Законы и постановления РФ

Постановление СП ГС - Хасэ РА от 18.07.2002 N 239-1СП “Об обращении депутатов Совета Представителей Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея к Президенту Республики Адыгея Совмену Х.М. и Кабинету Министров Республики Адыгея о необходимости разработки республиканской целевой программы, направленной на снижение риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, на 2002 - 2005 годы“

Вступил в силу с 18 июля 2002 года (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2002 г. N 239-1сп

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДЕПУТАТОВ СОВЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

К ПРЕЗИДЕНТУ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ СОВМЕНУ Х.М. И КАБИНЕТУ

МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ О НЕОБХОДИМОСТИ РАЗРАБОТКИ

РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ, НАПРАВЛЕННОЙ НА

СНИЖЕНИЕ РИСКА И СМЯГЧЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА,

НА 2002 - 2005 ГОДЫ

Совет Представителей Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея постановляет:

1. Принять обращение депутатов Совета Представителей Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея к Президенту Республики Адыгея Х.М. Совмену и Кабинету Министров Республики Адыгея о необходимости разработки республиканской целевой программы, направленной на снижение
риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, на 2002 - 2005 годы (прилагается).

2. Направить настоящее постановление Президенту Республики Адыгея Х.М. Совмену и в Кабинет Министров Республики Адыгея.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Совета Представителей

Государственного Совета - Хасэ

Республики Адыгея

Т.ПЕТРОВА

Приложение

к постановлению

Совета Представителей ГС - Хасэ РА

от 18 июля 2002 г. N 239-1сп

Президенту Республики Адыгея

Х.М.СОВМЕНУ

Премьер - министру Республики Адыгея

Н.В.ДЕМЧУКУ

ОБРАЩЕНИЕ

ДЕПУТАТОВ СОВЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

О НЕОБХОДИМОСТИ РАЗРАБОТКИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ

ПРОГРАММЫ, НАПРАВЛЕННОЙ НА СНИЖЕНИЕ РИСКА И СМЯГЧЕНИЕ

ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И

ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА, НА 2002 - 2005 ГОДЫ

Крайне сложная паводковая ситуация, сложившаяся в Республике Адыгея после проливных дождей в июне 2002 года, нанесла серьезный ущерб народному хозяйству республики и жителям, проживающим в Майкопском, Шовгеновском, Кошехабльском, Красногвардейском районах и пригороде г. Майкопа.

Несмотря на то, что обстановка на реках Белая, Курджипс и Лаба стабилизировалась, сегодня продолжают оставаться подтопленными 5 населенных пунктов: а. Хатукай, х. Свободный, х. Лесной, х. Набережный, х. Водный. Федеральными и республиканскими органами государственной власти делается все возможное, чтобы облегчить участь людей, пострадавших от стихии, и восстановить объекты жизнеобеспечения в подтопленных населенных пунктах республики.

По данным Комитета Республики Адыгея по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, на 17 июля 2002 года в 32 затопленных населенных пунктах республики с населением 15441 человек в аварийном состоянии находятся 1547 домовладений, из которых разрушено и не подлежит восстановлению 643 дома, 957 домов нуждаются в проведении капитального ремонта. Ориентировочный ущерб составляет 764 млн. руб., в том числе на первоочередные мероприятия по обеспечению жизнедеятельности населения и оказанию материальной помощи - 421,3 млн. руб., и эти
цифры не окончательные, так как работа государственной комиссии по ликвидации последствий паводка продолжается.

Мы, депутаты Совета Представителей Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея, принимая активное участие в работе по ликвидации последствий возникшей чрезвычайной ситуации и встречаясь с жителями подтопленных населенных пунктов, непосредственно видя урон, нанесенный стихией экономике республики и ее жителям, считаем, что помимо срочной программы по ликвидации последствий прошедшего паводка в Республике Адыгея необходимо разработать долгосрочную республиканскую целевую программу, направленную на снижение риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, на 2002 - 2005 годы.