Законы и постановления РФ

Сообщение Межрайонной ИМНС РФ N 1 по РА от 02.02.2002 “Порядок исчисления авансовых платежей“

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ МНС РФ N 1 ПО РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

СООБЩЕНИЕ

от 2 февраля 2002 года

ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Межрайонная инспекция МНС РФ N 1 по РА сообщает, что налогоплательщики, уплачивающие ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль организаций в течение отчетного периода, в первом квартале 2002 года исчисляют сумму ежемесячных авансовых платежей исходя из одной трети от суммы налога, подлежащей уплате в бюджет за третий квартал 2001 года.

В связи с этим сумма налога, подлежащая уплате в бюджет за третий квартал 2001 года, определяется на основании расчетов (налоговых деклараций) налога от фактической прибыли за 9 месяцев и первое полугодие 2001 года. При этом указанная сумма
определяется исходя из разницы сумм, отраженных по строке 9 “Причитается в бюджет налога на прибыль“ этих расчетов за 9 месяцев 1 полугодие 2001 года.

В соответствии со статьей 287 Налогового кодекса РФ ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 15 числа каждого месяца этого отчетного периода.

Организации, являющиеся плательщиками указанных авансовых платежей в бюджет в 1 квартале 2002 года, вправе представить налоговым органам до первого срока уплаты ежемесячного платежа сведения о подлежащих уплате авансовых платежах в 1 квартале 2002 года в произвольной форме. При этом суммы платежей распределяются по уровням бюджетов в размере, причитавшемся к уплате в 3 квартале 2001 года как по самой организации, так и по обособленным подразделениям.

В случае, если организация не представила сведения об уплате авансовых платежей в 1 квартале 2002 года в налоговый орган по месту своего нахождения и месту нахождения обособленного подразделения, указанные налоговые органы вправе самостоятельно определить на основании имеющихся у них данных суммы подлежащих уплате авансовых платежей на 1 квартал 2002 года.

Исчисление и уплату ежемесячных авансовых платежей по сроку 15 числа и авансовых платежей, исходя из фактической прибыли, в последующие месяцы 2002 года организации производят в порядке, установленном 25 главой Налогового кодекса. Расчеты налога, исходя из фактически полученной прибыли за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и 2002 год, производятся в соответствии с налоговой декларацией, утвержденной приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 07.12.2001 N БГ-3-02/542 (зарегистрирована в Минюсте России, регистрационный N 3084 от 17 декабря 2001 года).

Указанный выше порядок исчисления и уплаты авансовых платежей в 1 квартале
2002 года не распространяется на организации, перешедшие на исчисление ежемесячных авансовых платежей, исходя из фактически полученной прибыли, бюджетные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участников простых товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, инвесторов соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретателей по договорам доверительного управления.

Организации, у которых за предыдущие четыре квартала выручка от реализации не превышала в среднем трех миллионов рублей за каждый квартал, также не исчисляют и не уплачивают в указанном выше порядке в 1 квартале 2002 года ежемесячные авансовые платежи. При этом организации определяют выручку, исходя из фактически полученной за четыре квартала 2001 года выручки от реализации в порядке, установленном статьей 249 Налогового кодекса, учтенной для целей налогообложения в 2001 году. Согласно указанной статье выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), иное имущество либо имущественные права и выраженных в денежной и (или) натуральной формах.

Налогоплательщики вправе перейти в 2002 году на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговой орган. При этом авансовый платеж в январе исчисляется такими налогоплательщиками исходя из фактической прибыли за декабрь 2001 года.