Законы и постановления РФ

Письмо Управления МНС по Республике Адыгея от 15.01.2004 N 04-1/159 <О порядке представления налоговой отчетности по налогу на имущество организаций>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

ПИСЬМО

от 15 января 2004 г. N 04-1/159

Управление МНС России по Республике Адыгея сообщает следующее:

В соответствии с главой 30 “Налог на имущество организаций“ Налогового кодекса РФ, введенной в действие Федеральным законом от 11.11.2003 N 139-ФЗ, и Законом Республики Адыгея от 22.11.2003 N 183 “О налоге на имущество организаций“ с 1 января 2004 года объектом налогообложения признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

В главе 30 НК РФ появилась новая норма в отношении недвижимого имущества, которое находится вне места нахождения организации
или ее обособленного подразделения.

Налогоплательщики должны представлять налоговые декларации (налоговые расчеты по авансовым платежам) по месту нахождения организации, по месту нахождения обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по месту нахождения недвижимого имущества, расположенного вне места нахождения организации и указанного обособленного подразделения организации.

Согласно статье 386 НК РФ налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.

Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация (налоговый расчет по авансовым платежам) в соответствии с Налоговым кодексом РФ может определяться законодательными органами субъектов Российской Федерации. Кроме того, право утверждения налоговой декларации и инструкции по ее заполнению имеет также МНС РФ согласно ст. 80 НК РФ.

В соответствии с Законом Республики Адыгея от 22.11.2003 N 183, статьи 3 налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по формам, утвержденным Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Руководитель Управления

Государственный советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга

М.А.КУНОВ