Законы и постановления РФ

Постановление Кабинета Министров - Правительства РА от 16.01.1995 N 2 “О характере обращений граждан, поступивших в адрес Президента и Кабинета Министров - Правительства Республики Адыгея в 1994 году“ (вместе с “Информацией о характере обращений граждан, поступивших в адрес Президента и Кабинета Министров - Правительства Республики Адыгея в 4 квартале и за 1994 год“)

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 1995 г. N 2

О ХАРАКТЕРЕ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН, ПОСТУПИВШИХ

В АДРЕС ПРЕЗИДЕНТА И КАБИНЕТА МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ В 1994 ГОДУ

Заслушав информацию о характере обращений граждан, поступивших в адрес Президента и Кабинета Министров - Правительства Республики Адыгея в 1994 году, Кабинет Министров - Правительство Республики Адыгея постановляет:

1. Информацию о характере обращений граждан, поступивших в адрес Президента и Кабинета Министров - Правительства Республики Адыгея в 1994 году принять к сведению.

Информацию направить главам администраций городов и районов республики для использования в работе.

2. Руководителям министерств и ведомств, главам администраций городов и районов проанализировать состояние работы с обращениями, письмами
и заявлениями граждан. Активнее вести поиск новых форм работы в этом направлении, придавать гласности результаты рассмотрения обращений граждан.

Председатель Кабинета Министров -

Правительства Республики Адыгея

А.ДЖАРИМОВ

Приложение

к постановлению Правительства

Республики Адыгея

от 16 января 1995 г. N 2

ИНФОРМАЦИЯ

О ХАРАКТЕРЕ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН, ПОСТУПИВШИХ В АДРЕС

ПРЕЗИДЕНТА И КАБИНЕТА МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ В 4 КВАРТАЛЕ И ЗА 1994 ГОД

В 1994 году в адрес Президента и Кабинета Министров - Правительства Республики Адыгея поступило и рассмотрено 1275 письменных обращений граждан. На личном приеме у Президента и заместителей Председателя Кабинета Министров - Правительства Республики Адыгея побывало 497 человек. За этот же период в сектор писем граждан администрации Президента по различным вопросам обратились 7932 человека.

Количество письменных обращений в 1994 году увеличилось по сравнению с 1993 годом на 120, устных - на 477.

В 4 квартале 1994 года поступило 284 письма. На приеме у Президента и заместителей Председателя Кабинета Министров - Правительства побывало 144 человека.

Наибольшее количество писем и обращений в 1994 году получено из г. Майкопа - 547 (43%), Майкопского района - 193 (15%), Тахтамукайского района - 143 (11%). Анализ показывает, что поступившая корреспонденция отражает широкий спектр мнений о происходящих в стране и республике событиях.

Авторы писем высказывают свое отношение, вносят конкретные предложения к проекту Конституции Республики Адыгея, к событиям, происходящим в Чеченской Республике и Северо - Кавказском регионе. Продолжает поступать большое количество писем, в которых выражается одобрение и поддержка деятельности Президента и Правительства Республики Адыгея, направленной на сохранение и укрепление политической и социальной стабильности в республике.

Вместе с тем, в поступивших письмах неоднозначно оцениваются формы и методы реализации экономических реформ.

Продолжающийся рост цен с одновременным снижением
социальных гарантий, невозможность получить или построить жилье порождают многочисленный поток жалоб прежде всего от пенсионеров, инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей, бывших военнослужащих.

Обращений, затрагивающих жилищную проблему, в 1994 году поступило 496 или около 40%. Это на 10% больше, чем в 1993 году. Наиболее остро жилищный вопрос стоит в г. Майкопе, где более 40% всех писем содержат просьбы, связанные с получением жилья или улучшением жилищных условий. Наиболее характерными являются многочисленные коллективные обращения бывших военнослужащих и инвалидов Всероссийского общества слепых, которые в течение длительного времени не могут решить проблему строительства жилья.

В 4 квартале 1994 года на 90% увеличилось количество обращений граждан по вопросам предоставления субсидий на строительство и приобретение жилья. Письма свидетельствуют, что выделенные для этих целей средства явно недостаточны.

Падение жизненного уровня граждан в связи с ростом цен способствует тому, что многие вынуждены обращаться за материальной помощью к Президенту и Правительству Республики Адыгея. Количество таких обращений возросло в 1994 году на 12%. Вместе с этим резко снизилось (на 43%) количество жалоб на неправильное и несвоевременное начисление и выплату пенсий и пособий.

Всего писем такого содержания в 1994 году поступило 185 или 14% от общего количества, что на 7% меньше, чем в 1993 году.

Авторы писем с тревогой отмечают продолжающийся рост преступности, высказывают неудовлетворенность деятельностью органов милиции, суда и прокуратуры. Таких писем в 1994 году поступило 138 (11%), что на 20% больше, чем в 1993 году.

Серьезной проблемой стала в 1994 году оплата труда в организациях и учреждениях образования и здравоохранения. Только во втором полугодии 1994 года поступило свыше 20 коллективных жалоб от учителей, медицинских работников Майкопского,
Тахтамукайского, Гиагинского районов на несвоевременную выплату зарплаты и пособий. В 1994 году существенно сократилось количество обращений граждан по вопросам сельского хозяйства (на 35%) и работы промышленности, транспорта и связи (на 11%).

Все поступившие письма и обращения граждан рассмотрены в основном в предусмотренные Законом сроки.

В соответствии с содержанием и поставленными вопросами Президенту доложено 167 писем, поставлено на контроль 194.

Поступавшие обращения постоянно анализировались и обобщались. Сектором писем и приема граждан составлялись ежеквартальные информации и сводки.

Управляющий делами администрации

Президента и Кабинета Министров -

Правительства Республики Адыгея

Р.ХУНАГОВ