Законы и постановления РФ

Распоряжение Президента РА от 16.11.2001 N 175-рп “О мерах по усилению противодействия незаконному обороту наркотических средств в Республике Адыгея“

Вступил в силу с 16 ноября 2001 года (пункт 10 данного документа).

16 ноября 2001 года N 175-рп

РАСПОРЯЖЕНИЕ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ

ОБОРОТУ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

В связи с увеличением числа лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, интенсивным расширением наркотического рынка, ростом преступности, вытеснением наркотических средств растительного происхождения более жесткими полусинтетическими препаратами и в целях усиления противодействия распространению наркомании в Республике Адыгея:

1. Признать складывающуюся в Республике Адыгея обстановку по распространению и потреблению наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ без назначения врача как угрожающую здоровью населения, экономике, правопорядку и безопасности Республики Адыгея.

2. Кабинету Министров Республики Адыгея обратить внимание на невыполнение основных мероприятий Республиканской
целевой программы “Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Республике Адыгея на 2000 - 2003 годы“ (далее - Программа) в части ее финансирования.

3. Министерству финансов Республики Адыгея при формировании республиканского бюджета Республики Адыгея на 2002 год предусмотреть средства на реализацию программных мероприятий в объемах, предусмотренных Программой.

4. Администрациям городов и районов Республики Адыгея:

образовать межведомственные комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту и обеспечить контроль за их деятельностью;

рассмотреть вопрос о введении в штат аппарата администраций городов и районов Республики Адыгея должности главных (ведущих) специалистов по профилактике, борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств;

принять меры по обеспечению социальной адаптации и трудоустройства лиц, больных наркоманией, освобождающихся из учреждений уголовно - исполнительной системы.

5. Министерству здравоохранения Республики Адыгея:

обеспечить укрепление материально - технической базы Адыгейского республиканского наркологического диспансера в объемах, предусмотренных в Программе;

принять меры по определению стандартов диагностики и лечения наркологических больных, внедрению методик социально - трудовой реабилитации лиц, страдающих наркотической зависимостью;

активизировать совместную работу с заинтересованными органами государственной власти, организациями и учреждениями Республики Адыгея по профилактике наркомании.

6. Министерству образования и науки Республики Адыгея:

усилить контроль за ведением антинаркотической работы среди учащихся образовательных учреждений;

совместно с Министерством внутренних дел Республики Адыгея и Министерством здравоохранения Республики Адыгея продолжить разработку и распространение методических рекомендаций и пособий для родителей, педагогов, учащихся и студентов по профилактике наркомании.

7. Рекомендовать:

Министерству внутренних дел Республики Адыгея, Прокуратуре Республики Адыгея, Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Адыгея, Адыгейской таможне в пределах своей компетенции активизировать работу по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту;

Министерству внутренних дел Республики Адыгея, Управлению Федеральной
службы безопасности Российской Федерации по Республике Адыгея, Управлению Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Республике Адыгея организовать работу по выявлению фактов легализации доходов от сбыта наркотических средств, установлению местонахождения активов наркоторговцев.

8. Комитету Республики Адыгея по делам печати и средствам массовых коммуникаций совместно с дочерним предприятием Федерального государственного унитарного предприятия “Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания“ Государственной телевизионной и радиовещательной компанией Республики Адыгея обеспечить:

регулярное освещение в средствах массовой информации результатов деятельности по выполнению основных мероприятий Программы;

антинаркотическую пропаганду, прежде всего в средствах массовой информации и печатных изданиях, ориентированных на молодежную аудиторию.

9. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на советника Президента Республики Адыгея - Секретаря Совета безопасности при Президенте Республики Адыгея Ахметова Э.Р.

10. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Президент Республики Адыгея

А.ДЖАРИМОВ

16 ноября 2001 года

N 175-рп