 759-1ср

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОБ ОБРАЩЕНИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ К

ДЕПУТАТАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ, ЧЛЕНАМ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРОЕКТУ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ

РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ“

Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея постановляет:

1. Принять обращение Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея к депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по проекту федерального закона “О внесении
изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений“ (прилагается).

2. Направить настоящее постановление в Федеральное Собрание Российской Федерации.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Совета Представителей

Государственного Совета - Хасэ

Республики Адыгея

Т.ПЕТРОВА

Председатель Совета Республики

Государственного Совета - Хасэ

Республики Адыгея

М.ТХАРКАХОВ

Приложение

к постановлению

Государственного Совета - Хасэ

Республики Адыгея

Принято Советом Представителей

9 апреля 2004 г. N 547-1сп

Принято Советом Республики

30 марта 2004 г. N 759-1ср

Депутатам Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

Членам Совета Федерации

Федерального Собрания

Российской Федерации

ОБРАЩЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПО ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И

ДОПОЛНЕНИЙ В БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ЧАСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ“

В ноябре 2003 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации был принят в первом чтении проект Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений“.

Рассмотрев указанный проект Федерального закона, депутаты Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея обеспокоены тем, что законопроект не соответствует задаче, поставленной Президентом Российской Федерации в бюджетных посланиях двух последних лет, и не формирует финансовую основу для реализации начатой реформы, предполагающей расширение бюджетной самостоятельности, ответственности за нарушение бюджетного законодательства региональных и местных органов власти. Некоторые из его положений не увязываются с пакетом законопроектов по реформе государственного управления и местного самоуправления.

Так, из текста Бюджетного кодекса Российской Федерации предлагается исключить такие понятия, как “минимальный государственный стандарт“, “минимальная бюджетная обеспеченность“. Согласно действующим положениям Бюджетного кодекса Российской Федерации основой для расчета финансовой помощи субъектам Российской Федерации из федерального бюджета являются нормативы финансовых затрат на предоставление государственных услуг, нормативы минимальной бюджетной обеспеченности. Порядок согласования с субъектами Российской Федерации нормативов финансовых затрат на предоставление государственных услуг
и нормативов минимальной бюджетной обеспеченности устанавливается Правительством Российской Федерации, и согласно Федеральному закону от 5 августа 2000 года N 116-ФЗ это положение вводится в действие со дня введения в действие Федерального закона о государственных минимальных социальных стандартах. Однако до сих пор такой закон не принят, хотя и представляет большой интерес для высокодотационных субъектов Российской Федерации.

Бюджетным кодексом Российской Федерации установлен принцип приоритетного финансирования расходов, связанных с обеспечением минимальных государственных социальных стандартов, при безусловном исполнении долговых обязательств. Этот принцип действует, во-первых, для всех бюджетов, а во-вторых, он действует как при составлении бюджетов, так и при их исполнении. Как видно из текста статьи 135 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в проект бюджета не могут быть включены расходы или при исполнении бюджета не могут финансироваться расходы, если не обеспечено финансирование минимальных государственных социальных стандартов на уровне минимальной обеспеченности. Также в проект бюджета не могут быть включены расходы и при исполнении бюджета не могут финансироваться расходы, не связанные с достижением минимальных государственных социальных стандартов, а также расходы, обеспечивающие финансирование отдельных государственных социальных стандартов, выше минимального уровня при недофинансировании других при безусловном исполнении долговых обязательств.

Федеральным законом должен определяться порядок предоставления и расчета конкретных размеров финансовой помощи на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности. На основании статьи 4 Федерального закона от 9 июля 1999 года N 159-ФЗ “О введении в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации“ до принятия соответствующего федерального закона порядок предоставления и расчета конкретных размеров финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности определяется федеральным законом о федеральном бюджете на очередной
финансовый год. Ранее расчет финансовой помощи велся исходя из достигнутого экономического уровня развития отдельных республик, краев, областей.

Единая методика для расчета финансовой помощи субъектам Российской Федерации часто меняется, она несовершенна. Коэффициенты не полностью учитывают специфику многих субъектов Российской Федерации, но они должны обеспечивать гарантированное статьей 20 Конституции Российской Федерации право граждан на жизнь. Эти документы усложняются год от года, механизм распределения теряет остатки прозрачности. Положительно решить эти вопросы можно только базируя финансовую помощь на стандартах и нормативах финансовых затрат. Считаем, что нельзя допускать исключения этих базовых принципов из Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Помимо этого обеспокоенность депутатов Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея вызвана наличием в законопроекте нормы, согласно которой консолидированный бюджет определяется без учета межбюджетных трансфертов. В такой редакции средства межбюджетных трансфертов вообще могут оказаться вне учета.

Серьезные возражения вызывает и тот факт, что значительные полномочия по урегулированию межбюджетных отношений законопроектом передаются органам исполнительной власти, ослабляется влияние законодательных (представительных) органов власти различных уровней на процесс формирования и распределения средств межбюджетных трансфертов. Причем в предложенной редакции законопроекта объем Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации устанавливается с жестким ограничением путем умножения объема указанного Фонда, утвержденного на текущий финансовый год, на прогнозируемый в очередном финансовом году уровень инфляции (индекс потребительских цен). Таким образом, с принятием этого закона даже при наличии серьезных дополнительных доходов федерального бюджета увеличить объем средств выше уровня инфляции для оказания финансовой помощи нижестоящим бюджетам законной возможности не будет, в то время как с каждым годом на региональный и местный уровни передается все больше полномочий, связанных с бюджетным финансированием.

И последнее, что хотелось бы
отметить, - введение законопроектом новой главы 19 “Осуществление бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при введении временной финансовой администрации“, в которой регламентируются понятие временной финансовой администрации, основания, условия и порядок ее введения, полномочия.

Возникает много вопросов к порядку введения временной финансовой администрации. В соответствии с пунктом 2 статьи 168.2 проекта ходатайство о введении временной финансовой администрации в субъекте Российской Федерации подается в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации Правительством Российской Федерации. Можно подчеркнуть только одно обстоятельство - из этого процесса полностью исключены Федеральное Собрание Российской Федерации, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Кроме этого, в законопроекте отсутствуют механизм или хотя бы алгоритмы и ответственность, обеспечивающие восстановление платежеспособности субъекта Российской Федерации (муниципального образования) после прекращения процедуры временной финансовой администрации.

Таким образом, считаем, что введение в действие такого института, как “временная финансовая администрация“, потребует разработки большого количества нормативных правовых актов на федеральном, региональном и местном уровнях, обеспечивающих его реализацию, внесения изменений в действующее законодательство и дополнительных финансовых средств.

На основании вышеизложенного депутаты Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея считают, что если проект федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений“ будет принят во втором чтении в представленной редакции, то это отрицательно отразится на ситуации в субъектах Российской Федерации, особенно высокодотационных, и на уровне местного самоуправления.