Законы и постановления РФ

Постановление Кабинета Министров РА от 12.01.1998 N 11 “О Правилах выделения средств из резервного фонда Кабинета Министров Республики Адыгея по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров РА от 22.04.2002 N 71.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 1998 г. N 11

О ПРАВИЛАХ ВЫДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ

ИЗ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 20 октября 1997 г. N 366 “О мерах по устранению недостатков, отмеченных в акте Счетной палаты Российской Федерации “По результатам проверки использования средств, выделенных из федерального бюджета Республике Адыгея в 1996 году и в 1 полугодии 1997 года в виде финансовой помощи из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, на выплату заработной платы
работникам бюджетной сферы, (бюджетных ссуд) в 1995 - 1997 годах“, Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила выделения средств из резервного фонда Кабинета Министров Республики Адыгея по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

Премьер - министр

Республики Адыгея

М.ТХАРКАХОВ

Приложение

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Адыгея

от 12 января 1998 г. N 11

ПРАВИЛА ВЫДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ

ИЗ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

1. Настоящие Правила определяют порядок выделения средств из резервного фонда Кабинета Министров Республики Адыгея по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий (далее - резервный фонд).

2. Финансирование мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации) производится за счет средств организаций всех форм собственности (далее - организации), находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций, средств республиканских органов исполнительной власти Республики Адыгея, соответствующих местных бюджетов городов и районов Республики Адыгея, страховых фондов и других источников.

При отсутствии или недостаточности указанных средств республиканские органы исполнительной власти Республики Адыгея (далее - республиканские органы власти), местные органы исполнительной власти городов и районов Республики Адыгея (далее - местные органы власти), организации могут обращаться в Кабинет Министров Республики Адыгея с просьбой о выделении средств из резервного фонда. В просьбе должны указываться раздельно средства организаций, республиканских органов власти, местных органов власти, страховых фондов и других источников, израсходованные или выделенные на ликвидацию чрезвычайной ситуации.

По поручению Кабинета Министров Республики Адыгея Комитет Республики Адыгея по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, Министерство финансов Республики Адыгея и Министерство экономики Республики Адыгея с участием заинтересованных республиканских органов власти, местных органов власти и организаций рассматривают вопрос об
оказании финансовой помощи из резервного фонда и вносят предложения в установленном порядке на рассмотрение Кабинета Министров Республики Адыгея.

Для рассмотрения указанного вопроса республиканские органы власти, местные органы власти и организации, обратившиеся с просьбой, предоставляют в Комитет Республики Адыгея по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и Министерство финансов Республики Адыгея документы, обосновывающие размер финансовой помощи. Перечень и содержание указанных документов определяются инструкцией, утвержденной Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономики Российской Федерации.

В случае непредоставления необходимых документов в течение месяца вопрос о выделении средств из резервного фонда не рассматривается.

3. Основанием для выделения средств из резервного фонда является распоряжение Кабинета Министров Республики Адыгея, в котором указывается размер ассигнований и их целевое расходование.

Средства из резервного фонда выделяются республиканским органам власти, местным органам власти и организациям для частичного покрытия расходов на финансирование следующих мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций:

проведение поисковых и аварийно - спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций;

проведение неотложных аварийно - восстановительных работ на объектах жилищно - коммунальной сферы, промышленности, энергетики, транспорта и связи, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации;

закупка, доставка и кратковременное хранение материальных ресурсов для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения;

развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания для эвакуируемых пострадавших граждан в течение необходимого срока, но не более месяца;

оказание единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам.

Использование средств резервного фонда на другие цели запрещается.

4. Комитет Республики Адыгея по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям совместно с Министерством финансов Республики Адыгея организует учет и осуществляет контроль за целевым расходованием средств резервного фонда, выделенных на ликвидацию
чрезвычайных ситуаций.

Республиканские органы власти, местные органы власти и организации ежемесячно предоставляют Министерству финансов Республики Адыгея в установленном порядке отчеты о расходовании указанных средств.

5. Финансирование последующих мероприятий по восстановлению объектов экономики и территорий, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет собственных средств организаций, средств соответствующих местных бюджетов Республики Адыгея и других источников, а в необходимых случаях - за счет государственных инвестиций, предусматриваемых в установленном порядке в республиканском бюджете Республики Адыгея.

6. Комитет Республики Адыгея по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в установленные сроки предоставляет в Министерство финансов Республики Адыгея сводную квартальную и годовую отчетность о расходовании средств резервного фонда, выделенных в его распоряжение.

Руководитель

Администрации Президента Республики Адыгея

и Кабинета Министров Республики Адыгея

Р.ПАНЕШ