Законы и постановления РФ

Постановление Кабинета Министров РА от 21.07.1997 N 266 “О Правилах размещения строительства и ввода в эксплуатацию автозаправочных станций в Республике Адыгея“

Утратил силу с 12 сентября 2007 года в связи с изданием постановления Кабинета Министров РА от 12.09.2007 N 162.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 1997 г. N 266

О ПРАВИЛАХ РАЗМЕЩЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ВВОДА

В ЭКСПЛУАТАЦИЮ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

В целях упорядочения строительства автозаправочных станций в Республике Адыгея, приведения действующих автозаправочных станций в соответствие с требованиями градостроительных, экологических, природоохранных, гигиенических и иных норм и установления действенного государственного контроля за правомерностью предоставления субъектам данного вида деятельности прав на его осуществление Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

1. Утвердить Правила размещения строительства и ввода в эксплуатацию автозаправочных станций в Республике Адыгея (далее - Правила).

2. Установить, что выдача
лицензии на содержание и эксплуатацию автозаправочных станций производится только после государственной приемки автозаправочной станции в эксплуатацию.

Действие лицензий на содержание и эксплуатацию автозаправочных станций должно быть незамедлительно приостановлено органом лицензирования в случае невыполнения субъектами лицензирования в установленные сроки требований пункта 3 настоящего постановления.

3. Субъектам лицензирования деятельности по содержанию и эксплуатации автозаправочных станций независимо от форм собственности до конца 1997 года:

- привести действующие и строящиеся автозаправочные станции в соответствие с требованиями утвержденных настоящим постановлением Правил, оформив все необходимые для этого документы;

- принять меры по приведению внешнего вида существующих и строящихся автозаправочных станций в соответствие с требованиями архитектурно - градостроительных норм;

- оформить землеотводные документы на передвижные автозаправочные станции и оборудовать места торговли в соответствии с проектом, согласованным в установленном утвержденными настоящим постановлением Правилами порядке.

4. Главам администраций районов и городов Республики Адыгея:

- обеспечить выполнение утвержденных настоящим постановлением Правил на соответствующих территориях;

- при выдаче разрешений на строительство и реконструкцию автозаправочных станций обращать особое внимание на вопросы их экологической, гигиенической, противопожарной и технической безопасности;

- приемку законченных строительством или реконструкцией автозаправочных станций производить комиссией в соответствии с порядком, предусмотренным утвержденными настоящим постановлением Правилами с привлечением представителей государственных инспекций и контрольных органов Республики Адыгея.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Комитет Республики Адыгея по делам архитектуры и градостроительства.

Премьер-министр

Республики Адыгея

М.ТХАРКАХОВ

Приложение

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Адыгея

от 21 июля 1997 г. N 266

ПРАВИЛА

РАЗМЕЩЕНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

Настоящие Правила размещения, строительства и ввода в эксплуатацию автозаправочных станций общего пользования в Республике Адыгея (далее - Правила) определяют основные требования к размещению, строительству и приемке в эксплуатацию автозаправочных станций
общего пользования на территории Республики Адыгея.

Требования настоящих Правил обязательны для всех юридических и физических лиц, осуществляющих размещение, строительство, ввод в эксплуатацию, а также содержание и эксплуатацию автозаправочных станций в Республике Адыгея.

I. Общие положения

1. Размещение и строительство автозаправочных станций в Республике Адыгея осуществляется в соответствии с градостроительной планировочной документацией на основании схемы размещения и развития автозаправочных станций в Республике Адыгея.

Схемы размещения и развития автозаправочных станций в Республике Адыгея в обязательном порядке должны предусматривать определенное количество возможных (перспективных) мест размещения новых автозаправочных станций с учетом имеющегося в Республике Адыгея размещения производственных сил и действующих автозаправочных станций.

Выделение мест для размещения новых автозаправочных станций, не соответствующее указанным в настоящем пункте схемам размещения и развития автозаправочных станций в Республике Адыгея, запрещается.

2. Автозаправочные станции подразделяются на стационарные, контейнерные и передвижные.

На автозаправочных станциях в населенных пунктах (с численностью населения свыше 3 тысяч человек), на автомагистралях федерального и республиканского значения должна осуществляться продажа масел и консистентных смазок, запасных частей и принадлежностей по уходу за автомобилями, прием от владельцев индивидуального транспорта отработанных масел и мелкой тары из-под нефтепродуктов, техническое обслуживание автомобилей.

Стационарные автозаправочные станции должны располагаться в городах, населенных пунктах и на автомагистралях вблизи проезжей части дороги с подземными резервуарами, выполненными в соответствии с установленными действующим законодательством требованиями, и быть защищенными со всех сторон слоем грунта не менее 1 метра.

Стационарные комплексы автозаправочных станций должны включать в себя магазины, кафетерии, охраняемые площадки для временной стоянки транспорта, места для отдыха пассажиров, общественные туалеты, телефоны для связи с ближайшими населенными пунктами, мойки для легковых автомашин.

Контейнерные автозаправочные станции разрешается располагать на автомобильных дорогах, в
автохозяйствах, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, платных автостоянках, в гаражных кооперативах, а также в местах временного сосредоточения автомобильного транспорта в малых населенных пунктах.

Передвижные автозаправочные станции могут размещаться в местах временного сосредоточения автотранспорта, моторных лодок и катеров, сельскохозяйственной техники, полевых условиях, на территориях стационарных автозаправочных станций в период зачистки и ремонта резервуаров, отключения электроэнергии.

II. Разрешение на строительство автозаправочной станции

3. Разрешение на строительство автозаправочной станции предоставляется администрацией города, района Республики Адыгея при выполнении лицом, обратившимся с заявлением о разрешении строительства автозаправочной станции (далее - застройщик), действий, предусмотренных настоящими Правилами.

4. Застройщик должен обратиться с заявлением на имя главы администрации города, района Республики Адыгея о предоставлении земельного участка под строительство автозаправочной станции. Глава администрации города, района Республики Адыгея поручает соответствующим органам архитектуры и градостроительства города, района подготовить градостроительное предложение по размещению автозаправочной станции.

5. При наличии нескольких заявок администрация города, района Республики Адыгея производит выбор земельных участков на конкурсной (тендерной) основе.

Землеустроительные документы оформляются в установленном порядке.

6. Органы архитектуры и градостроительства города, района готовят градостроительные предложения в соответствии с утвержденными градостроительными документами, в том числе и утвержденной схемой размещения и развития автозаправочных станций в Республике Адыгея.

После выбора земельного участка администрация города, района Республики Адыгея предоставляет разрешение на проектно - изыскательские работы.

7. Застройщик должен получить в органе архитектуры и градостроительства города, района архитектурно - планировочное задание и строительный паспорт земельного участка. Положительное заключение государственной экологической экспертизы, заключение санитарно - эпидемиологического и пожарного надзора; технические условия застройщик предоставляет сам или совместно с архитектурно - градостроительными службами по договоренности.

При размещении автозаправочных станций на автодорогах застройщик должен получить технические условия
от организации, на балансе которой находится эта автомобильная дорога.

8. При наличии указанных документов застройщик может вести проектно - изыскательские работы.

Проект строительства автозаправочной станции согласовывается со следующими организациями:

- органами архитектуры и градостроительства города, района Республики Адыгея;

- органами государственного санитарно - эпидемиологического надзора Республики Адыгея;

- органами государственного пожарного надзора Республики Адыгея;

- органами государственной автомобильной инспекции органов внутренних дел города, района Республики Адыгея (при размещении автозаправочной станции на автомобильных дорогах федерального и республиканского значения с Государственной автомобильной инспекцией Министерства внутренних дел Республики Адыгея);

- организацией, на балансе которой находится автомобильная дорога (при размещении автозаправочной станции на автомобильной дороге);

- иными организациями, выдавшими технические условия, в которых указано о необходимости согласования проекта строительства.

9. После соответствующих согласований проект проходит государственную экологическую и государственную вневедомственную экспертизу.

10. При наличии утвержденной проектной документации на строительство автозаправочной станции застройщик обращается в администрацию города, района Республики Адыгея с заявлением об отводе земельного участка. Администрация города, района Республики Адыгея принимает решение об отводе застройщику земельного участка под строительство автозаправочной станции.

11. При оформлении всех указанных документов заказчик может приступать к строительству автозаправочной станции.

До начала работ застройщик должен получить в государственной инспекции архитектурно - строительного надзора города, района разрешение на право производства строительно - монтажных работ.

12. Строительство и сдача в эксплуатацию автозаправочной станции осуществляется в порядке, установленном для объектов производственного назначения.

После завершения строительства застройщик должен обратиться в орган архитектуры и градостроительства города, района для выполнения исполнительной геодезической съемки построенных зданий, сооружений, инженерных коммуникаций, получить положительное заключение органов санитарно - эпидемиологического надзора.

13. По завершении строительства или реконструкции застройщик обязан предъявить объекты автозаправочной станции рабочей или государственной
комиссии администрации города, района Республики Адыгея для приемки в эксплуатацию.

При размещении автозаправочной станции на автомобильных дорогах в состав комиссии должен быть включен представитель организации, на балансе которой находится эта дорога, органов Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Адыгея.

14. Размещение ведомственных автозаправочных станций и нефтебаз осуществлять в соответствии с действующими нормами.

15. Земельному участку и построенным на нем зданиям и сооружениям должны быть присвоены кадастровые номера органами, осуществляющими регистрацию и оформление документов о правах на недвижимость имущества. Присвоение кадастрового номера является необходимым условием осуществления государственной регистрации прав на объект недвижимости.

III. Требования к проектированию автозаправочных станций

16. Проектирование автозаправочных станций должно осуществляться юридическими или физическими лицами, имеющими лицензию на соответствующий вид деятельности проектно - изыскательских работ.

Проектно - изыскательские работы выполняются в установленном действующим законодательством порядке.

17. Размещение автозаправочных станций должно производиться на основе утвержденной схемы размещения. Мощность автозаправочной станции (по числу заправок) и расстояние между ними рекомендуется принимать в зависимости от интенсивности движения.

18. Автозаправочные станции размещаются за пределами санитарно - защитных зон соседних объектов, а в расчетную санитарно - защитную зону самой автозаправочной станции не должны попадать объекты жилья, здравоохранения, рекреации и прочие. При размещении автозаправочных станций также учитываются преобладающее направление ветра в летний период или в целом по году и гамма-фон на участке строительства.

19. Подъезды к автозаправочной станции должны предусматриваться в соответствии с установленными правилами их размещения, с устройством переходно - скоростных полос.

20. Все виды автозаправочных станций обустраиваются дорожными знаками в соответствии с установленными требованиями.

21. При проектировании автозаправочных станций необходимо исходить из обязательности наличия на всей ее территории наружного освещения для обеспечения условий
видимости въездов и выездов с территории станции.

22. Не допускается размещение автозаправочных станций и резервуаров для топлива:

- в водоохранных зонах рек, озер и водохранилищ;

- в зонах строгой охраны источников питьевого водоснабжения и других режимных территорий;

- на площадках, где максимальный уровень грунтовых вод составляет 2 метра от дневной поверхности земли;

- на сельскохозяйственных угодьях (пашнях);

- на затопляемых ливневыми или паводковыми водами участках;

- в охранных придорожных полосах, предназначенных для перспективного развития дорог.

Руководитель

Администрации Президента Республики Адыгея

и Кабинета Министров Республики Адыгея

Р.ПАНЕШ