Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 06.03.2002 N 30 (ред. от 28.11.2003) “Об организации обеспечения племенной продукцией сельскохозяйственных предприятий Республики Алтай“

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2002 г. N 30

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЛЕМЕННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай

от 28.11.2003 N 335)

В целях улучшения породного и классного состава животных в хозяйствах Республики Алтай и обеспечения племенной продукцией на основе лизинга Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемый порядок организации обеспечения продукцией племенного животноводства на основе долгосрочной аренды (лизинга).

2. Министерству сельского хозяйства Республики Алтай (А.А.Кулагин) заключить с Государственным сельскохозяйственным учреждением “Горно-Алтайское“ по племенной работе (К.А.Акпасов) соглашение на осуществление лизинговых операций по поставке продукции племенного животноводства.

3. Министерству финансов Республики Алтай (У.А.Альпимов) профинансировать Министерство сельского хозяйства Республики Алтай в 2002 году согласно утвержденной
смете доходов и расходов целевого бюджетного фонда “Республиканский фонд развития Республики Алтай на 2002 год“ на осуществление лизинговых операций по поставке продукции племенного животноводства.

4. Министерству финансов Республики Алтай (У.А.Альпимов) при формировании бюджета Республики Алтай 2003 - 2005 гг. предусматривать средства на осуществление поставок племенного скота на лизинговой основе.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Тайтакова Н.М.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

М.И.ЛАПШИН

Приложение

к Постановлению

Правительства Республики Алтай

от 6 марта 2002 г. N 30

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДУКЦИЕЙ ПЛЕМЕННОГО

ЖИВОТНОВОДСТВА НА ОСНОВЕ ДОЛГОСРОЧНОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА)

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай

от 28.11.2003 N 335)

В целях сохранения поголовья племенных животных, их реализации для воспроизводства среди сельскохозяйственных предприятий независимо от форм собственности устанавливается следующий порядок проведения лизинговых операций с юридическими лицами:

1. Формирование и направление средств

1.1. Формирование средств на лизинговые операции производится за счет средств целевого бюджетного фонда “Республиканский фонд развития Республики Алтай“.

1.2. Бюджетные средства на возвратной основе выделяются Министерству сельского хозяйства Республики Алтай.

1.3. Выполнение и координацию работ по проведению лизинговых операций Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Алтай поручает государственному сельскохозяйственному учреждению “Горно-Алтайское“ по племенной работе.

1.4. ГСУ “Горно-Алтайское“ по племенной работе заключает договора-заявки с сельскохозяйственными предприятиями, получающими племенную продукцию, и поставщиками (племенными репродукторами и заводами).

1.5. Средства с бюджетного счета Министерства сельского хозяйства Республики Алтай поступают на счет ГСУ “Горно-Алтайское“ по племенной работе и расходуются строго по назначению, определенному соглашением между Министерством сельского хозяйства Республики Алтай и ГСУ “Горно-Алтайское“ по племенной работе.

2. Номенклатура продукции племенного животноводства,

обеспечение которой осуществляется на лизинговой основе

2.1. В номенклатуру продукции племенного животноводства, обеспечение которой осуществляется на лизинговой основе с использованием региональных
средств, входят племенные животные.

2.2. Объем и перечень продукции формируются в Министерстве сельского хозяйства Республики Алтай по заявкам юридических и физических лиц и передаются ГСУ “Горно-Алтайское“ по племенной работе для последующего заключения договоров с поставщиками продукции племенного животноводства.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 28.11.2003 N 335)

2.3. Размер цены конкретных видов племенной продукции при лизинговых операциях осуществляется с поставщиками, реализующими продукцию, по ценам, сложившимся на момент продажи.

Для лизингополучателя размер снабженческо-сбытовой наценки не должен превышать 12% стоимости объекта лизинга.

3. Проведение лизинговых операций

3.1. Выполнение и координацию работ по проведению лизинговых операций Министерство сельского хозяйства Республики Алтай поручает ГСУ “Горно-Алтайское“ по племенной работе (лизингодателю), как получившему на федеральном уровне право на осуществление лизинговых операций по поставке продукции племенного животноводства (лицензия N 01763 серия МЭ).

3.2. Гарантии уплаты лизингополучателями лизинговых платежей должны включать в себя следующие документы:

- заявление-ходатайство о выделении лизинговых средств для покупки племенной продукции с указанием вида и породы;

- залоговое обязательство (договор залога имущества);

- передача в счет лизинговых платежей произведенной лизингополучателем продукции по согласованным ценам.

3.3. Лизингодатель, на основе утвержденной Министерством сельского хозяйства Республики Алтай номенклатуры, в пределах предусмотренных средств заключает лизинговые договора с лизингодателями и договора купли-продажи с поставщиками племенной продукции. Типовые формы договоров утверждаются Министерством сельского хозяйства Республики Алтай.

3.4. Министерство сельского хозяйства Республики Алтай перечисляет средства на расчетный счет ГСУ “Горно-Алтайское“ по племенной работе, которое оплачивает поставщикам стоимость племенной продукции и организует поставку ее лизингополучателям.

3.5. В течение срока действия договора с лизингополучателей взимается арендная плата в размере 2% невозмещенной (остаточной) стоимости приобретенной племенной продукции.

Арендная плата рассчитывается от стоимости продукции без учета действующей снабженческо-сбытовой
наценки и НДС.

Первый арендный платеж производится в момент оплаты первоначального взноса.

Снабженческо-сбытовая наценка взимается лизингодателем с лизингополучателя в момент оплаты первоначального взноса.

Лизингополучатели оплачивают текущие платежи, арендную плату в обусловленные договором сроки.

Без оплаты первоначального взноса передача в лизинг племенной продукции не допускается. Индексация стоимости племенной продукции не производится в течение всего срока действия лизингового договора.

Лизингодатель в обусловленные договорами лизинга сроки организует сбор лизинговых платежей, которые используются им для последующих лизинговых операций, по вновь заключенным договорам.

Первоначальный взнос лизингового платежа устанавливается в размере 20% от стоимости объекта. Остальная сумма возмещается в соответствии с заключенными договорами финансового лизинга в течение 3-х лет. Договор лизинга с непосредственными потребителями племенной продукции заключается на 3 года и должен включать в себя:

- Размеры, периодичность и сроки лизинговых платежей.

- Обязательный переход племенной продукции в собственность непосредственного лизингополучателя по истечении срока действия лизингового договора или до его окончания после внесения лизингополучателем обусловленной договором выкупной цены.

- Санкции за просрочку и неуплату лизинговых платежей, предусмотренные в соглашении с Министерством сельского хозяйства Республики Алтай.

4. Контроль за использованием средств,

выделенных для лизинговых операций

4.1. Министерство сельского хозяйства Республики Алтай на основе данных ГСУ “Горно-Алтайское“ по племенной работе представляет Министерству финансов Республики Алтай отчет об использовании средств, выделенных на проведение лизинговых операций. В случае установления фактов использования бюджетных средств не по назначению Министерство финансов Республики Алтай взыскивает использованные не по назначению средства и взимает неустойку, а также вправе приостановить выдачу средств из республиканского бюджета.