Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 17.06.1999 N 186 “О результатах работы министерств и ведомств Республики Алтай по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации N 1159 от 06.10.98 г. “Об усилении государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 1999 г. N 186

О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 1159 ОТ

06.10.98 Г. “ОБ УСИЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА

ЭТИЛОВОГО СПИРТА И АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ“

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации N 1199 от 06.10.98 г. и Постановления Правительства Российской Федерации N 1159 от 06.10.98 г. “Об усилении государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“. Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Принять к сведению информацию об итогах работы министерств и ведомств Республики Алтай по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации N 1159 от 06.10.98 г. “Об усилении государственного регулирования
в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“.

2. Отметить недостаточно эффективное взаимодействие министерств и ведомств Республики Алтай в вопросах организации и борьбы с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

3. В целях более эффективной и качественной работы в вопросах государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции создать штатную рабочую группу из представителей заинтересованных министерств и ведомств.

Министерству внутренних дел (Бердников А.В.) в месячный срок подготовить и представить в Правительство Республики Алтай необходимые финансовые расчеты по созданию на базе МВД Республики Алтай специализированной группы по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и в сфере потребительского рынка.

4. Ход выполнения постановления рассматривать ежемесячно на заседаниях межведомственной комиссии по усилению государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта с обязательным и персональным заслушиванием руководителей министерств и ведомств, ответственных за эту работу.

5. Поручить Министерству внутренних дел (Бердников А.В.), государственной налоговой инспекции по Республике Алтай (Петров Б.А.), Управлению федеральной службы налоговой полиции по Республике Алтай (Бородай П.Г.) разработать и осуществить комплекс мероприятий по пресечению торговли этиловым спиртом и алкогольной продукцией частными торговыми точками, не имеющими лицензий на право его реализации.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай М.З.Гнездилова.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

С.И.ЗУБАКИН

СПРАВКА

О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 1159 ОТ

06.10.98 Г. “ОБ УСИЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА

ЭТИЛОВОГО СПИРТА И АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ“

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации N 1159 от 06.10.98 г. “Об усилении государственного
регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“ министерствами и ведомствами Республики Алтай за 5 месяцев 1999 года проделана следующая работа:

УМНС РФ по РА в целях обеспечения контроля в сфере

производства и оборота алкогольной продукции

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30.04.98 г. N 483 “О структуре федеральных органов исполнительной власти“, в целях обеспечения государственной монополии на алкогольную продукцию, усиления контроля и повышения эффективности сбора налогов в сфере производства и оборота алкогольной продукции выполнение всех функций упраздненного Государственного комитета РФ по обеспечению монополии на алкогольную продукцию передано в Государственную налоговую службу Российской Федерации, где создано Управление по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию и налоговых поступлений в этой сфере, которое в данный момент переименован в Департамент налогообложения алкогольной и табачной продукции.

В результате мер, принятых Президентом и Правительством Российской Федерации, в 1998 году удалось стабилизировать ситуацию на алкогольном рынке. Рост производства этилового спирта и алкогольной продукции позволил увеличить и сбор акцизов в этой отрасли.

В Республике Алтай за 1997 - 1998 гг. существенных успехов в этой отрасли добиться не удалось. Собираемость акцизов по водке и ликероводочным изделиям по республике низкая, задолженность по уплате налогов с января 1999 года по ЗАО “ЛВЗ“ (Змеиногорск) не только не снижается, а наоборот растет.

На территории Республики Алтай по состоянию на 1.06.99 г. зарегистрировано в налоговых органах 8 предприятий, производящих алкогольную продукцию, из них 2 предприятия осуществляют деятельность за пределами зоны обслуживания ГНИ (ЗАО “ЛВЗ“ (Змеиногорск) и ООО Торговый дом “Вино Молдавии“ (Барнаул). Фактически осуществляют деятельность в сфере производства алкогольной продукции в настоящее время 3 предприятия
(ОАО Совхоз - завод “Подгорный“, Муниципальное предприятие Агрофирма “Орион“, Торговый дом “Вино Молдавии“), ЗАО “ЛВЗ“ (Змеиногорск) и совхоз “Заречный“ в настоящее время не функционируют и 3 предприятия (ОАО “Горно-Алтайский ЛВЗ“ и ЗАО “ЛВЗ-Вита“) осуществляют подготовительные мероприятия для производства водки.

Каковы же экономические результаты деятельности данных предприятий?

В 1998 году произведено водки в Республике Алтай 58,3 тыс. дек. и ликероводочных изделий - 2,9 тыс. дек., предполагалось уплаты акцизов в федеральный бюджет 5623,7 тыс. рублей и местный бюджет - 5483,6 тыс. рублей.

Фактически поступило за 1998 год в федеральный бюджет лишь 1045,6 тыс. рублей (18,6%) и в местный бюджет - 974,9 тыс. рублей (17,8%), прирост задолженности по акцизам на 1.01.99 г. составил 9087 тыс. рублей.

Только ЗАО “ЛВЗ“ (Змеиногорск) имеет задолженность со сроком свыше 3 месяцев в федеральный бюджет 5022,4 тыс. рублей и в местный бюджет - 3812,8 тыс. рублей. В настоящее время производство водки в ЗАО приостановлено. В Госналогслужбу РФ направлены материалы на согласование приостановления действия генеральной лицензии по данному предприятию. Принимаются конкретные меры по взысканию недоимки: произведен арест имущества на сумму 5,5 млн. рублей (векселя) УФСНП РФ по РА, ими же изъято алкогольной продукции на сумму 1,5 млн. рублей для последующей реализации в счет погашения задолженности. Составлен график погашения задолженности. В текущем году положение не изменилось, график погашения задолженности не выполняется, готовятся материалы на оформление банкротства.

Муниципальное предприятие “Орион“ по итогам года имеет задолженность в федеральный бюджет 46 тыс. рублей. С января 1999 года муниципальное предприятие “Орион“ начало производить розлив водки. Объемы производства водки постоянно увеличиваются. За 4,5 месяца от предприятия поступило 684,3 тыс. рублей
налоговых платежей, из них в федеральный бюджет поступило 322,5 тыс. рублей (47%). Доля налоговых поступлений МП “Орион“ к общему поступлению постоянно увеличивается (в январе составила 7,9%, в апреле - 47,8%).

По состоянию на 1.05.99 г. по Республике Алтай объем производства продукции составил: по ОАО “Совхоз - завод Подгорный“ - 0,6 тыс. дек. ликероводочных изделий (бальзам), МП “Агрофирма Орион“ 6 тыс. дек.

Представителями райгорналогинспекций организован контроль за фактическим объемом производства водки и бальзама на предприятиях, производящих водку и ликероводочные изделия. Они же блокируют производственные мощности во время междусменных перерывов и более длительных простоев оборудования, одновременно контролируя сбыт продукции, начисления акцизов на нее и уплату таковых. Министерство РФ по налогам и сборам обеспечил ГНИ по г. Горно-Алтайску, ГНИ по Майминскому району, МВД РА и УФСНП РФ по РА современным комплектом приборов для определения подлинности специальных и акцизных марок, используемых для маркировки алкогольной продукции.

С 01.02.99 г. алкогольная продукция, находящаяся на территории республики, подлежит обязательной идентификации в целях защиты жизни и здоровья населения республики, т.е. реализация алкогольной продукции без идентификационной марки предприятиями - производителями и вновь завезенной продукции предприятиями, осуществляющими оптовую реализацию алкогольной продукции, строго запрещается. Принято постановление об аккредитации организаций на территории РА. Законодательным органом РА неоднократно готовились проекты Закона РА “О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции на территории РА“, но сам закон по сегодняшний день не принят.

В текущем году налоговыми органами совместно с правоохранительными и контролирующими органами проведены массовые проверки предприятий оптовой и розничной торговли, торгующих спиртным. Проверены 776 объектов, из которых в 103 случаях выявлены нарушения. Из них в 49 объектах
выявлены нарушения налогового законодательства, в 8 - отсутствуют лицензии на право реализации алкогольной продукции, в 15 случаях установлена поддельная маркировка алкогольной продукции. Составлено 75 административных протоколов. Наложено штрафных санкций на сумму 33029 руб. По 15 предприятиям внесено представление на приостановление действия лицензии. Наложено арестов на имущество на сумму 87627 руб., доначислено в бюджеты различных уровней 47191. Изъято 106,53 дек. алкогольной продукции, реализуемой с нарушениями.

Данные по борьбе с незаконным оборотом алкоголя

и спирта Управления ФСНП РФ по Республике Алтай

----------------------------------------------------T------------¬

¦ 1-й квартал 1999 г. ¦ ¦

+---------------------------------------------------+------------+

¦Осуществлено проверок ¦ 71 ¦

+---------------------------------------------------+------------+

¦Количество выявленных нарушений ¦ 14 ¦

+---------------------------------------------------+------------+

¦Возбуждено уголовных дел ¦ 0 ¦

+---------------------------------------------------+------------+

¦Составлено административных протоколов ¦ 7 ¦

+---------------------------------------------------+------------+

¦Наложено штрафных санкций на сумму (руб.) ¦ 75,6 ¦

+---------------------------------------------------+------------+

¦Изъято из оборота (в литрах) ¦ 645 ¦

+---------------------------------------------------+------------+

¦Спирта ¦ 120 ¦

+---------------------------------------------------+------------+

¦Алкогольной продукции ¦ 525 ¦

+---------------------------------------------------+------------+

¦В т.ч. опасной для жизни и здоровья граждан ¦ 3 ¦

+---------------------------------------------------+------------+

¦Выявлено нелегальных мест производства спирта и¦ 2 ¦

¦алкогольной продукции ¦ ¦

L---------------------------------------------------+-------------

В 1999 году уполномоченным органом Правительства РА разработана система территориальной аккредитации оптовых организаций - торговцев спиртным, представители налоговой инспекции входят в состав комиссии по аккредитации.

В текущем году в связи с изменением Закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“ начат более серьезный подход к выдаче лицензий на право реализации алкогольной продукции. Так, за истекший период 1999 года по всей республике выдано всего 7 лицензий на право реализации алкогольной продукции.

Республиканским ЦГСЭН в целях контроля за

спиртосодержащей и алкогольной продукцией

С целью контроля за качеством выпускаемой алкогольной продукции на территории РА (ЛВЗ с. Шебалино) испытательной лабораторией ресЦГСЭН за 5 месяцев текущего года исследовано образцов проб алкогольной продукции 12, из них одна проба не отвечает ГОСТу. Исследовано ввозимой алкогольной продукции на территорию РА (за 5 мес. т.г.) через ГУП “Горный Алтай“ - 492 пробы от каждой партии; нестандартной продукции не выявлено. В то же время за 5 месяцев текущего года по линии МВД исследовано доставленных проб 23, из них 22 пробы не соответствуют ГОСТу.

Горно-Алтайской таможней в целях контроля ввоза и

реализации этилового спирта и алкогольной продукции

В 1998 году сотрудниками Горно-Алтайской таможни проведено 27 мероприятий (в том числе 6 - собственных и 21 - совместно с другими правоохранительными органами) с целью выявления фактов незаконного ввоза и реализации спирта этилового и алкогольной продукции. При этом было проверено 5 организаций, занимающихся оптовой реализацией алкогольной продукции, а также 22 организации розничной торговли. В 4-х случаях были выявлены нарушения лицензирования алкогольной продукции. В 1 квартале 1999 г. осуществлено 5 проверок. Фактов нарушения таможенного
законодательства при этом выявлено не было.

Анализ грузовых таможенных деклараций при этом показал, что экспорт спирта, оформленного по ГТД, составил 64500 литров. К числу основных экспортеров спиртосодержащей продукции относятся ЗАО “Бийский спиртзавод“ и ЗАО “ВИНАП“ г. Новосибирска.“

Республиканским отделением Гострансинспекции в целях

контроля за незаконным оборотом алкогольной продукции

при осуществлении международных перевозок

В текущем году Гострансинспекцией было проверено более 10000 единиц автотранспорта, осуществляющих грузоперевозки, при этом не выявлено ни одного факта нарушений в сфере незаконного оборота этилового спирта.

Министерством внутренних дел Республики Алтай в целях

предупреждения, выявления и пресечения незаконного

производства этилового спирта и алкогольной продукции

Осуществлялась постоянная работа по выявлению причин и условий совершения преступлений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Усилия территориальных органов внутренних дел и аппарата МВД были направлены на максимально возможное пресечение фактов незаконного оборота алкогольной продукции на территории Республики Алтай, привлечение нарушителей к ответственности, предусмотренной существующим законодательством.

Проводились оперативно - поисковые мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным производством и оборотом алкогольной продукции.

Поддерживалось необходимое постоянное взаимодействие подразделений БЭП, МОБ, ОУР, УБОП, ОНОН с участковыми инспекторами милиции по установлению лиц, занимающихся преступной деятельностью в сфере экономики, связанной с алкогольной продукцией.

Налажено взаимодействие с налоговыми органами и торг - инспекцией. В результате проведения совместных операций “Рынок-99“ и “Блокада“ за 5 месяцев текущего года проверено 4116 торговых точек, выявлено 1229 правонарушений, составлено 1220 административных протоколов, начислено штрафов на общую сумму 172 тыс. рублей, взыскано 91 тыс. рублей. Подавляющее большинство среди них составляют нарушения правил торговли, в т.ч. спиртными напитками, реализация алкогольсодержащей продукции без лицензий, сертификатов качества и иных документов. Всего возбуждено 7 уголовных дел.

За 1999 год
в ходе проведения мероприятий целевого характера было изъято из незаконного оборота 9919 литров спирта на сумму 396400 руб., часть спирта передана в Республиканскую больницу, изъято алкогольной продукции 14938 литров на сумму 597520 руб., в том числе опасных для жизни и здоровья населения 1544 литра.

Согласно статданным по республике, в январе - феврале 1999 года было легально реализовано алкогольной продукции на сумму 16 млн. руб., за аналогичный период прошлого года на сумму 10 млн. руб. Таким образом изъятие из незаконного оборота этилового спирта и алкогольной продукции во многом предопределило увеличение поступления денежных средств в сферу легального обращения.

Анализ работы показывает, что 95% незаконной алкогольной продукции на территории РА реализуется через частный сектор, следовательно, успех противодействия нелегальному обороту алкогольной продукции во многом зависит от работы участковых инспекторов милиции.

Министерством внутренних дел в адрес Правительства РА направлено письмо с предложением об определении единого органа, занимающегося сбором, анализом статинформации о поступлении денежных средств, полученных от реализации спирта.

Подготовлен проект Постановления Правительства РА “Об организации штатной группы по обслуживанию потребительского рынка, усилению государственного контроля и надзора за производством, оборотом и качеством алкогольной продукции“, который в настоящее время проходит стадию согласования в Правительстве РА.

И.о. министра внутренних дел

Республики Алтай

А.М.АДЕЕВ