Законы и постановления РФ

Закон Республики Алтай от 19.02.2002 N 3-31 “О внесении дополнений в Закон Республики Алтай “О государственной службе Республики Алтай“ (принят Постановлением ГСЭК РА от 19.02.2002 N 3-32)

Утратил силу в связи с принятием Закона Республики Алтай от 27.11.2002 N 7-16.

Вступил в силу со дня официального опубликования (статья 3 данного документа).

19 февраля 2002 года N 3-31

РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

“О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ“

Принят

Постановлением Государственного Собрания -

Эл Курултай Республики Алтай

от 19.02.2002 N 3-32

Статья 1.

Внести в Закон Республики Алтай от 10 апреля 1997 года N 20-17 “О государственной службе Республики Алтай“ (Ведомости Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, 1997, N 20; 1998, N 3(28), N 8(33); 1999, N 12(37); Сборник законодательства Республики Алтай, 2001, N 6) следующие дополнения:

1. Дополнить статьями 42, 43, 44, 44-1, 44-2 следующего
содержания:

“Статья 42. Дополнительные меры пенсионного обеспечения государственного служащего

Лицам, замещающим государственные должности Республики Алтай, государственные должности государственной службы Республики Алтай, за счет средств бюджета Республики Алтай устанавливаются дополнительные меры пенсионного обеспечения.

Статья 43. Условия назначения пенсий государственным служащим

1. Государственные служащие Республики Алтай при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с государственной службы по следующим основаниям:

1) ликвидация органов государственной власти Республики Алтай, иных государственных органов, образованных в соответствии с Конституцией Республики Алтай, законами Республики Алтай, а также по сокращению штата государственных служащих в указанных органах государственной власти;

2) увольнение с должностей, утверждаемых в установленном законодательством Республики Алтай порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности Республики Алтай, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

3) достижение предельного возраста, установленного федеральным законом для замещения должности государственной службы Республики Алтай;

4) обнаружившееся несоответствие замещаемой должности государственной службы Республики Алтай вследствие состояния здоровья, препятствующее продолжению государственной службы;

5) увольнение по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию.

Граждане, уволенные с государственной службы Республики Алтай по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи, имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали должности государственной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и выплачивается одновременно с ней.

3. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период нахождения на государственной службе, дающей право на эту пенсию.

4. Право на пенсию за
выслугу лет имеют лица, занимающие государственные должности Республики Алтай и государственные должности государственной службы в органах государственной власти Республики Алтай и ушедшие на пенсию по старости (инвалидности) после вступления в силу Закона Республики Алтай “О государственной службе Республики Алтай“.

5. Назначение пенсии, перерасчет ее размера и приостановление выплаты производится уполномоченным на то органом в порядке, установленном Правительством Республики Алтай.

Статья 44. Размеры пенсий государственных служащих Республики Алтай

Государственным служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет в размере 45 процентов среднемесячного заработка государственного служащего за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“. За каждый полный год стажа государственной службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и указанных частей пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка государственного служащего.

Статья 44-1. Стаж государственной службы

В стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет государственным служащим Республики Алтай включаются периоды работы, установленные статьей 47 Закона Республики Алтай “О государственной службе Республики Алтай“.

Статья 44-2. Срок, на который назначается пенсия, и порядок ее индексации

Пенсия за выслугу лет государственным служащим Республики Алтай назначается пожизненно.

При увеличении денежного содержания должности, с которой государственный служащий ушел на пенсию или в отставку, пенсия для государственных служащих, предусмотренная настоящим Законом, индексируется на индекс увеличения соответствующего денежного содержания.“.

Статья 2.

Правительству Республики Алтай разработать и утвердить порядок назначения и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещающим государственные
должности Республики Алтай, государственные должности государственной службы Республики Алтай в течение месяца со дня введения в действие настоящего Закона.

Статья 3.

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Государственного Собрания -

Эл Курултай Республики Алтай

И.Э.ЯИМОВ

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

М.И.ЛАПШИН

г. Горно-Алтайск

19 февраля 2002 года

N 3-31