Законы и постановления РФ

Постановление Кабинета Министров РА от 02.11.1998 N 342 (ред. от 13.01.2003) “О Нормах и порядке использования нежилых помещений в жилых домах в Республике Адыгея и порядке оформления документов для дачи разрешения на использование нежилых помещений в жилых домах в Республике Адыгея“ (вместе с “Порядком оформления документов для дачи разрешения на использование нежилых помещений в жилых домах в Республике Адыгея“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Кабинета Министров РА от 24.07.2006 N 119.

Изменения, внесенные постановлением Кабинета Министров РА от 13.01.2003 N 4, вступили в силу с 13 января 2003 года.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 1998 г. N 342

О НОРМАХ И ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В ЖИЛЫХ ДОМАХ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ И ПОРЯДКЕ

ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ

НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В

ЖИЛЫХ ДОМАХ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

(в ред. постановления Кабинета Министров РА

от 13.01.2003 N 4)

В целях упорядочения нормативно - правовой базы и установления единого порядка оформления документов для решения вопросов, связанных с использованием нежилых помещений в жилых домах в Республике Адыгея, Кабинет Министров
Республики Адыгея постановляет:

1. Определить, что разрешения на использование нежилых помещений в жилых домах в Республике Адыгея принимаются главами администраций городов и районов Республики Адыгея в порядке, определяемом настоящим постановлением.

2. Утвердить:

Нормы и порядок использования нежилых помещений в жилых домах в Республике Адыгея согласно приложению N 1;

Порядок оформления документов для дачи разрешения на использование нежилых помещений в жилых домах в Республике Адыгея согласно приложению N 2.

3. Главам администраций городов и районов Республики Адыгея в месячный срок привести ранее принятые решения в соответствие с настоящим постановлением.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Управление государственных инспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда Республики Адыгея.

(в ред. постановления Кабинета Министров РА от 13.01.2003 N 4)

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Премьер - министр

Республики Адыгея

М.ТХАРКАХОВ

Приложение N 1

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Адыгея

от 2 ноября 1998 г. N 342

НОРМЫ И ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

1. Настоящие Нормы и порядок использования нежилых помещений в жилых домах в Республике Адыгея (далее - Нормы) являются общими для Республики Адыгея вне зависимости от вида жилищного фонда и обязательными при эксплуатации зданий существующей застройки.

Нежилые помещения во вновь проектируемых жилых домах должны использоваться в соответствии с действующими строительными, санитарными нормами и правилами, нормами и правилами пожарной безопасности и иными нормами и правилами, установленными законодательством Российской Федерации, а также в соответствии с требованиями настоящих Норм.

2. При разработке проектно - сметной документации на строительство, реконструкцию и модернизацию зданий и сооружений должны соблюдаться действующие строительные, санитарные нормы и правила, нормы и правила пожарной безопасности и иные
нормы и правила, установленные законодательством Российской Федерации, а также требования настоящих Норм.

3. Помещения общественного назначения допускается размещать в жилых домах при условии устройства входов и эвакуационных выходов, изолированных от жилой части здания.

4. К транзитным инженерным коммуникациям, расположенным в нежилых помещениях, должен быть обеспечен доступ соответствующих организаций по их обслуживанию в любое время суток.

Инженерные коммуникации помещений общественного назначения, проходящие через жилую часть, а также инженерные коммуникации жилой части, проходящие через нежилые помещения (кроме водопровода и отопления из металлических труб), должны быть проложены в самостоятельных шахтах, огражденных противопожарными перегородками.

5. Перекрытия над встроенными и пристроенными котельными, прачечными, углехранилищами, магазинами, гаражами и производственными помещениями должны быть герметичными. Не допускается появление повышенной влажности, загазованности, специфических запахов и повышение температуры в помещениях, расположенных над перечисленными объектами.

6. На первом, втором и цокольном этажах жилых зданий допускается размещать магазины розничной торговли, предприятия общественного питания, бытового обслуживания, отделения связи общей площадью не более 700 квадратных метров, банковские учреждения, женские консультации, раздаточные пункты молочных кухонь, юридические консультации и нотариальные конторы, отделы записи актов гражданского состояния, филиалы библиотек, выставочные залы, конторы жилищно - эксплуатационных организаций, помещения для физкультурно - оздоровительных занятий общей площадью до 150 квадратных метров, культурно - массовой работы с населением, а также помещений для групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста (кроме цокольного этажа) и других целей, за исключением:

предприятий общественного питания с числом мест более 50 и домовых кухонь производительностью более 500 обедов в день;

пунктов приема посуды;

магазинов суммарной торговой площадью более 1000 квадратных метров;

специализированных магазинов строительных, москательно - химических и других товаров, эксплуатация которых может привести к загрязнению территории
и воздуха жилой застройки;

магазинов с наличием в них взрывоопасных веществ и материалов;

специализированных рыбных и овощных магазинов;

предприятий бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (за исключением парикмахерских);

мастерских ремонта бытовых машин и приборов;

ремонта обуви нормируемой площадью свыше 100 квадратных метров;

бань, саун, прачечных и химчисток (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 килограммов белья в смену);

автоматических телефонных станций общей площадью более 100 квадратных метров;

общественных уборных;

похоронных бюро.

7. Размещение жилых помещений в подвальных и цокольных этажах зданий не допускается.

8. В подвальном и цокольном этажах жилых домов допускается устройство встроенных и встроенно - пристроенных стоянок для машин и мотоциклов, принадлежащих гражданам, при условии соблюдения нормативов на проектирование предприятий по обслуживанию автомобилей и при высоте помещений от уровня пола до низа плиты перекрытия не менее 2 метров.

При устройстве гаражей (в том числе пристроенных) в цокольном, подвальном этажах одно-, двухквартирных и блокированных домов (а в одно-, двухквартирных и на первом этаже) допускается их проектирование без соблюдения нормативов на проектирование предприятий по обслуживанию автомобилей.

В зданиях IIIа, IIIб, Vа, IV и V степени огнестойкости над воротами гаражей следует предусматривать козырек, если над ними расположены окна других помещений.

9. В подвальном и цокольном этажах допускается размещение индивидуальных тепловых пунктов при высоте помещений от уровня пола до низа плиты перекрытия не менее 2,5 метров, общественных помещений при высоте от уровня пола до низа плиты перекрытия не менее 2,5 метров, кладовых, принадлежащих гражданам, площадью не более 3 квадратных метров, за исключением:

складов горючих и взрывоопасных материалов;

хозяйственных складов, если вход в эти помещения осуществляется из общих лестничных клеток.

Не допускается установление в подвалах и технических
подпольях дополнительных фундаментов под оборудование, увеличения высоты помещений за счет понижения отметки пола без утвержденного проекта.

10. В подвальных этажах допускается размещение предприятий общественного питания, магазинов розничной и оптовой торговли, комплексных приемных пунктов бытового обслуживания, съемочных залов, фотоателье с лабораториями, пунктов проката, кинофотолабораторий, помещений для замкнутых систем телевидения, спортивных залов и помещений для тренировочных и физкультурно - оздоровительных занятий (без трибун для зрителей), помещений для хранения спортивного инвентаря, бильярдных, комнаты для игры в настольный теннис, кегельбан, залов игровых автоматов, помещений для настольных игр, кружковых занятий взрослых (с ограничениями, указанными для соответствующих помещений в пункте 6 настоящих норм).

11. Помещения общественного назначения в подвальных и цокольных этажах, расположенные в жилых зданиях, кроме одноквартирных и блокированных домов, должны быть отделены от помещений жилой части противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа без проемов.

Несущие конструкции покрытия встроенно - пристроенной части должны иметь предел огнестойкости не менее 0,75 часа и нулевой предел распространения огня. Уровень кровли встроенно - пристроенной части здания не должен превышать отметки пола вышерасположенных жилых помещений основной части здания.

Утеплитель в покрытии должен быть негорючим. Покрытие должно иметь защитный слой, предохраняющий от солнечного перегрева.

12. Вентиляция встраиваемых в жилые здания объектов должна быть автономной.

Во встроенных в жилые дома предприятиях общественного питания, торговли, бытового обслуживания установка газового оборудования не допускается.

13. Чердачные помещения допускается использовать под жилые помещения в качестве второго уровня нижерасположенных квартир, клубные помещения, игровые комнаты для проживающих в доме граждан и в других целях.

Использование чердачных помещений под производственные мастерские, сауны, складские помещения, для сушки белья не допускается.

Перекрытие сквозного перехода через чердачные помещения не
допускается.

14. Использование лестничных клеток, а также площадок под первым маршем лестницы для размещения мастерских, кладовых и других целей не допускается.

Под маршем лестниц в первом и цокольном этажах допускается устройство только помещений для узлов управления центрального отопления, водомерных узлов и электрощитов, ограждаемых несгораемыми перегородками.

Задвижки, электрощитовые и другие отключающие устройства, расположенные на лестнице, должны находиться в закрытых шкафах, ключи от которых должны храниться у диспетчера организации по обслуживанию жилищного фонда.

15. Допускается устройство подполий на балконах и лоджиях первых этажей жилых зданий.

16. Подвальные, цокольные и другие заглубленные и подземные помещения и сооружения в жилых домах могут быть приспособлены под защитные сооружения гражданской обороны при условии обеспечения перекрытиями расчетной нагрузки от обрушения вышележащих конструкций:

в зданиях любой этажности с металлическим или железобетонным каркасом и в зданиях высотой до двух этажей - 1000 кгс/кв. м;

в зданиях высотой до четырех этажей - 1800 кгс/кв. м;

в зданиях высотой более четырех этажей - 2500 кгс/кв. м.

Указанные помещения должны иметь ограждающие конструкции из несгораемых материалов и не иметь транзитных коммуникаций:

трубопроводов отопления и водоснабжения диаметром более 70 миллиметров;

паропроводов диаметром более 50 миллиметров;

газопроводов диаметром более 40 миллиметров;

кабелей высокого напряжения.

Помещения, соответствующие перечисленным требованиям, подлежат учету органами по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администраций городов и районов Республики Адыгея.

Использование этих помещений для других целей без согласования с органами по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администраций городов и районов Республики Адыгея не допускается.

Руководитель

Администрации Президента Республики Адыгея

и Кабинета Министров Республики Адыгея

Р.ПАНЕШ

Приложение N 2

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Адыгея

от 2 ноября 1998 г. N 342

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ

НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

В РЕСПУБЛИКЕ
АДЫГЕЯ

1. Настоящий Порядок устанавливает общие требования к оформлению разрешений на использование нежилых помещений в жилых домах на территории Республики Адыгея.

2. Вопросы, связанные с использованием нежилых помещений в жилых домах, рассматриваются межведомственными комиссиями по вопросам жилищно - коммунального хозяйства и градостроительства администраций городов и районов Республики Адыгея (далее - межведомственные комиссии).

3. Для рассмотрения межведомственной комиссией вопросов об использовании нежилых помещений в жилых домах собственник или по его поручению владелец (балансодержатель) помещений, либо арендатор по согласованию с собственником представляют:

заявление с указанием намерений по использованию нежилого помещения;

технический паспорт или выписку из него, подготовленные организацией технической инвентаризации с указанием износа основных элементов и строения в целом, поэтажных планов и экспликаций помещений, о которых возбуждается ходатайство, примыкающих помещений и смежных помещений на нижнем и верхнем этажах;

заключение специализированной проектной организации, имеющей лицензию на право технического обследования и выдачи заключения о возможности использования помещений;

заключение государственной экологической экспертизы об условиях осуществления намерений по использованию нежилого помещения;

документы о праве собственности на рассматриваемое помещение;

заключение органов государственного санитарно - эпидемиологического надзора о возможности использования помещения;

заключение органов государственного пожарного надзора о возможности использования помещения;

заключение органов архитектуры и градостроительства о возможности использования помещения;

заключение органов по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий о возможности использования помещения (для подвальных, цокольных и других заглубленных и подземных помещений и сооружений);

технические условия, ограничения и сервитуты организаций, эксплуатирующих магистральные и транзитные коммуникации, проходящие через помещения;

заключение Государственной жилищной инспекции Республики Адыгея о возможности использования помещения.

4. Для получения заключений, предусмотренных абзацами 5 - 10 пункта 3 настоящего Порядка, собственник или по его поручению владелец (балансодержатель) помещения либо
арендатор обращается в соответствующее территориальное подразделение Межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти Республики Адыгея, осуществляющих государственные контрольные и надзорные функции, либо непосредственно в органы, ответственные за выдачу соответствующих заключений.

Территориальное подразделение Межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти Республики Адыгея, осуществляющих государственные контрольные и надзорные функции, обеспечивает выдачу соответствующих заключений в установленном порядке.

5. Кроме документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, заявитель, не являющийся собственником помещения, о котором возбуждается ходатайство, представляет в межведомственную комиссию:

при расположении нежилого помещения в индивидуальном жилом доме - письменное согласие собственника (собственников) на сдачу помещения в аренду;

при расположении нежилого помещения в доме жилищно - строительного или жилищного кооператива с неполностью выплаченными паевыми взносами - протокол заседания правления (или общего собрания) жилищно - строительного или жилищного кооператива о согласии на сдачу помещения в аренду;

при расположении нежилого помещения в доме жилищно - строительного или жилищного кооператива с полностью выплаченными паевыми взносами или в доме, где квартиры приватизированы, - письменное согласие каждого собственника жилья в доме или письменное согласие лица, уполномоченного собственниками представлять их интересы, на сдачу помещения в аренду;

при расположении нежилого помещения в доме, собственником которого является юридическое лицо, - согласие юридического лица, подписанное его полномочным представителем, на сдачу помещения в аренду;

при расположении помещения в доме, где приватизирована часть квартир, - письменное согласие на сдачу помещения в аренду всех собственников приватизированных квартир или их полномочного представителя и комитета по управлению имуществом города, района Республики Адыгея;

при расположении помещения в доме, где не приватизирована ни одна квартира - письменное согласие соответствующего комитета по управлению имуществом города, района Республики Адыгея
на сдачу помещения в аренду;

при расположении помещения в доме, где создано товарищество собственников жилья, - протокол общего собрания или заседания правления товарищества о согласии на сдачу помещения в аренду.

6. Преимущественное право на освоение чердачного пространства для устройства жилых и нежилых помещений принадлежит собственникам, нанимателям или арендаторам квартир последних этажей.

При освоении чердачного пространства лицами, не являющимися собственниками, нанимателями или арендаторами квартир последних этажей, либо являющимися таковыми, но претендующими на освоение чердачного пространства за пределами габаритов занимаемой квартиры, представляют в межведомственную комиссию кроме документов, предусмотренных пунктом 3, 4, 5 настоящего Порядка, письменное согласие собственников, владельцев (балансодержателей) или нанимателей помещений, расположенных под чердачным помещением, о котором возбуждается ходатайство.

7. Срок рассмотрения заявления об использовании нежилых помещений в жилых домах составляет один месяц.

8. Межведомственная комиссия, изучив представленные документы и произведя осмотр объекта, принимает решение о разрешении либо запрете использования нежилого помещения.

Члены межведомственной комиссии, не согласные с принятым решением, письменно выражают свое мнение, которое оформляется в виде отдельного документа и прилагается к акту.

9. Решение межведомственной комиссии об использовании нежилого помещения утверждается распоряжением главы администрации города, района Республики Адыгея.

10. Решение межведомственной комиссии об использовании нежилого помещения может быть обжаловано в двухнедельный срок в администрацию города, района Республики Адыгея.

Решение межведомственной комиссии и главы администрации города, района Республики Адыгея об использовании нежилого помещения может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

11. Распоряжение главы администрации города, района Республики Адыгея, разрешающее использование нежилого помещения, выдается заявителю и направляется в организацию технической инвентаризации для внесения соответствующих изменений в технический паспорт на строение.

Руководитель

Администрации Президента Республики Адыгея

и Кабинета Министров Республики Адыгея

Р.ПАНЕШ