Законы и постановления РФ

Указ Президента РА от 16.05.1994 N 76 (ред. от 26.05.1998) “О совершенствовании налогового контроля и мерах по развитию рынка аудиторских услуг“

Утратил силу в связи с изданием Указа Президента РА от 27.07.2000 N 121.

16 мая 1994 года N 76

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ И

МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ РЫНКА АУДИТОРСКИХ УСЛУГ

(в ред. Указа Президента РА от 26.05.1998 N 54)

В целях пресечения сокрытия налогов и объектов налогообложения, предотвращения нарушений налогового законодательства Республики Адыгея и Российской Федерации, развития рынка аудиторских услуг постановляю:

1. Ввести для предприятий и организаций всех организационно - правовых форм собственности, предпринимателей без образования юридического лица обязательное декларирование счетов в банковских учреждениях, местонахождения офисов, производственных площадей по изготовлению и реализации продукции (работ, услуг), складских помещений.

Предприятия и организации всех организационно - правовых форм представляют
указанные сведения ежеквартально в период сдачи бухгалтерской отчетности в налоговые органы по месту регистрации, а при изменении дислокации декларируемых объектов и появлении новых - в десятидневный срок. Предприниматели без образования юридического лица представляют сведения в десятидневный срок с начала функционирования декларируемых объектов.

В случае выявления налоговыми органами и Управлением Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Республике Адыгея непродекларированных объектов, а также фактов несвоевременного декларирования налагается административный штраф в соответствии с п. 12 Закона Российской Федерации “О Государственной налоговой службе Российской Федерации“.

2. При выявлении налоговыми органами и Управлением Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Республике Адыгея неучтенной продукции (работ, услуг), товаров и других товарно - материальных ценностей к предприятиями организациям всех организационно - правовых форм собственности, предпринимателям без образования юридического лица, физическим лицам (занимающимся предпринимательской деятельностью без регистрации в соответствии с законодательством) по постановлению руководителей (заместителей) налоговых органов или Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Республике Адыгея применяются финансовые санкции в виде взыскания двукратной стоимости этой продукции (работ, услуг), товаров и других товарно - материальных ценностей.

Взыскание и зачисление сумм финансовых санкций в бюджет производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республике Адыгея.

(в ред. Указа Президента РА от 26.05.1998 N 54)

3. Рекомендовать предприятиям и организациям всех организационно - правовых форм собственности, объем реализации продукции производственно - технологического назначения, товаров народного потребления, продуктов сельскохозяйственного производства и (или) их переработки которых составляет более 70 процентов от общего объема реализации, представлять в налоговые органы Республики Адыгея по месту регистрации аудиторские заключения по налогам (кроме подоходного налога с заработной платы) со
среднемесячными платежами, превышающими 50-кратный размер минимальной заработной платы, в период представления годового бухгалтерского баланса, а при проведении плановых проверок - в 45-дневный срок после получения извещения о проведении проверки.

4. Предприятиям и организациям, подпадающим под действие п. 3 настоящего Указа, на которых проверки налоговыми органами Республики Адыгея по итогам работы за 1993 год не проводились, аудиторские заключения представить при сдаче баланса за 1-е полугодие 1994 года.

5. Пункты 3 и 4 настоящего Указа не распространяются на проверки и другие мероприятия, проводимые Государственной налоговой инспекцией Республики Адыгея, ее нижестоящими инспекциями и Управлением Федеральной службы налоговой полиции Республики Адыгея в целях профилактики нарушений налогового законодательства, установления фактов умышленного сокрытия налоговых платежей и неучтенных объектов налогообложения.

6. Инструкция о порядке применения настоящего Указа издается Государственной налоговой инспекцией Республики Адыгея, Управлением Федеральной службы налоговой полиции Республики Адыгея и Министерством экономики и финансов Республики Адыгея.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент Республики Адыгея

А.ДЖАРИМОВ

Майкоп

16 мая 1994 года

N 76