Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Майкопа РА от 18.06.2001 N 491 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по местным налогам и сборам“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МАЙКОПА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2001 г. N 491

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ

НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ

И СБОРАМ

В соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации и постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 16 апреля 2001 года N 115 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по республиканским налогам и сборам“ постановляю:

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимки и задолженности по пеням по местным налогам и сборам (далее - задолженность) в случае:

- ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии
с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;

- смерти или объявления судом умершим физического лица - по всем налогам и сборам, а в части поимущественных налогов - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, либо в случае перехода наследства к государству.

2. Установить, что решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается:

- инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Майкопу, если размер задолженности не превышает 1 млн. руб.;

- инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Майкопу по согласованию с Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Адыгея и с Финансовым управлением администрации города, если размер задолженности составляет более 1 млн. руб.

3. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается при наличии следующих документов:

- выписки из единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица;

- копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства (в случае признания должника банкротом), заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

- копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;

- документа, подтверждающего переход наследственного имущества физического лица, умершего или объявленного судом умершим, к государству;

- иных документов, определяемых инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Майкопу.

4. Порядок и сроки представления документов, указанных в пункте 3 настоящего постановления, а также принятия решения о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности определяются инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Майкопу.

5. Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по
г. Майкопу ежемесячно обобщает сведения о списании безнадежной к взысканию задолженности и представляет их в Финансовое управление администрации города не позднее 15 числа после окончания месяца.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города, руководителя комитета экономического развития Заруднева А.Б., руководителя Финансового управления администрации города Чернышову Н.С.

Глава администрации города Майкопа

М.Н.ЧЕРНИЧЕНКО