Законы и постановления РФ

Постановление СП ГС - Хасэ РА от 29.05.2001 N 47-1СП, СР ГС - Хасэ РА от 24.05.2001 N 60-1СР “Об обращении Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея к Президенту Российской Федерации, Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации“

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ - ХАСЭ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

СОВЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

29 мая 2001 г. N 47-1сп

СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

24 мая 2001 г. N 60-1ср

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОБ ОБРАЩЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

СОВЕТУ ФЕДЕРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО

СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея постановляет:

1. Принять обращение Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея к Президенту Российской Федерации, Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации о недопустимости внесения поправок в Закон РСФСР “Об охране окружающей природной среды“, разрешающих ввоз в Россию отработанного ядерного топлива.

2. Направить настоящее постановление Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Председателю Совета
Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Е.С. Строеву, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н. Селезневу.

Председатель Совета Представителей

Государственного Совета - Хасэ

Республики Адыгея

Т.ПЕТРОВА

Председатель Совета Республики

Государственного Совета - Хасэ

Республики Адыгея

М.ТХАРКАХОВ

Приложение

к постановлению

Государственного Совета - Хасэ

Республики Адыгея

Принято

Советом Представителей

29 мая 2001 г. N 47-1сп

Принято

Советом Республики

24 мая 2001 г. N 60-1ср

Президенту Российской Федерации

В.В. Путину

Совет Федерации Федерального Собрания

Российской Федерации

Государственная Дума Федерального Собрания

Российской Федерации

ОБРАЩЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

18 апреля 2001 года Государственная Дума Российской Федерации приняла во втором чтении федеральные законы “О внесении дополнений в статью 50 Закона РСФСР “Об охране окружающей природной среды“ и “О внесении дополнения в Федеральный закон “Об использовании атомной энергии“, позволяющие ввозить в страну на хранение и переработку отработанное ядерное топливо (ОЯТ) и прочие радиоактивные материалы из других стран.

Если эти поправки будут приняты окончательно, в течение ближайших 10 лет страна превратится в свалку отработанного ядерного топлива, будет ввезено около 20 тыс. тонн ядерных отходов зарубежных АЭС. Это грозит глобальным ухудшением состояния окружающей природной среды России и принесет населению страны ущерб несоизмеримо больший, чем те выгоды, которые сейчас побуждают депутатов голосовать за эти законы.

Безопасных технологий переработки ОЯТ не существует. И будущие поставщики “ядерного мусора“ прекрасно это понимают, вывозя ядерные отходы за пределы своих стран. За жизнь и безопасность собственных граждан США готовы заплатить 20 млрд. долларов. Страны “ядерного клуба“ разрабатывали планы по хранению и переработке ОЯТ в таких странах, как ЮАР, Намибия, Австралия, но быстрая выгода в обмен на тяжелые последствия для населения и экологии оказалась неприемлема для правительств этих стран. Депутаты Государственной Думы Российской Федерации показали, что будущее населения России им глубоко
безразлично.

После того, как 21 декабря 2000 года законопроекты были приняты в первом чтении, более чем в 30 российских городах прошли массовые протесты и более 20 региональных законодательных собраний России выразили свой протест планам ввоза в Россию ядерных отходов.

Государственная Дума проголосовала за то, против чего возражают более 90% россиян, доверивших право представлять свои интересы депутатам, наглядно продемонстрировавшим полное игнорирование их воли.

Данный случай являет собой очередной пример, когда “народные избранники“ исходят из интересов, диаметрально противоположных воле народа и благу страны. Гражданам России нужны не попытки решить сиюминутные проблемы, превращая страну в свалку опасных отходов со всего мира, а прекращение вывоза из страны капиталов (электроэнергии, газа, нефти, леса, алюминия и т.д.) и восстановление отечественной промышленности.

Строительство атомных электростанций, разрешение ввоза и переработки иностранных ядерных отходов на фоне разрастающейся коррупции, ведущей к невозможности обеспечить не только безопасную эксплуатацию, но и необходимую охрану этих объектов, говорит о безответственности тех, кто принимает решения, и лишний раз свидетельствует, что они не связывают свою судьбу с Россией.

Мы просим членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, которые не утратили элементарного здравого смысла и ответственности за будущее России, голосовать против этих законов.