Законы и постановления РФ

Комментарий Комитета природных ресурсов по РА от 15.03.2002 “К указу Президента Республики Адыгея “О приостановлении охоты на территории Майкопского района Республики Адыгея“

КОМИТЕТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ПО РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

КОММЕНТАРИЙ

от 15 марта 2002 года

К УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

“О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ

МАЙКОПСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ“

Республика Адыгея обладает небольшой территорией и ограниченным природно - ресурсным потенциалом. Его рациональное, неистощительное использование является необходимым условием благополучия населения Адыгеи.

Одним из видов природопользования в республике была и остается охота. Начало регулируемой охотничьей деятельности положила организация в 1888 году великокняжеской Кубанской охоты, куда входили и горные территории Республики Адыгея. О богатстве фауны этих угодий и обилии ценных охотничьих животных свидетельствует ряд публикаций того времени. За истекшее столетие численность охотничьих животных существенно колебалась. Резкое снижение этих показателей произошло в течение последних 10
- 12 лет. Поголовье представителей охотничьей фауны снизилось в 3 - 5 раз, а популяции отдельных особо ценных видов сократились катастрофически. Так, из охотничьих угодий республики полностью исчезли лось и тур, на грани полного исчезновения оказался горный зубр. Список редких и исчезающих животных пополнился такими многочисленными в недавнем прошлом видами, как кавказский бурый медведь, кавказская серна, кавказский благородный олень. Численность кабана и косули составляет по Адыгее лишь около тысячи голов каждого вида. Наиболее значимые охотничьи ресурсы республики оказались заметно истощены.

Восстановление охотничьего потенциала, сохранение редких и ценных видов диких млекопитающих требует проведения комплекса научных, управленческих, биотехнических и иных мероприятий, первым из которых является полное прекращение охоты в местах обитания этих животных.

Вопрос о временном запрещении охоты в Майкопском районе Республики Адыгея постоянно поднимается с 1992 года. За приостановление охоты на ряд лет неоднократно выступали компетентные специалисты Кавказского заповедника, высших учебных заведений Адыгеи, Минэкологии Республики Адыгея. Весной 2001 года специальная комиссия по комплексной проверке ведения охотничьего хозяйства в Республике Адыгея вновь настойчиво рекомендовала приостановить охоту в Майкопском районе Республики Адыгея на срок от 3 до 5 лет.

Кроме того, до настоящего времени охота в республике велась противозаконно: без положительного заключения государственной экологической экспертизы охотустройства и без охотустройства вообще, что является нарушением федерального законодательства, в том числе Федерального закона “Об экологической экспертизе“ (ст. 12).

Учитывая остроту ситуации, Президент Республики Адыгея принял решение ввести пятилетний запрет на охоту в Майкопском районе республики с последующим осуществлением ряда необходимых охранных и восстановительных мероприятий. Поддерживая решение руководства Республики Адыгея, мы надеемся, что данная инициатива, направленная на сохранение и приумножение самых
ярких представителей богатого животного мира Западного Кавказа, будет правильно понята и поддержана всеми слоями общественности республики.

Руководитель Государственной

экологической службы КПР по РА МПР РФ,

советник Российской Федерации 1 класса

О.КАРЧЕВСКИЙ