Законы и постановления РФ

Закон Республики Адыгея от 05.07.2000 N 185 (ред. от 19.04.2004) “О республиканском комплекте учебников для образовательных учреждений“ (принят ГС - Хасэ РА 28.06.2000)

Утратил силу в связи с изданием Закона РА от 07.07.2008 N 192.

Изменения, внесенные Законом РА от 19.04.2004 N 215, вступают в силу со дня его официального опубликования.

5 июля 2000 года N 185

РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ

ЗАКОН

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОМПЛЕКТЕ УЧЕБНИКОВ

ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Принят

Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея

28 июня 2000 года

(в ред. Закона РА от 19.04.2004 N 215)

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с изданием, приобретением, распространением и доставкой республиканского комплекта учебников для образовательных учреждений, с целью обеспечения конституционного права граждан Республики Адыгея на образование.

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Законе применяются следующие понятия:

1) республиканский комплект учебников - перечень учебников, необходимых для обучения в образовательных учреждениях Республики Адыгея,
имеющих государственную аккредитацию, отражающих национально - региональный (республиканский) компонент государственных образовательных стандартов;

2) учебная программа - документ, определяющий объем и содержание материала по каждому учебному предмету, подлежащему изучению в данном классе или на курсе учебного заведения, разработанный в соответствии с государственными образовательными стандартами.

Статья 2. Законодательство о республиканском комплекте учебников для образовательных учреждений

Законодательство о республиканском комплекте учебников для образовательных учреждений состоит из настоящего Закона, Закона Республики Адыгея “Об образовании“ и иных нормативных правовых актов Республики Адыгея в области образования и языковой политики.

Статья 3. Учебные программы, содержащие республиканский компонент государственных образовательных стандартов

1. Учебные программы для образовательных учреждений, содержащие республиканский компонент государственных образовательных стандартов по каждой учебной дисциплине, разрабатываются образовательными и научными учреждениями, коллективами или отдельными специалистами на конкурсной основе.

2. Выпуск учебных программ осуществляют издательства по заказу государственного органа управления образованием Республики Адыгея.

Статья 4. Основные принципы и порядок формирования республиканского комплекта учебников

1. В республиканский комплект учебников включаются учебники, созданные на основе соответствующего республиканского компонента государственных образовательных стандартов дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального образования, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

2. В целях создания и обновления республиканского комплекта учебников государственный орган управления образованием Республики Адыгея проводит открытые конкурсы по созданию новых программ и учебников.

3. Порядок и условия проведения конкурса определяет государственный орган управления образованием Республики Адыгея.

4. Для экспертизы и оценки содержания образовательных программ и разработанных на их основе учебников, их соответствия требованиям республиканского компонента государственных образовательных стандартов при государственном органе управления образованием Республики Адыгея создаются экспертные советы.

5. Учебники, признанные лучшими, включаются в республиканский комплект учебников.

Статья 5. Порядок издания республиканского комплекта
учебников

1. Перечень учебников, входящих в республиканский комплект учебников, ежегодно формируется государственным органом управления образованием Республики Адыгея на основе республиканского компонента государственных образовательных стандартов и подлежит официальному опубликованию.

2. Государственным заказчиком издания республиканского комплекта учебников для образовательных учреждений является государственный орган управления образованием Республики Адыгея. Государственный заказчик отбирает на конкурсной основе издательства для изготовления тиража учебников.

3. Учебники, включенные в республиканский комплект учебников, должны отвечать требованиям качества содержания образования и иным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и Республики Адыгея к учебной литературе.

Статья 6. Финансирование издания и доставки республиканского комплекта учебников

Средства на издание и доставку республиканского комплекта учебников до места нахождения образовательных учреждений Республики Адыгея выделяются отдельной строкой в республиканском бюджете Республики Адыгея.

Статья 7. Порядок использования республиканского комплекта учебников

1. Республика Адыгея гарантирует обучающимся в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию и реализующих дошкольные и общеобразовательные программы, получение республиканского комплекта учебников на период обучения.

2. Учебники республиканского комплекта, изданные за счет средств республиканского бюджета в Республике Адыгея, являются республиканской собственностью, сопровождаются грифом “Продаже не подлежит“ и передаются в библиотечные фонды дошкольных, общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования для предоставления обучающимся в бесплатное пользование на учебный год.

3. Приобретение республиканского комплекта учебников для образовательных учреждений, реализующих программы средних и высших профессиональных образовательных учреждений, осуществляется за счет средств образовательного учреждения.

4. Списание и продажа учебников республиканского комплекта, срок службы которых истек, осуществляется в порядке, установленном органом управления образованием Республики Адыгея.

Статья 8. Утратила силу - Закон РА от 19.04.2004 N 215.

Статья 9. Приведение нормативных правовых актов Республики Адыгея в соответствие с настоящим Законом

Нормативные правовые акты Республики Адыгея подлежат приведению в соответствие
с настоящим Законом в течение шести месяцев со дня вступления его в силу.

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Республики Адыгея

А.ДЖАРИМОВ

Майкоп

5 июля 2000 года

N 185