Законы и постановления РФ

Постановление Кабинета Министров РА от 21.01.1997 N 7 “О Соглашении между Кабинетом Министров Республики Адыгея и Адыгейским Респотребсоюзом на 1997 год“

В соответствии с п. 3 Соглашение действует в течение 1997 года.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 1997 г. N 7

О СОГЛАШЕНИИ МЕЖДУ КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ

АДЫГЕЯ И АДЫГЕЙСКИМ РЕСПОТРЕБСОЮЗОМ НА 1997 ГОД

Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

1. Одобрить Соглашение между Кабинетом Министров Республики Адыгея и Адыгейским респотребсоюзом на 1997 год по участию потребительской кооперации в торговом и другом обслуживании сельского населения Республики Адыгея (прилагается).

2. Поручить Премьер - министру Республики Адыгея Педану Н.Г. подписать от имени Кабинета Министров Республики Адыгея Соглашение между Кабинетом Министров Республики Адыгея и Адыгейским респотребсоюзом на 1997 год по участию потребительской кооперации в торговом и другом обслуживании сельского населения Республики
Адыгея.

Премьер - министр

Республики Адыгея

Н.ПЕДАН

Приложение

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Адыгея

от 21 января 1997 г. N 7

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

И АДЫГЕЙСКИМ РЕСПОТРЕБСОЮЗОМ НА 1997 ГОД ПО

УЧАСТИЮ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В ТОРГОВОМ

И ДРУГОМ ОБСЛУЖИВАНИИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

С целью создания необходимых условий для участия потребительской кооперации в торговом и другом обслуживании сельского населения Республики Адыгея и выполнения мер, определенных постановлением Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея N 95-1 от 26.08.1996 “О мерах государственной поддержки потребительской кооперации в Республике Адыгея“ и Комплексной программой государственной поддержки потребительской кооперации в Республике Адыгея на 1996 - 1998 годы, Кабинет Министров Республики Адыгея и Адыгейский респотребсоюз заключили Соглашение на 1997 год о нижеследующем:

1. Кабинет Министров Республики Адыгея:

1.1. Вносит на рассмотрение сессией Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея предложение о предоставлении организациям и предприятиям потребительской кооперации налоговых льгот по налогам, уплачиваемым в республиканский бюджет и республиканские внебюджетные фонды.

1.2. Изыскивает возможности для установления региональной энергетической комиссией тарифов на электрическую энергию для организаций и предприятий Адыгреспотребсоюза на уровне тарифов для агропромышленного комплекса.

1.3. Продолжает работу с Правительством Российской Федерации по освобождению Адыгреспотребсоюза от платежей по рассроченным централизованным кредитам, выданным в 1992 - 1994 годах и начисленным по ним процентам.

1.4. Привлекает в установленном порядке организации и предприятия потребительской кооперации к закупкам и поставкам сельскохозяйственной продукции для федеральных и республиканских нужд.

1.5. Осуществляет меры по увеличению производства предприятиями, расположенными в Республике Адыгея, товаров народного потребления и их отпуску потребительской кооперации Республики с оплатой до 30 дней после поставок.

1.6. Рекомендует администрациям горрайонов заключить соглашения с потребительскими обществами на 1997 год, предусмотрев в них:

- установление льгот организациям и предприятиям потребительской
кооперации по уплате налогов и платежей в местные бюджеты и внебюджетные фонды;

- предоставление за счет местных бюджетов помощи и финансовой поддержки потребительской кооперации, в первую очередь по возмещению убытков по доставке и продаже товаров первой необходимости в населенных пунктах, удаленных от мест получения таких товаров более чем на 10 км;

- освобождение потребительской кооперации от уплаты лицензионного сбора на право торговли подакцизными товарами;

- содействие в поставках сельхозтоваров производителями районным потребительским обществам сельскохозяйственных продуктов и сырья для переработки, закладки и реализации населению;

- возвращение потребительской кооперации принадлежавших ей ранее или построенных за ее средства нежилых помещений, находящихся в настоящее время по различным основаниям в муниципальной собственности или собственности предприятий, не входящих в систему Адыгреспотребсоюза;

- предоставление на льготных условиях муниципальных объектов в аренду потребительской кооперации для открытия в них предприятий торговли, заготовок, производства.

2. Адыгейский респотребсоюз:

2.1. Производит торговое и другое обслуживание не только членов - пайщиков потребительской кооперации, но и всего сельского населения при создании возможностей безубыточной работы кооперативных объектов.

2.2. Поставляет продукты питания и другие товары школьным, дошкольным, медицинским учреждениям, домам - интернатам и пансионатам для престарелых и другим социальным государственным учреждениям при условии своевременной их оплаты.

2.3. Содействует в сбыте сельскохозяйственной продукции и сырья, товаров народного потребления, производимых предприятиями, расположенными в Республике Адыгея.

2.4. Принимает участие в торговом и другом обслуживании тружеников на их рабочих местах в период проведения сельскохозяйственных кампаний, а также сельских жителей во время различных массовых мероприятий.

2.5. Организует выполнение предприятиями потребительской кооперации Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“.

2.6.Использует имеющиеся возможности для организации бытового обслуживания сельского населения.

2.7. В 1997 году:

- изыскивает и продает
населению Республики товаров народного потребления на сумму 57,6 млрд. рублей;

- вырабатывает на собственных предприятиях и реализует в Республике 10,4 тыс. тонн хлебобулочных изделий, 100 тонн колбасной продукции, 12 тыс. условных банок консервов;

- закупает 150 тонн мясопродуктов, 320 тонн овощей и плодов.

3. Соглашение действует в течение 1997 года, изменения и дополнения в него вносятся по согласованию сторон.

Соглашение подписали:

От Кабинета Министров От Адыгреспотребсоюза“Республики Адыгея

Премьер - министр Председатель правленияРеспублики Адыгея АдыгреспотребсоюзаН.ПЕДАН А.АПИШЕВ