Законы и постановления РФ

Постановление СП ГС - Хасэ РА от 01.08.2002 N 255-1СП “Об обращении депутатов Совета Представителей Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея к Президенту Республики Адыгея и Кабинету Министров Республики Адыгея в связи со сложившейся ситуацией с возвратом долгов по расчету за товарный кредит, выданный ОАО “Лукойл“ под урожай 2001 года через ОАО “Гиагинский комбинат хлебопродуктов“

Вступил в силу с 1 августа 2002 года (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2002 г. N 255-1сп

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДЕПУТАТОВ СОВЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

К ПРЕЗИДЕНТУ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ И КАБИНЕТУ МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ В СВЯЗИ СО СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИЕЙ

С ВОЗВРАТОМ ДОЛГОВ ПО РАСЧЕТУ ЗА ТОВАРНЫЙ КРЕДИТ,

ВЫДАННЫЙ ОАО “ЛУКОЙЛ“ ПОД УРОЖАЙ 2001 ГОДА ЧЕРЕЗ

ОАО “ГИАГИНСКИЙ КОМБИНАТ ХЛЕБОПРОДУКТОВ“

Совет Представителей Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея постановляет:

1. Принять обращение депутатов Совета Представителей Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея к Президенту Республики Адыгея и Кабинету Министров Республики Адыгея в связи со сложившейся ситуацией с возвратом долгов по расчету за
товарный кредит, выданный ОАО “Лукойл“ под урожай 2001 года через ОАО “Гиагинский комбинат хлебопродуктов“ (прилагается).

2. Направить указанное обращение Президенту Республики Адыгея и в Кабинет Министров Республики Адыгея.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Совета Представителей

Государственного Совета - Хасэ

Республики Адыгея

Т.ПЕТРОВА

Приложение

к постановлению

Совета Представителей

Государственного Совета - Хасэ РА

от 1 августа 2002 г. N 255-1сп

Президенту Республики Адыгея

СОВМЕНУ Х.М.

Премьер - министру Республики Адыгея

ДЕМЧУКУ Н.В.

ОБРАЩЕНИЕ

ДЕПУТАТОВ СОВЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

В СВЯЗИ СО СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИЕЙ С ВОЗВРАТОМ ДОЛГОВ

ПО РАСЧЕТУ ЗА ТОВАРНЫЙ КРЕДИТ, ВЫДАННЫЙ ОАО “ЛУКОЙЛ“

ПОД УРОЖАЙ 2001 ГОДА ЧЕРЕЗ ОАО “ГИАГИНСКИЙ КОМБИНАТ

ХЛЕБОПРОДУКТОВ“

Депутаты Совета Представителей Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея обеспокоены ситуацией, сложившейся на рынке зерна в Республике Адыгея.

В 2001 году в соответствии с договором поставки нефтепродуктов, оказания агентских и иных услуг с ОАО “Лукойл“ были поставлены горюче - смазочные материалы через ОАО “Гиагинский комбинат хлебопродуктов“ на общую сумму 88,2 млн. руб. Поставка шла для хозяйств агропромышленного сектора Республики Адыгея, объем поставок и цена горюче - смазочных материалов были согласованы с руководством Республики Адыгея. Нефтепродукты отпускались хозяйствам на основании разнарядок Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея в соответствии с заключенными договорами между комбинатом и хозяйствами под гарантию районных бюджетов. В распределении горюче - смазочных материалов предприятие не принимало участие, то есть выполняло функции оператора от имени Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея. Все поставки шли под гарантию Кабинета Министров Республики Адыгея. Позднее между Кабинетом Министров Республики Адыгея и ОАО “Гиагинский комбинат хлебопродуктов“ был заключен договор, определяющий порядок формирования республиканского фонда зерна под товарный кредит. Кабинетом Министров Республики Адыгея установлена закупочная цена на заготавливаемое зерно
в счет товарного кредита, а также было указано, что зерно заготавливается на лицевой счет Кабинета Министров Республики Адыгея. Все заготовленное зерно находится на предприятии “без движения“.

Согласно приложенным расчетам необходимо компенсировать разницу между рыночной и сложившейся ценой заготовленного зерна из республиканского бюджета Республики Адыгея в сумме 23880,9 тыс. рублей.

В связи с тем, что дальнейшее хранение зерна приведет к ухудшению его качества и увеличению затрат на его хранение, Совет Представителей Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея рекомендует Кабинету Министров Республики Адыгея принять срочные действенные меры по разрешению данного вопроса.