Законы и постановления РФ

Постановление Межпарламентского Совета РА, КБР и КЧР от 23.05.1998 N 10 “О координации законотворческой деятельности по социальным вопросам“

МЕЖПАРЛАМЕНТСКИЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ,

КАБАРДИНО - БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ,

КАРАЧАЕВО - ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 1998 г. N 10

О КООРДИНАЦИИ ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

Отметив, что социальная сфера в Республике Адыгея, Кабардино - Балкарской Республике, Карачаево - Черкесской Республики характеризуется рядом крайне негативных факторов: увеличением смертности, падением рождаемости, естественной убылью и ухудшением состояния здоровья населения, снижением занятости женщин и молодежи на рынке труда, ростом численности населения, живущего за чертой бедности, Межпарламентский Совет Республики Адыгея, Кабардино - Балкарской Республики и Карачаево - Черкесской Республики постановляет:

1. Рекомендовать парламентам Республики Адыгея, Кабардино - Балкарской Республики и Карачаево - Черкесской Республики включить в перспективные планы законопроектной деятельности на период
до 2000 года:

1) разработку законопроектов:

а) по проблемам охраны здоровья:

- о здравоохранении;

- о лекарственном обеспечении;

- о защите населения от туберкулеза;

- о наркомании;

б) по вопросам труда и занятости:

- о занятости населения;

- об охране труда;

в) по вопросам социальной политики:

- о минимальных социальных стандартах;

- о потребительской корзине;

- о прожиточном минимуме;

- о государственной поддержке категорий малообеспеченных граждан;

2) проведение парламентских слушаний, научно - практических конференций, круглых столов по проблемам реализации федеральных и республиканских законов, регулирующих вопросы социальной сферы.

2. Предложить Президенту Республики Адыгея, Президенту Кабардино - Балкарской Республики и Главе Карачаево - Черкесской Республики принять программы государственной социальной поддержки наиболее социально незащищенных слоев населения.

3. Обратиться к Президенту Российской Федерации, Председателю Совета Федерации и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации, членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы от республик, входящих в Межпарламентский Совет, с просьбой ускорить рассмотрение и принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов, определяющих основы государственной социальной политики Российской Федерации и создающих условия для проведения реформирования социальной сферы в субъектах Российской Федерации.

4. Поддержать проект федерального закона “О внесении изменений в статью 10 Федерального закона “О ветеранах“ в части финансирования бюджетами различных уровней расходов, связанных с предоставлением льгот ветеранам, и просить депутатов Государственной Думы от республик, входящих в Межпарламентский Совет, принять меры по ускорению рассмотрения данного вопроса.

Председатель Межпарламентского Совета

Е.САЛОВ