Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления МНС по Республике Адыгея от 29.09.2003 N 04-1-4208 <Разъяснения по вопросам, связанным с уплатой НДС>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

ПИСЬМО

от 29 сентября 2003 г. N 04-1-4208

Управление МНС России по Республике Адыгея разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Таким образом, если
облагаемую налогом операцию по выполнению строительных работ ваша организация совершила в 2002 году, т.е. в период, когда она являлась плательщиком НДС, то получение выручки на расчетный счет в 2003 г. является лишь моментом определения налоговой базы по НДС. И данный факт никак не зависит от перехода организации на упрощенную систему налогообложения.

Пунктом 1 ст. 171 НК РФ установлено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты.

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, а также товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи. Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и соответствующих первичных документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

На основании вышеизложенного вашей организации необходимо по объектам, построенным в 2002 году, при условии наличия на них актов приемки законченного строительством объекта от 2002 года, по мере поступления оплаты (появления налоговой базы) составлять декларации по НДС за соответствующий налоговый период в общеустановленном порядке, т.е. указывать в декларациях как поступившую оплату за выполненные работы и затраты (основанием для осуществления расчетов с заказчиком являются справки по форме КС-3), так и суммы налоговых вычетов по оплаченным товарам, использованным для строительства данных объектов.

Руководитель Управления,

советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

М.А.КУНОВ