Законы и постановления РФ

Комментарий Министерства труда и соцразвития РА от 06.12.2001 “К постановлению Кабинета Министров Республики Адыгея от 3 декабря 2001 года N 385 “О тарифных ставках (окладах) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы“

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

КОММЕНТАРИЙ

от 6 декабря 2001 года

К ПОСТАНОВЛЕНИЮ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ОТ 3 ДЕКАБРЯ 2001 ГОДА N 385 “О ТАРИФНЫХ СТАВКАХ (ОКЛАДАХ)

ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ

ОРГАНИЗАЦИЙ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ“

Настоящее постановление Кабинета Министров Республики Адыгея принято во исполнение Федерального закона от 25 октября 2001 года N 139-ФЗ “О тарифной ставке (окладе) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы“, постановления Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2001 года N 775 “О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы“ и предусматривает с 1 декабря 2001 года повышение тарифных
ставок (окладов) работников бюджетной сферы Республики Адыгея в среднем в 1,89 раза.

В соответствии с указанными нормативными правовыми актами тарифная ставка (оклад) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы с 1 декабря текущего года устанавливается в размере 450 рублей в месяц, а соотношение между тарифными ставками (окладами) первого и восемнадцатого разрядов Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы - в размере не менее 1 к 4,5.

Постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея “О тарифных ставках (окладах) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы“ установлены новые тарифные коэффициенты и введены тарифные ставки (оклады) Единой тарифной сетки в строгом соответствии с их размерами, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2001 года N 775. При этом необходимо отметить, что новые тарифные коэффициенты утверждены по согласованию с общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей.

Установление тарифных коэффициентов и тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки работников организаций, финансируемых из бюджетов субъектов Российской федерации и муниципальных (местных) бюджетов, осуществляется субъектами Российской Федерации за счет соответствующих бюджетов. Расходы по повышению заработной платы работников бюджетной сферы, исходя из норм, установленных настоящим постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея, были предусмотрены при формировании республиканского бюджета Республики Адыгея на 2001 год и внесены в проект республиканского бюджета Республики Адыгея на 2002 год. Реализация данного постановления позволит повысить оплату труда работников организаций бюджетной сферы Республики Адыгея в среднем на 60 - 70 процентов. Для работников организаций бюджетной сферы, имеющих разряды с 6-го по 11-й включительно, тарифные ставки (оклады) повысятся более чем в два раза. С
1 декабря 2001 года расходы республиканского бюджета Республики Адыгея на оплату труда работников бюджетной сферы увеличатся на 39,4 млн. рублей в месяц, или на 472,9 млн. рублей в год.

Министерство труда и социального развития

Республики Адыгея