Законы и постановления РФ

Постановление Кабинета Министров РА от 11.02.1997 N 35 “О чрезвычайной ситуации на территории Республики Адыгея и мерах по ликвидации ее последствий“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров РА от 07.09.1998 N 295.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 1997 г. N 35

О ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ

АДЫГЕЯ И МЕРАХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЙ

В период с 29 января по 2 февраля 1997 года в результате обильного снегопада и сильного ветра на территориях Гиагинского, Шовгеновского и Кошехабльского районов Республики сложилась чрезвычайная ситуация. Произошло разрушение 1170 опор линий электропередач, отключение 42 линий электропередач, более 40 населенных пунктов пострадавших районов осталось без света. Разрушено 272 километра линий связи, 152 километра радиотрансляционных линий, 33 населенных пункта оказались без телефонной связи и 37 населенных пунктов без
радиотрансляционной связи. Ущерб по Адыгейским электрическим сетям составляет более 50 миллиардов рублей, по АО “Электросвязь“ - 2,5 миллиарда рублей.

Распоряжением Президента Республики Адыгея, председателя Комиссии по чрезвычайных ситуациям Республики Адыгея от 6 февраля 1997 г. N 5-рп были приняты меры по проведению первоочередных неотложных мер по восстановлению объектов жизнеобеспечения населения пострадавших районов.

По состоянию на 10 февраля 1997 года восстановлено освещение в 21 населенном пункте, 626 опор, 30 линий электропередач. По связи восстановлено 2 километра линии и обеспечены телефонной и радиотрансляционной связью 3 населенных пункта.

Для завершения работ по полному восстановлению линий электропередач, линий электро- и радиосвязи, объектов жилищно - коммунального хозяйства и других пострадавших объектов Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

1. Принять к сведению информацию председателя Комитета Республики Адыгея по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Мишина В.В. и директора Адыгейских республиканских электрических сетей Ачоха А.М. о предпринятых оперативных мерах по направлению сил и средств на восстановление линий электропередач районов, пострадавших от стихийного бедствия.

Обратиться в Правительство Российской Федерации об оказании помощи Республике Адыгея за счет средств резервного фонда.

2. Отметить оперативную и эффективную работу “Кубаньэнерго“, Адыгейских электрических сетей по ликвидации последствий стихийного бедствия и выразить благодарность администрации Краснодарского края, городов и районов края, руководству Краснодарских электросетей. Армавирских электросетей, Усть - Лабинских электросетей, Славянских электросетей за оказанную помощь и поддержку районам Республики в ликвидации последствий аварии.

3. Директору Адыгейских электрических сетей до 10 марта 1997 года обеспечить восстановление и подачу электроэнергии во все пострадавшие населенные пункты Республики Адыгея. Полное завершение аварийно - восстановительных работ на объектах энергетики осуществить до 1 апреля 1997
года.

4. Главам администраций Гиагинского, Шовгеновского и Кошехабльского районов оперативно обеспечивать необходимым количеством механизмов, автотранспорта, вспомогательной рабочей силой по требованию руководства электросетей бригады, работающие на восстановлении линий электропередач и связи.

Оказать необходимую помощь людям, прибывающим для ликвидации последствий стихийного бедствия, в создании им необходимых бытовых условий.

5. Обязать Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, топлива и энергетики Республики Адыгея, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея, АО “Электросвязь“ представить к 15.02.97 в Комитет Республики Адыгея по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий необходимые документы по возмещению затрат на аварийно - восстановительные работы по ликвидации чрезвычайной ситуации в Республике Адыгея.

6. Руководителям АООТ “Зарем“, АООТ “Машиностроительный завод“, АООТ “Майкопнормаль“, АООТ “Станкостроительный завод имени Фрунзе“ обеспечить выполнение заказов Адыгейских электрических сетей по изготовлению металлических конструкций без предварительной оплаты на основании гарантийных писем заказчика либо по взаимозачетам.

7. Генеральному директору АО “Лукойл - Адыгеянефтепродукт“ Дахужеву М.М. обеспечить заправку горюче - смазочными материалами автотранспорта и механизмов бригад, работающих по восстановлению линий электропередач, по заявке Адыгейских электрических сетей. Возмещение затрат осуществить Комитету Республики Адыгея по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

8. Комитету Республики Адыгея по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий оказать помощь главам районных администраций, пострадавших от стихийного бедствия, в подготовке и прохождении документов в Федеральных органах.

9. Контроль за выполнением данного постановления возложить на Комитет Республики Адыгея по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Премьер - министр

Республики Адыгея

Н.ПЕДАН