Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 15.05.2003 N 155 (ред. от 11.05.2004) “О пограничной зоне на территории Республики Алтай“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Республики Алтай от 20.02.2006 N 13.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2003 г. N 155

О ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай

от 11.05.2004 N 87)

В соответствии с Законом Российской Федерации “О государственной границе Российской Федерации“ и в целях создания необходимых условий для охраны государственной границы, с учетом местных особенностей хозяйственной, промысловой деятельности, культурных и других мероприятий Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Установить пограничную зону в пределах административных территорий Кош-Агачского, Усть-Коксинского и Усть-Канского районов Республики Алтай, исключив следующие населенные пункты:

- Усть-Канский район: Белый Ануй, Владимировка, Верх-Мута, Верх-Ануй, Верх-Ябоган, Кайсын, Каракол, Келей, Козуль,
Коргон, Кырлык, Оро, Санаровка, Талица, Турата,Тюдрала, Усть-Кан, Усть-Кумир, Усть-Мута, Черный-Ануй, Ябоган, Яконур;

- Усть-Коксинский район: Абай, Амур, Ак-Коба, Баштала, Власьева, Верх-Уймон, Гагарка, Горбуново, Замульта, Кастахта, Красноярка (Амурский с/с), Курунда, Маргала, Мульта, Нижний Уймон, Октябрьский, Синий Яр, Су-гаш, Талда, Теректа, Тихонькое, Тюгурюк, Усть-Кокса, Чендек, Юстик;

- Кош-Агачский район: Актал, Бельтир, Жана-Аул, Кош-Агач, Курай, Кызыл-Таш, Мухор-Тархата, Ортолык, Тебелер, Теленгит-Сортогой, Чаган-Узун.

2. Утвердить прилагаемые Правила пограничного режима в пограничной зоне на территории Республики Алтай.

3. Настоящее постановление опубликовать в республиканских газетах “Звезда Алтая“ и “Алтайдын Чолмоны“.

4. Считать утратившими силу:

- постановление Правительства Республики Алтай от 2 апреля 1997 г. N 90 “О введении пограничной зоны и пограничной полосы на территории Республики Алтай“;

- постановление Правительства Республики Алтай от 9 октября 1997 г. N 307 “О внесении изменений в постановление Правительства Республики Алтай“;

- постановление Правительства Республики Алтай от 15 октября 1998 г. N 285 “Об установлении приграничной территории в Республике Алтай“;

- постановление Правительства Республики Алтай от 15 октября 1998 г. N 286 “Об утверждении Положения “О режиме пограничной зоны на территории Усть-Канского и Усть-Коксинского районов Республики Алтай“;

- постановление Правительства Республики Алтай от 9 февраля 1999 г. N 44 “О внесении изменений в постановление Правительства Республики Алтай от 2 апреля 1997 года N 90“;

- постановление Правительства Республики Алтай от 23 августа 1999 г. N 259 “О внесении дополнений и изменений к постановлению Правительства Республики Алтай от 15 октября 1998 г. N 286“;

- постановление Правительства Республики Алтай от 21 октября 1999 г. N 309 “О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Алтай от 15 октября 1998 г. N 286“.

5. Контроль
за выполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Тайтакова Н.М.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

М.И.ЛАПШИН

Утверждены

Постановлением

Правительства Республики Алтай

от 15 мая 2003 г. N 155

ПРАВИЛА

ПОГРАНИЧНОГО РЕЖИМА В ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЕ

НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай

от 11.05.2004 N 87)

1. Въезд (проход), временное пребывание, передвижение лиц и транспортных средств в пограничной зоне

1.1. Въезд (проход) лиц и транспортных средств в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым пограничными органами и пограничными войсками на основании личных заявлений граждан или ходатайств предприятий и их объединений, организаций, учреждений и общественных объединений. Установить места въезда (прохода) в пограничную зону по автомобильным дорогам, сообщающим Республику Алтай с территориями пограничных зон.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 11.05.2004 N 87)

1.2. Граждане Российской Федерации с 14 лет и старше въезжают в пограничную зону и могут передвигаться в пределах всей пограничной зоны по паспортам или другим документам, удостоверяющим личность, имеющим штамп регистрации места пребывания и проживания в Кош-Агачском, Усть-Коксинском и Усть-Канском районах.

1.3. Граждане Российской Федерации в возрасте до 14 лет въезжают в пограничную зону и могут передвигаться в пределах всей пограничной зоны по документам, удостоверяющим личность (свидетельство о рождении) или в сопровождении родителей (сопровождающих лиц) и вносятся в пропуска этих лиц.

1.4. Въезд в пограничную зону лиц, не имеющих регистрации в Кош-Агачском, Усть-Коксинском и Усть-Канском районах, разрешается по документам, удостоверяющим личность, при наличии индивидуальных или коллективных пропусков, выдаваемых пограничными органами и пограничными войсками на основании заявлений граждан или ходатайств предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 11.05.2004 N 87)

1.5. Въезд
в пограничную зону учащихся, студентов и слушателей учебных заведений, имеющих до выезда на учебу регистрацию по месту жительства в пограничной зоне, осуществляется по документам, удостоверяющим их принадлежность к учебным заведениям и по справкам своих районных, сельских администраций, подтверждающих их выезд на учебу из этих населенных пунктов.

1.6. Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай, заместители Председателя Правительства Республики Алтай, руководители министерств, ведомств Правительства Республики Алтай, депутаты Республики Алтай, Кош-Агачского, Усть-Коксинского и Усть-Канского районных Советов, руководители местных представительных, исполнительных и правоохранительных органов, сотрудники районных отделов Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, работники прокуратуры, Горно-Алтайской таможни въезжают в пограничную зону по документам, удостоверяющим их личность.

Больные и отдыхающие приезжают в дома отдыха и санатории, расположенные в пограничной зоне, также без пропусков, по санаторно-курортным путевкам.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 11.05.2004 N 87)

1.7. Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, въезжают в пограничную зону по документам, удостоверяющим их личность, по служебным предписаниям, командировочным и отпускным документам. Члены их семей, если они следуют с главой семьи, вписываются в служебное предписание или отпускной билет, а члены семей, прибывающие отдельно, въезжают в пограничную зону по документам, удостоверяющим их личность и по справкам, выдаваемым по месту службы главы семьи.

Военнослужащие, уволенные из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации и иных воинских формирований федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, въезжают в пограничную зону по служебным предписаниям или проходным свидетельствам, если они были призваны из этой местности или имеют там близких родственников.

1.8. Водители рейсовых автобусов, а также работники, обеспечивающие ремонт и
эксплуатацию шоссейных дорог, въезжают в пограничную зону по своим служебным удостоверениям.

1.9. Научный, инженерно-технический и обслуживающий персонал различных экспедиций для производства научно-исследовательских, изыскательских, геодезических и топографических работ въезжает в пограничную зону по индивидуальным или коллективным пропускам.

1.10. Иностранные граждане и лица без гражданства въезжают в пограничную зону по пропускам, выдаваемым пограничными органами и пограничными войсками, и по разрешительным визам, выдаваемым органами внутренних дел.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 11.05.2004 N 87)

1.11. Транспортные учреждения и организации продают билеты и выдают проездные документы для проезда до пунктов, расположенных в пограничной зоне, только при предъявлении гражданами документов, дающих права въезда в эти пункты.

1.12. Гражданам, следующим транзитом через пограничную зону, имеющим документы на право пересечения государственной границы Российской Федерации, разрешается проезд по документам, удостоверяющим личность. Эти лица не имеют право останавливаться в пунктах, расположенных в пограничной зоне, и обязаны двигаться только по определенным маршрутам (коридорам), обозначенным на местности знаками.

1.13. Все граждане, передвигающиеся по пограничной зоне, обязаны при себе иметь документы, дающие право пребывания в ней и предъявить их по требованию военнослужащих пограничных органов и пограничных войск, сотрудников Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел Республики Алтай.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 11.05.2004 N 87)

2. Хозяйственная, промысловая и иная деятельность, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пограничной зоне

2.1. Хозяйственная, промысловая, исследовательская, изыскательская и иная деятельность, проведение массовых, общественно-политических, культурных и других мероприятий в пограничной зоне регулируются нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Республики Алтай. Хозяйственная, промысловая, исследовательская, изыскательская и иная деятельность, проведение кинофотосъемок, массовых, общественно-политических, культурных и других мероприятий в пределах пятикилометровой полосы местности или
до рубежа инженерно-технических сооружений пограничных войск в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности, осуществляются на основании разрешения, а в остальной части пограничной зоны - с уведомлением органов и войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

2.2. Руководители предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности и подчиненности, обязаны за 30 дней ставить в известность Алтайский пограничный отряд Федеральной службы безопасности Российской Федерации о времени, месте и характере сельскохозяйственных и иных работ в пограничной зоне и в полосе местности, находящейся между государственной границей и линией заграждений пограничных войск и обеспечить соблюдение работающими гражданами правил пограничного режима.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 11.05.2004 N 87)

2.3. Охота с ведением стрельбы в полосе местности от государственной границы на глубину до 5000 метров запрещена, а также не допускается стрельба в сторону сопредельных государств.

Охота в пограничной зоне запрещена, за исключением территории охотничьих угодий, перечень которых устанавливается Правительством Республики Алтай и согласовывается с природоохранными пограничными органами и пограничными войсками, Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Алтай.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 11.05.2004 N 87)

2.4. В целях недопущения переноса заразных болезней через государственную границу органами ветеринарного надзора Республики Алтай устанавливается карантинная полоса, определяется ее ширина, порядок ограждения и обозначения, ветеринарный режим в ней. Об установлении карантинной полосы и порядке выпаса скота вблизи государственной границы информируются ближайшие пограничные заставы.

2.5. Массовые, общественно-политические, культурные, спортивные и другие мероприятия проводятся в установленных районной администрацией и согласованных с пограничными органами и пограничными войсками местах, в светлое время суток. Организаторы этих мероприятий обязаны обеспечить надлежащую дисциплину и порядок
среди участников и несут ответственность за нарушение правил пограничного режима.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 11.05.2004 N 87)