Законы и постановления РФ

Постановление ГС - Хасэ Республики Адыгея от 28.01.2000 N 666-1 “О ходе реформы жилищно-коммунального хозяйства в Республике Адыгея“

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ - ХАСЭ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2000 г. N 666-1

О ХОДЕ РЕФОРМЫ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

Заслушав информацию, представленную комиссией Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея, Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея отмечает, что в реформировании жилищно - коммунального хозяйства Республики Адыгея имеются серьезные недостатки.

В республике нет органа, осуществляющего функции государственного управления жилищно - коммунальным хозяйством и ходом реформ в отрасли.

Главами администраций городов и районов республики ведется недостаточная работа по разработке и утверждению местных программ реформирования жилищно - коммунального хозяйства, созданию служб заказчика, конкурсному отбору подрядчиков, введению договорных отношений, созданию товариществ собственников жилья, энергоресурсоснабжению и установке приборов учета.

Проведенные
аудиторские проверки деятельности предприятий жилищно - коммунального хозяйства выявили во всех проанализированных муниципальных образованиях завышение нормативов потребления воды, электрической энергии, а по теплоснабжению - газа, что привело к завышению себестоимости услуг.

Продолжается практика перекрестного субсидирования.

Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея постановляет:

1. Рекомендовать Кабинету Министров Республики Адыгея:

1) создать орган государственного управления жилищно - коммунальным хозяйством республики и в его составе орган по регулированию цен и тарифов на жилищно - коммунальные услуги;

2) внести на рассмотрение Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея программу по ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда;

3) внести на рассмотрение Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея республиканскую инвестиционную программу по капитальному ремонту и восстановлению сетей и оборудования водопроводно - канализационного и теплового хозяйства.

2. Рекомендовать главам администраций городов и районов Республики Адыгея:

1) провести мероприятия по совершенствованию системы управления жилищно - коммунальным хозяйством в городах и районах с учетом экономической целесообразности;

2) осуществить переход на договорные отношения с предприятиями жилищно - коммунального хозяйства;

3) разработать план мероприятий по поэтапному прекращению перекрестного субсидирования предоставления коммунальных услуг населению;

4) освободить предприятия жилищно - коммунального хозяйства от выполнения несвойственных функций;

5) заключать контракты с руководителями муниципальных предприятий жилищно - коммунального хозяйства с отражением взаимной ответственности за реформирование отрасли;

6) провести перерасчет тарифов на жилищно - коммунальные услуги на 2000 год с учетом устранения отмеченных недостатков.

3. Рекомендовать Кабинету Министров Республики Адыгея, главам администраций городов и районов Республики Адыгея, городским, районным Собраниям представителей устанавливать для населения тарифы на жилищно - коммунальные услуги с учетом реальных доходов населения.

4. Комитету Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея по бюджетно - финансовой, налоговой и экономической политике совместно
с Кабинетом Министров Республики Адыгея в ходе подготовки к рассмотрению во втором чтении проекта закона Республики Адыгея “О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2000 год“ предусмотреть механизмы, координирующие выплату заработной платы работникам жилищно - коммунального хозяйства с поступлениями финансовой помощи местным бюджетам городов и районов Республики Адыгея из республиканского бюджета.

5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на комитет Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея по бюджетно - финансовой, налоговой и экономической политике.

Заместитель Председателя

Государственного Совета - Хасэ

Республики Адыгея

А.ТЛЕУЖ