Законы и постановления РФ

Указ Президента РА от 19.03.2001 N 42 “О создании гражданских организаций гражданской обороны Республики Адыгея“

Утратил силу в связи с изданием Указа Президента РА от 19.02.2007 N 83.

19 марта 2001 года N 42

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

О СОЗДАНИИ ГРАЖДАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

В соответствии с Федеральным законом “О гражданской обороне“ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 1999 года N 620 “О гражданских организациях гражданской обороны“ постановляю:

1. Утвердить:

положение о гражданских организациях гражданской обороны Республики Адыгея согласно приложению N 1;

порядок создания и использования гражданских организаций гражданской обороны Республики Адыгея согласно приложению N 2.

2. Возложить на Комитет Республики Адыгея по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям методическое руководство по созданию гражданских организаций гражданской обороны Республики Адыгея.

3. Руководителям органов исполнительной
власти Республики Адыгея, главам администраций городов и районов Республики Адыгея, руководителям организаций, создающих гражданские организации гражданской обороны, представлять в Комитет Республики Адыгея по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям информацию о создании гражданских организаций гражданской обороны.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Республики Адыгея

А.ДЖАРИМОВ

Майкоп

19 марта 2001 года

N 42

Приложение N 1

к Указу Президента

Республики Адыгея

от 19 марта 2001 г. N 42

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГРАЖДАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

1. В соответствии с Федеральным законом “О гражданской обороне“ гражданские организации гражданской обороны представляют собой формирования, создаваемые по территориально - производственному принципу на базе организаций независимо от их организационно - правовой формы (далее именуются - организации), не входящие в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, владеющие специальной техникой, имуществом и подготовленные для защиты населения и организаций от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2. Настоящее Положение устанавливает условия определения организаций, создающих гражданские организации гражданской обороны (далее именуются - формирования).

3. Формирования создаются организациями, имеющими и эксплуатирующими потенциально опасные производственные объекты, а также имеющими важное оборонное и экономическое значение или представляющими высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время.

4. Организации могут создавать формирования при наличии хотя бы одного из следующих условий:

а) наличие в организации объектов, отнесенных в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ к категории опасных производственных объектов;

б) отнесение организаций, в соответствии с порядком отнесения организаций к категории по гражданской обороне, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1998 года N 1115 “О порядке отнесения организаций к категориям по
гражданской обороне“, к категории особой важности, первой или второй категории по гражданской обороне;

в) подготовка организаций к переводу для работы в условиях военного времени;

г) размещение организации в зоне возможного опасного химического заражения и (или) радиоактивного загрязнения, и (или) возможного катастрофического затопления.

5. Формирования создаются для проведения аварийно - спасательных и других неотложных работ и первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также для участия в борьбе с пожарами, в обнаружении и обозначении районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению, обеззараживании населения, техники, зданий и территорий, срочном восстановлении функционирования необходимых коммунальных служб и других объектов жизнеобеспечения населения, восстановлении и поддержании порядка в пострадавших районах.

6. Организациями могут создаваться спасательные, медицинские, противопожарные, инженерные, аварийно - технические, автомобильные формирования, а также формирования разведки, радиационного и химического наблюдения, радиационной и химической защиты, связи, механизации работ, охраны общественного порядка, питания, торговли и другие виды формирований.

Вид и качество формирований, а также их численность определяется с учетом особенностей производственной деятельности организаций в мирное и военное время, наличия людских ресурсов, специальной техники и имущества, запасов материально - технических средств, а также объема и характера задач, возлагаемых на формирования в соответствии с планами гражданской обороны.

7. Личный состав формирований комплектуется за счет численности работников организаций, продолжающих работу в период мобилизации и в военное время.

8. В формирования могут быть зачислены мужчины в возрасте от 18 до 60 лет и женщины в возрасте от 18 до 55 лет, за исключением военнообязанных, имеющих мобилизационные предписания, инвалидов 1,2 и 3 групп, беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 8
лет, а также женщин, получивших высшее или среднее медицинское образование, имеющих детей в возрасте до 3 лет.

9. Формирования оснащаются специальной техникой и имуществом, не предназначенными при объявлении мобилизации для поставки в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Оснащение формирований осуществляется за счет специальной техники и имущества, имеющихся в организациях, а при их отсутствии или недостаточном количестве - за счет заблаговременного закрепления за формированиями специальной техники и имущества других организаций.

Закрепление за формированиями специальной техники и имущества других организаций производится на договорной основе при участии соответствующих органов исполнительной власти Республики Адыгея и администраций городов и районов Республики Адыгея.

Непосредственная передача специальной техники и имущества осуществляется с введением соответствующей готовности гражданской обороны.

10. Деятельность формирований осуществляется по соответствующим планам гражданской обороны Республики Адыгея, городов, районов и организаций.

11. Органы исполнительной власти Республики Адыгея, администрации городов и районов Республики Адыгея на соответствующих территориях:

а) определяют организации, находящиеся в сфере их ведения, создающие формирования;

б) определяют по согласованию с организациями виды, количество и численность создаваемых формирований;

в) ведут реестры организаций, создающих формирования, и осуществляют учет формирований;

г) организуют подготовку формирований;

д) осуществляют общее руководство деятельностью формирований.

12. Организации, создающие формирования:

а) разрабатывают штаты и табели оснащения специальной техникой и имуществом формирований;

б) укомплектовывают формирования личным составом, оснащают их специальной техникой и имуществом;

в) осуществляют подготовку и руководство деятельностью формирований;

г) поддерживают формирования в состоянии готовности в соответствии с планами гражданской обороны к выполнению аварийно - спасательных и других неотложных работ.

13. Комитет Республики Адыгея по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям осуществляет методическое руководство и контроль за созданием формирований, разрабатывает с участием органов исполнительной власти Республики Адыгея примерную организационно - штатную структуру
и рекомендации по нормам оснащения формирований специальной техникой и имуществом.

Приложение N 2

к Указу Президента

Республики Адыгея

от 19 марта 2001 г. N 42

ПОРЯДОК

СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

В Республике Адыгея создаются следующие гражданские организации гражданской обороны Республики Адыгея (далее - формирования).

I. Республиканские формирования и организации,

их создающие

Республиканские формирования создаются в соответствии с Положением о гражданских организациях гражданской обороны Республики Адыгея. Перечень организаций, создающих формирования (далее - объекты - формирователи), утверждается Президентом Республики Адыгея.

1. Сводная команда в следующем составе:

командир команды, заместитель командира по технической части, группа связи и разведки, ремонтное звено, группа механизации, санитарная дружина, спасательная группа - формирует открытое акционерное общество “Адыгсельстрой“;

электротехническое звено - формирует филиал открытого акционерного общества “Кубаньэнерго“ “Адыгейские электрические сети“;

звено водопроводно - канализационных сетей - формирует многоотраслевое объединение жилищно - коммунального хозяйства города Майкопа; звено газовых сетей - формирует открытое акционерное общество “Адыггаз“.

2. Звено разведки на железнодорожном транспорте - формирует железнодорожная станция города Майкопа Краснодарского отделения Северо - Кавказской железной дороги.

3. Подвижная противоэпидемическая бригада - формирует Комитет Республики Адыгея государственного санитарно - эпидемиологического надзора.

4. Подвижная автозаправочная станция - формирует общество с ограниченной ответственностью “Лукойл - Адыгея“.

5. Группа радиационной и химической разведки - формирует Комитет Республики Адыгея государственного санитарно - эпидемиологического надзора.

6. Группа эпидемиологической разведки - формирует Комитет Республики Адыгея государственного санитарно - эпидемиологического надзора.

7. Группа взрывных работ - формирует открытое акционерное общество “Кубаньвзрывпром“, Хаджохский участок.

II. Городские и районные формирования

Формирования в городах и районах Республики Адыгея создаются в соответствии с Положением о гражданских организациях гражданской обороны Республики Адыгея. Перечень организаций, создающих формирования, определяется решениями глав администраций городов и районов
Республики Адыгея.

Главы администраций городов и районов Республики Адыгея представляют выписки из решений об определении перечня организаций, создающих формирования в городах и районах, в Комитет Республики Адыгея по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Оповещение формирований производится в следующем порядке:

республиканских формирований - через оперативного дежурного Комитета Республики Адыгея по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и руководство объектов - формирователей;

городских и районных организаций - в соответствии с порядком, установленным решением глав администраций городов и районов Республики Адыгея.

Приведение формирований в готовность осуществляется на основании решения соответствующего начальника гражданской обороны или утвержденного им плана проведения мероприятий по гражданской обороне.

Время приведения в готовность формирований:

4 часа в рабочее время и 6 часов в нерабочее время - для формирований повышенной готовности;

24 часа - для всех остальных формирований.

Район сбора формирований устанавливается на внутренней или прилегающей территории объектов - формирователей, при отсутствии у них необходимых условий - в других местах, согласованных с соответствующими органами управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Обеспечение техники республиканских формирований необходимыми горюче - смазочными материалами возлагается на общество с ограниченной ответственностью “Лукойл - Адыгея“ и начальников гражданской обороны объектов - формирователей.

Для решения внезапно возникающих задач гражданской обороны руководством общества с ограниченной ответственностью “Лукойл - Адыгея“ предусматривается неснижаемый запас бензина А-76 в количестве 50 тонн, дизельного топлива в количестве 100 тонн, моторного масла в количестве 1 тонны.

Главы администраций городов и районов Республики Адыгея определяют своим решением объем неснижаемого запаса горюче - смазочных материалов.

Выдача горюче - смазочных материалов производится по распоряжению соответствующих начальников гражданской обороны.

Руководитель

Администрации Президента Республики Адыгея

и Кабинета Министров Республики Адыгея

- Министр Республики Адыгея

С.КУЗНЕЦОВ